поделитесь, кто чем может...

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Сообщение Ковальчук И. И. » Ср янв 14, 2009 10:51 am

Собственно, ведь правильно подмечено: Акустик.Ру обобщили и систематизировали справочно-учебниковый опыт шумоизоляции, назвали обычные строительные материалы звучными именами и вперед... Оглядываясь на выполненные в своей квартире работы, теперь я бы, конечно, Шуманет не купил. Могу посоветовать тем, кто действительно хочет произвести шумоизоляцию и при этом сэкономить, не ленится изучить справочники по шумоизоляции, там все можно найти.
Ковальчук И. И.
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 3:57 pm

Сообщение Александр Фадеев » Ср янв 14, 2009 5:53 pm

Здравствуйте.

Хотелось бы прояснить ситуацию, с которой столкнулся BR185339. На втором этаже находится квартира, под которой, на первом этаже, находится клиника женской консультации, а именно коридор. Напольное покрытие коридора – кафельная плитка. Посетители клиники - дамы, как правило, с обувью на каблуках. Проблема - звуки от удара каблуков при ходьбе по коридору.



ИзображениеHost for your pictures


Как видно из рисунка существует два возможных пути проникновения шума в помещение на втором этаже. Первый – воздушным путем, это предполагает, что звук удара каблука падает на перекрытие между первым и вторым этажом и в последствии попадает в помещение второго этажа. Второй - структурное распространения шума ударного происхождения, что предполагает передачу энергии удара с пола первого этажа на стены первого этажа и далее на пол и стены второго этажа.
Были предложены следующие варианты решения проблемы:
А. решение проблемы в источнике (ковровая дорожка на первом этаже)
В. решение проблемы в помещении второго этажа (устройство изоляционного пола и стен)

Оба решения реализовать не представилось возможным. Первое – в силу позиции администрации клиники, второе – из-за нежелания проведения изоляционных работ по причине недавно законченного ремонта квартиры. Заказчиком самостоятельно было принято решение изолировать потолок первого этажа. Перед принятием решения заказчик был предупрежден, что данные мероприятия не могут дать гарантированного снижения. Монтаж звукоизолирующей панельной системы ЗИПС на потолок первого этажа не решил проблему, что означает, что определяющую роль, как и предполагалось заранее, играет шум ударного происхождения распространяющийся структурно.

BR185339, если мной допущены неточности или искажены факты - прошу поправить.

Цены явно необоснованны.
Различия между бм и роквулом обнаружено не было, а стоимость различается более чем в три раза.
Брали зипсы тоже, весьма удивительное изобретение, сдвоенные листы гвл с наклееным шуманетом. По стоимости аналогично - делать перегородку на независимом каркасе получается дешевле и судя по всему эффективнее.


Свойства Шуманет-БМ неоднократно обсуждались:
http://forum.acoustic.ua/viewtopic.php?t=533
http://forum.acoustic.ua/viewtopic.php?t=462

И система ЗИПС и каркасная облицовка, как и все другие специальные акустические материалы, имеют свои достоинства и недостатки и выбор решения по применению той или иной системы осуществляется с учетом всех особенностей конкретной задачи. Кроме этого, ни один профессионал никогда не спрогнозирует эффект в формулировке «слышно» или «не слышно». «Мешает» шум или «не мешает», определяется, главным образом, субъективными ощущениями человека. При одинаковой звукоизоляции один и тот же источник шума за стеной по-разному влияет на разных людей. Объективная оценка – это какая-либо количественная характеристика эффективности предложенного акустического решения (итоговая звукоизоляция, остаточный уровень звукового давления и т.п.).

Применение специальных акустических материалов – это гарантия определенных (и заранее известных) акустических свойств. Но не это главное… Основная задача этого форума, также как и нашей деятельности в целом, - реализация правильного применения этих материалов.
Случай, рассмотренный выше, показывает, что не всегда использование даже эффективных материалов и конструкций приводит к положительному результату.
У каждого человека есть выбор – покупать Шуманет или Роквул, консультироваться с инженером-акустиком или разбираться во всем самому, идти в больницу к врачу или заниматься самолечением, лететь на самолете или добираться пешком. И в любом случае невозможно быть абсолютно уверенным в том, что все будет, так как этот человек хочет. Иначе бы проблемы выбора просто не существовало…
Последний раз редактировалось Александр Фадеев Чт янв 15, 2009 12:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение BR185339 » Ср янв 14, 2009 6:32 pm

Здравствуйте Александр!

