Плавающий пол на лагах

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Плавающий пол на лагах

Сообщение Смирнов Дмитрий » Чт дек 28, 2006 12:03 pm

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации:

Имею несчастье проживать в пятиэтажном панельном доме (464 серия, 1980 г. постройки) на первом этаже. Сверху Бог послал целый ассортимент шумных соседей, оснащенных музыкальными центрами. Из означенных соседей особенно выделяется сосед со второго этажа, расположенный прямо над головой. Есть желание избавиться (насколько возможно) от назкочастотного гула, производимого его весьма мощной стереосистемой.

ТТХ квартиры таковы: однокомнатная, комната 17.5 кв.м. (5,5м. x 3м.) Стены и потолок - монолитный ж/б, 12 см. толщиной. Гул распространяется как по потолку, так и по стенам, в отдельные моменты вся комната, кажется, начинает прямо таки резонировать. Однако есть субъективное ощущение, что основной эффект дает все-таки потолок.

После прочтения вашего сайта и форума было принято черновое решение сделать соседу сверху плавающий пол. В настоящее время пол выполнен так: поверх плиты перекрытия положен лист мягкого ДВП или рубероида, сверху установлены лаги 50-60 мм., дальше нашита доска-сороковка. Пространство между лагами вроде как ничем не заполнено.

(оговорка: сам не проверял, т.к. по части строительства не мастак, спрашивал у "знающих людей")

Теперь, собственно, вопросы:

1) Были ли в вашей практике подобные или близкие случаи (изоляция по низким частотам от верхних людей в панельном доме с монолитным ж/б и полом на лагах), на какой эффект можно рассчитывать?

2) Можно ли попросить вас (за деньги, при необходимости) сделать смету по материалам на выполнение работ?

3) Можно ли попросить у вас какой-то документ, более-менее подробно объясняющий порядок выполнения этих работ, возможно с фотографиями? Такие документы есть у вас для варианта со стяжкой, может, найдутся и для варианта с лагами? Вплоть до описания того, чем и как крепить лаги, как прикреплять к стене Шумостоп, и т.д. Если надо, я умею заплатить за такой документ деньги.

4) Насколько различается звукоизолирующий эффект плавающего пола на лагах и плавающего пола на стяжке? Может, имеет смысл ориентироваться именно на стяжку?

Пункты (2) и (3) объясняются тем, что живу я в г. Магадане... Ошибиться с кол-вом материалов значит для меня отложить проект на пару месяцев (время доставки контейнера от вас к нам); уровень же подготовки местных Кузьмичей таков, что без идиотически-детальных инструкций они гарантированно сделают все не так. А сам я, увы, в ремонтном деле не силен, могу и глупость им присоветовать.

Пожалуйста, скажите, какая информация дополнительно нужна от меня и сколько эта вся радость будет мне стоить.

Спасибо!
Смирнов Дмитрий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 11:54 am

Сообщение Смирнов Дмитрий » Вс янв 07, 2007 7:44 am

Ап!

А то что-то никто ничего не отвечает. :)
Смирнов Дмитрий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 11:54 am

Сообщение Андрей Смирнов » Вт янв 09, 2007 9:41 pm

Привет, Дмитрий,

Пардон за задержку с ответом, Новый Год и все такие дела...:)

Могу предположить, что пол на лагах сделан на 2 этаже неспроста. Возможно несущая способность перекрытия 120 мм не позволила устроить массивную стяжку. Этот вопрос необходимо прояснить. Если окажется, что можно выполнить цементно-песчаную стяжку толщиной 5-6-7 см, то звукоизоляцию перекрытия можно увеличить значительно. Если нельзя, то будем думать, как увеличить ЗИ пола на лагах.
Если у соседа сверху между лагами пустота, то это может вызывать резонансный провал ЗИ. В любом случае пустота ни к чему.
Для изоляции НЧ (сабвуффер например) ничего более эффективного чем масса и толщина нет. Средние и высокие частоты можно качественно побороть многослойными каркасными или бескаркасными конструкциями.

Узнай плиз у инженера ЖЭКа или ещё где нагрузочную способность перекрытия и мы вернемся к этому вопросу. Будем бороться...:)
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Смирнов Дмитрий » Ср янв 10, 2007 8:19 am

С наступившим и прошедшими! Надеюсь, наступление и прохождение пережито без последствий. :)

Эх. К сожалению, я тут наткнулся на трудность человеческого, а не инженерно-строительного свойства... в общем, верхний сосед наотрез отказывается делать стяжку. Ему, дескать, кажется что это будет долго, грязно, трудно... Мол, это надо убирать мебель, выселяться, то да се...

