Нагрузка на междуэтажные перекрытия от плавающего пола

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Нагрузка на междуэтажные перекрытия от плавающего пола

Сообщение andr » Пн ноя 20, 2006 3:51 pm

Цементно-песчянная стяжка плавающего пола 6см x 12кв.м даже из расчёта массы сухой смеси (без воды): 15 кг/кв.м x 6см x 12 кв.м = 1080 кг. Более тонны для небольшой комнаты !

Перекрытие не рухнет ? Вы так легко даёте советы по устройству стяжек а случаи обрушений были ?
andr
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 3:37 pm

Сообщение Андрей Смирнов » Пн ноя 20, 2006 6:29 pm

привет, andr

не понимаю причины твоего волнения. Плавающий пол выполняется не поверх существующей стяжки, а вместо нее. В каждой квартире с бетонными перекрытиями всегда есть стяжка, а иногда и две - черновая и чистовая. Как правило толщина стяжки колеблется в пределах 50-100 мм. Таким образом, устройство плавающего пола иногда даже снижает нагрузку на перекрытие, по сравнению с исходной конструкцией.

Советы мы даём не легко, а основываясь на строительных нормах и правилах (СНиП). Наши рекомендации не противоречят действующим строительным нормам. Кроме того, рекомендации по звукоизоляции не универсальны. Строительный подрядчик, выполняющий работы, всегда должен соотносить проектные решения архитектора, акустика, проектанта по сантехнике и вентиляции с несущей способностью строительных конструкций здания. Это обычная практика строительства.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение andr » Вт ноя 21, 2006 3:16 pm

"В каждой квартире с бетонными перекрытиями всегда есть стяжка, а иногда и две - черновая и чистовая."

Нет не в каждой. Вокруг меня много домов 70-ых годов постройки где пол (паркетная доска) устроен на лагах, которые лежат непосредственно на бетонной плите. Плиты перекрытия железобетонные многопустотные 22см 7м x 1м. Нагрузочная способность видимо ~200 кг/кв.м. Но. Межкомнатные перегородки из пескогипса, полной массой стоят на них. Плиты 7м длинной только концами уложены на бетонные блоки несущих стен. На этот 7-ми метровый пролёт посередине перпендикулярно плитам поставлена пескогипсовая перегородка отделяющая кухню от комнаты. Комната 3,5м х 4. Высота от перекрытия пола до перекрытия потолка 2,6м. Толщина перегородки 8см. Считаем массу межкомнатной перегородки: Длина х толщина х высота х удельная масса = 4м х 0,08м х 2,6м х 1500 кг/куб.м = 1248кг. Вторая стенка комнаты с учётом дверного проёма - 800кг. Плюс лаги, паркетная доска, мебель ~500. Если в комнату добавить стяжку в 6см (3,5м х 4м х 0,06м х 1500кг/куб.м = 1260кг) на сколько опустится перекрытие ? А если и во второй комнтате (9кв.м) сделать тоже самое а ещё и на кухне ? Если и не рухнет то будет на грани с учётом возраста (усталость металла арматуры)...

В таких домах отвратительная межэтажная звукоизоляция. Многие ищут решение. Вот вас читают, строительный рынок рядом, пескоцементных сухих смесей навалом. Что будет с домом если хотя бы десять-двадцать квартир утежеляться каждая на пару тонн ?

Я то вот со строителями вовремя посоветовался, посчитал и одумался а мои соседи сверху ? Так что предупреждать надо об опасностях самодеятельности.
andr
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 3:37 pm

Сообщение Андрей Смирнов » Вт ноя 21, 2006 5:05 pm

andr,

Вы подняли очень важную и серьезную тему. Тем не менее, претензии к нашим советам и рекомендациям на форуме принять не могу.
Когда кто-то на форуме задает вопрос, первое что я прошу предоставить это описание строительных конструкций. Это требование изложено в самом первом объявлении на форуме.
На нашем сайте даже размещена специальная анкета, в которой изложены подробные вопросы к заказчику по характеристикам ограждающих конструкций его квартиры или дома.
Такую информацию предоставляют не всегда. Поэтому советы на форуме носят рекомендательный, а не обязательный к применению характер.
Любой хозяин квартиры несет ответственность за все переделки в своем жилище. Кроме того, ни один жилец не имеет права производить перепланировку или вмешиваться в строительные конструкции без согласования с соответствующими инстанциями.
Когда нам заказывают акустический проект, мы учитываем эти нюансы при его разработке. Когда просто обращаются за советом, то мы советуем самые эффективные решения с точки зрения звукоизоляции, основываясь на исходных данных. Не вызывает сомнений, что хозяин квартиры ОБЯЗАН САМ сопоставить эти рекомендации с конструкцией своего жилища.
Учесть в проекте допустимые нагрузки на перекрытия можем и мы, привлекая к работе профессионального конструктора. Но далеко не все клиенты соглашаются платить за проект. Это касается не только акустических проектов, но и архитектурных, дизайнерских, сантехнических, вентиляционных. Подавляющее количество ремонтов выполняется вообще без проекта как такового. Так кто должен нести ответственность в таком случае?

Могу привести Вам массу примеров, когда в ветхих домах в квартирах заливают целые железобетонные перекрытия, на которые несущие конструкции не расчитаны. И это вовсе не для увеличения звукоизоляции, а просто по желанию хозяина, или неопытного строителя. У нас в Киеве пару лет назад обрушился фасад жилого дома в самом центре города, так и стоит до сих пор. Можно видеть, как поверх деревянных балок на всех этажах были устроены усиливающие бетонные перекрытия. Вот наружные стены и не выдержали.

Только проект, согласованный хозяином квартиры с ответственными органами, может служить основанием для начала работ.

Мы разрабатываем акустические проекты не только частных квартир, но и многоэтажных жилых комплексов. И каждый раз все звукоизоляционные технические решения согласовываем с конструктором архитектурного проекта.
Я то вот со строителями вовремя посоветовался, посчитал и одумался а мои соседи сверху ?

Видите, Вы сами понимаете последствия необдуманных решений и принимаете необходимые меры предосторожности. Так же должны поступать и все остальные. Но, к сожалению, это бывает не всегда. :cry:

Ещё раз спасибо за поднятую очень важную тему. Я постараюсь учесть ваши советы в дальнейшем.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 42