В принципе согласен с Вами.

По моему случаю интересно предложение Максима Андрофагина по полу на первом этаже - у нас там пол на лагах и плитка. Вероятно можно развязать его от стен.... Как считаете поможет?
BR185339
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 4:31 pm

Сообщение Александр Фадеев » Пт янв 16, 2009 11:11 am

Развязка только со стенами не решит проблему, так как останутся жесткие связи с полом первого этажа. Эти связи можно ликвидировать, смонтировав пол по подобию конструкции 5 http://www.acoustic.ua/recommendations/175 . Другой вариант - смонтировать стяжку на упругом основании - конструкция 6. Вопрос только в том, пойдет ли на такие мероприятия администрация клиники.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение Vova Sharapov » Сб янв 17, 2009 10:38 pm

Андрей Смирнов писал(а):Если бы я делал ремонт в своей квартире сегодня, 3 года спустя, то многие технические решения были бы модифицированы, были бы применены новые, появившиеся за последнее время материалы, но концептуально, звукоизоляционные мероприятия остались бы прежними.


Андрей, какие решения Вы бы применили теперь и какие бы материлы выбрали?
Vova Sharapov
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 3:40 pm

Сообщение TAI » Чт янв 22, 2009 10:07 am

в моем случае тоже все плохо, отдала кучу денег ни за что, потолок снилился на 15 см, шум тот же что и был, исп конструкцию с виброфлексами для потолка.
если бы вернуть время обратно, я не стала бы ничего делать, так как решила поменять квартиру, так хоть бы деньги остались. А то эффекта никакого, а сумма из бюджета растворилась на авто отечественного производства.
TAI
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 10:09 am

Сообщение TAI » Чт янв 22, 2009 12:38 pm

BR185339 писал(а):Надеюсь что у кого то будет положительный опыт. В моем случае отрицательный. Использовался ЗИПС модуль на потолке.

ПОлучается что вы в ЖК повесили потолок ? :roll: или я что-то не понимаю? и сколько же кв м?
TAI
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 10:09 am

Сообщение Виталий Роденков » Чт янв 22, 2009 3:57 pm

Добрый день!
Уважаемая TAI, я понимаю, что Вы испытываете негодование из-за сохранившейся проблемы шума от соседей вследствие значительных финансовых затрат. НО! Давайте вспомним всю историю, смотрим http://forum.acoustic.ua/viewtopic.php? ... c&start=15
У Вас была проблема ударного шума от соседей сверху и Вас предупреждали, что изоляция только потолка не избавит от проблемы. Далее Вы приняли решение ограничиться полумерами и вот результат.

Судя по отзывам в данной теме, может сложиться мнение, что предлагаемые материалы не эффективные, рекомендуемые конструкции и решения не работают, да и инженеры консультанты ничего не понимаю в этих вопросах.
Работая инженером-консультантом слышу практически каждый день: «…ну может хоть, что-то эта конструкция даст, хотя бы чуть чуть?» Отвечаешь, что ничего не изменится и нельзя снизить ударный шум от соседей сверху только смонтировав звукоизолирующую конструкцию на потолке изолируемого помещения. Несмотря на это бывают случаи, когда заказчик принимает решение на свое усмотрение, не следуя рекомендациям консультанта.

Так же, большая просьба ко всем участникам форума, описывайте более подробно сложившиеся ситуации, а в особенности в случае негативного опыта, чтоб не было как в анекдоте:
Беседа двух друзей:
- Ох… Знаешь мне так плохо.
-А что произошло?
- Чертов кондитер тортиком отравил.
- Да, а что до этого ел?
- Ну, ничего особенного – выпили с ребятами немного водочки, потом коньячка, затем мартини и под конец пивком отполировали. А так больше ничего...
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Сообщение TAI » Чт янв 22, 2009 4:22 pm

Когда ремонт уже сделан или когда возможности и желания его делать нет, в качестве эффективного средства снижения шума от соседей сверху в панельных и блочных домах применяется метод частичной звукоизоляции.