Ну сволочь, да? Он, якобы, "сам раньше строителем работал, знает, во что это выльется" и так далее и тому подобное. $%@ $%^@, #^#$!

Может, все-таки посмотрим в сторону варианта с лагами? Или все варианты, кроме стяжки, не дадут достаточной эффективности по низким частотам, и тогда проще и не связываться?

(а вообще, я еще переговорю и с соседом, и у инженеров узнаю)
Смирнов Дмитрий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 11:54 am

Сообщение Андрей Смирнов » Ср янв 10, 2007 12:46 pm

Пол на лагах заметного уваличения на НЧ не даст, но он значительно увеличит ЗИ на СЧ. А это приведет к эффекту маскировки. НЧ шум гораздо легче переносится человеком если отсутствует СЧ-составляющая. Это проверенный психоакустический эффект.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Alexei_AL » Вс янв 14, 2007 1:35 pm

Собираюсь сделать пол на лагах у себя в квартире. Что скажете о такой последовательности:
1 ламинат (уже куплен)
2 пробка (уже куплена)
3 фанера
4 лаги 5 см с Шуманет БМ
И возникли вопросы:
1 - какое должно быть расстояние между лагами? по ширине плиты, т е 60 см?
2 - чем резать плиты шуманет БМ?
3 - нужно ли их во что-нибудь оборачивать, чтобы частицы ваты не попадали в воздух?
4 - стоит ли под лаги с плитами класть доп изоляцию типа Вибростек 300? и не будет ли тогда вся конструкция со временем проседать и перекашиваться от разной нагрузки, ведь с одной стороны комнаты будет стоять шкаф, с другой диван, а по центру - ничего?

Заранее Спасибо
Alexei_AL
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 1:19 pm
Город: г. Москва

Сообщение Андрей Смирнов » Вс янв 14, 2007 6:39 pm

1. расстояние между лагами регламентируется соответствующим СНИПом, который строители должны знать и выбирается исходя из жесткости и прочности конструкции настила. В данном случае фанеры. Рекомендую применить два слоя фанеры, которые необходимо уложить с перехлестом стыков. Ещё лучше будет пирог если применить один слой фанеры и один слой ГВЛ.

2. Шуманет БМ режется обычным строительным ножом

3. если конструкция пола будет загерметизирована по периметру помещения силиконом, то ничем плиты Шуманет БМ оборачивать не надо

4. Вибростек 300 обязательно надо уложить между лагами и плитой перекрытия. Под Шуманет БМ ничего подкладывать не надо.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Смирнов Дмитрий » Чт янв 18, 2007 7:45 am

Уфф. С большим трудом, но добился более-менее внятного ответа по поводу нагрузочной способности плит.

В заводе крупнопанельного домостроения сказали так: максимальная нагрузка на плиту идет из расчета 800 кг на квадратный метр с учетом веса самой плиты. Квадратный метр самой плиты весит 400 кг ergo не более 400 кг нагрузи на квадрат.

Переговорил и с соседом. Не хочет стяжку делать, эдакое <вырезано цензурой> <вырезано цензурой>.

Так каковы будут ваши рекомендации, доктор? :)
Смирнов Дмитрий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 11:54 am

Сообщение Андрей Смирнов » Чт янв 18, 2007 4:32 pm

Если стяжка на упругом основании сделать невозможно, то остается пол на лагах и дополнительная ЗИ нижерасположенного помещения...
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Смирнов Дмитрий » Пт янв 19, 2007 6:45 am

Ага...

Ну, изоляция нижерасположенного помещения (aka "своей квартиры") - это проще, не надо никого уговаривать. :)

Я так понимаю, изолировать надо стены, причем самыми толстыми ЗИПС'ами? Если да, то, э-э-э, стены-то у меня четыре, если по 12 см. с каждой отнять - так мне и жить негде будет. :)

Или как?
Смирнов Дмитрий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 11:54 am

Сообщение Андрей Смирнов » Пт янв 19, 2007 1:13 pm

Возможно делать максимально толстую облицовку стен и не надо. На НЧ это не очень значительно повлияет, а СЧ и ВЧ можно эффективно изолировать конструкциями толщиной 6-8 см. Это может быть ЗИПС-Модуль или каркасная виброразвязанная конструкция на основе профильной системы Кнауф. Подобные схемы здесь на форуме уже выкладывались.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37