Одно из главных условий его успешного применения и одновременно один из сдерживающих факторов является высота потолков в помещении. Дело в том, что конструкция, обеспечивающая реальное снижение шума от соседа сверху, имеет общую толщину 120 - 170 мм (12 - 17 см). И данная конструкция эффективно работает в панельных или блочных домах с исходной высотой потолка не более 3-х метров.

Устройство такой конструкции следующее. Потолочная конструкция представляет собой комбинацию звукопоглощающей минеральной ваты "Шуманет-БМ", помещенной в пространство между перекрытием и подвесным потолком. Такая конструкция в отношении плиты перекрытия работает как звукоизоляционная. То есть шум, проникающий непосредственно от плиты перекрытия, проходя через подвесной потолок, частично гасится. По отношению ко всем остальным поверхностям данная конструкция работает как звукопоглощающая. То есть шум по-прежнему проникает в защищаемое помещение через стены и пол, но, попав в помещение, поглощается подвесным потолком, подобно работе поглотителя запахов в холодильнике.

Виталий - это я начиталась на сайте, вот и решила - хватит одного потолка. Да и дом кирпичный у меня,стены толстые, вот и думала -что будет эффективно.
И еще тоже с сайта - Если же квартира расположена в старом кирпичном доме с толстыми стенами и легкими перекрытиями, то можно применить более дешевый метод частичной звукоизоляции. В данном случае устройство одного лишь звукоизоляционного потолка может решить проблему «шума от соседа сверху».Необходимо отметить, что обеспечить 100%-ую звукоизоляцию невозможно, но часто этого и не требуется. В большинстве случаев достаточно снизить уровень проникающего в защищаемое помещение шума до нормативного или, как минимум, не раздражающего уровня.
Так что начиталась - вот и сделала. А читала я это все и думала и деньги копила начиная с августа - то есть задолго до того, как "съесть тортик из анекдота".
TAI
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 10:09 am

Сообщение BR185339 » Чт янв 22, 2009 5:37 pm

Вообще площадь всего 20 метров - по деньгам - ну Вы сами знаете :))
По поводу рекомендаций
цитата:
"Если же звук распространяется структурно, эффективнее было бы устройство конструкции плавающего пола, а не изоляционной конструкции на потолке на первом этаже, чтобы исключить структурное распространение вибрации"

Не придираясь к словам - не эффектнее, а использование изоляционной конструкции на потолке на первом этаже в моём случае совершенно бесполезное мероприятие. Желательно говорить людям правду. Ответственности с себя не снимаю - но надежда умирает последней....
BR185339
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 4:31 pm

Сообщение Андрей Смирнов » Чт янв 22, 2009 6:06 pm

[censored]
Последний раз редактировалось Андрей Смирнов Чт дек 24, 2009 2:38 am, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Ковальчук И. И. » Чт янв 22, 2009 6:53 pm

Господа, вся проблема в том, что вы, в первую очередь, обычная торговая фирма. Извлечение прибыли ставится выше всего. Никто и не говорит, что ваши инженеры не квалифицированы, а материалы не эффективны. Клиент, который не разбирается, да и не должен разбираться во всех тонкостях шумоизоляции, решение принимает на основании ваших слов. Я прекрасно помню консультацию в офисе, и на вопрос о звукоизоляции только потолка мне говорили, что эффект минимальный. Вы понимаете психологию? Эффект... хоть и минимальный. Это потом, пройдя все сам, я понял, почему нет и не может быть эффекта. Мне кажется вам следует просто не продавать материалы в подобных спорных ситуациях. Репутация должна быть дороже.
Ковальчук И. И.
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 3:57 pm

Сообщение TAI » Пт янв 23, 2009 4:39 pm

Мне повесили звукоизоляционный потолок? повесили. Это относится к методу частичной звукоизоляции? Или не относится? если не относится, тогда зачем его мне сделали ? Если относится, то какого-то эффекта я ожидала, в моем случае его нет.
Его и быть не может при частичной звукоизоляции ударного шума сверху.
да вообщем все это пустые разговоры, все равно уже ничего не переделать. Всем успехов!
TAI
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 10:09 am

Сообщение stas » Пт янв 23, 2009 9:33 pm

Долго думал – писать или нет.
У меня ситуация схожая с TAI.
Только мне «повезло» чуть больше – у нас в Минске нет возможности приобретать специальные материалы и нет специалистов, которые могли все сделать. Поэтому использовался rockwool, спандбонд, акриловый герметик (обычный «стройбановский»), ГВЛ+ГКЛ, knauf. Вместо виброподвесов использовал свою конструкцию – доработанный стандартный кронштейн + прокладки из мягкой резины. Работы выполнял сам с женой.
Да, от себя добавлю – люди в подъезде все приличные, за исключением одной квартирки – как Вы догадываетесь нам «повезло» и здесь – они живут над нами. Характер шумов – полный букет: носящиеся «мамонты» в любое время (это с 5.30 утра и до 2.00 ночи), орущий телевизор, «русский фольклор» бухающих соседей. И так каждый день.
Звукоизолировал зал – где-то 20 кв.м. Затраты на все – $800. (Все делал сам и материалы брал у «своих»).
Результат: сложно сказать, что эффект есть, но в то же время не могу сказать, что его нет. Топот стал более приглушенный, но сопровождается «хлюпаньем». Телевизор и «фольклор» – совсем чуть-чуть снизился.
Вывод: то, чего хотел, не получил.
Для себя решил – если соседи «гоблины», с которыми не договориться (наш случай), дом «панелька 80-х» – проще и дешевле (для здоровья) как ни прискорбно поменять квартиру. Причем себе буду брать последний этаж, не смотря на все его недостатки. И ни в коем случае не предпоследний (!!!) – как у меня: людям, у которых сверху голуби не понять наших проблем.
Если же все же решиться на звукоизоляцию – то делать все по полной (как Андрей Смирнов). Но за такой бюджет проще заказать не звукоизоляцию, а соседей (шутка).
P.S. Если была бы фирма давала 100% гарантию положительного результата – можно было бы пойти на траты (даже на очень большие)…
P.P.S. К сожалению все шумовые проблемы очень сильно бьют по психическому состоянию, особенно понимая, что выходов из ситуации не так много.
stas
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 1:49 pm
Город: Минск

Из собственного опыта

Сообщение Владислав » Пн янв 26, 2009 12:04 pm

Продал старую квартиру и купил двушку в новом кирпичном доме.
Естественно при начальном ремонте было не до шумоизоляции. Где-то через полгода проблема шума стала актуальной. В соседней квартире живет девушка, судя по всему весьма страстная. И слушать по ночам ее вопли и визги поднадоело.
Переехал в одну комнату, во второй затеял шумоизоляцию - 2 слоя ГВЛ, между ними Рокволл Акустик Баттс. Результат отказался слабее, чем рассчитывал. Страстные вздохи стали потише, но все равно отчетливо слышны.

Во второй комнате к проблеме подошел более системно, т.к. время не поджимало. Содрал старую штукатурку, благо на цементе строители видимо сильно сэкономили - осыпалась как песок. От увиденного под штукатурке слегка офигел. Расстояния между кирпичами местами до 10 см, практически не заделанные раствором. В щели можно было просунуть 2 пальца. Судя по воздушным потокам из этих щелей - лабиринты спокойно достигали слоя соседской штукатурки.

Тщательно заделал щели и отверстия раствором, заштукатурил нормальной гипсовой штукатуркой, далее слой ГВЛа на профилях 27х60. Эффект явный. Соседского телевизора не слышно, музыка если только при очень высокой громкости.
Потери пространства минимальные. Правда ушло много времени, сил и грязи.
Владислав
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:08 am
Город: Россия, Нижний Новгород

Пред.След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52