Проблемы с НЧ ожидались. Как правильно исправить?

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Сообщение Павел5 » Чт дек 24, 2009 8:23 am

Alex Casey, так и чем все закончилось ?
Павел5
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 3:20 am

Сообщение Alex Casey » Пт дек 25, 2009 1:54 pm

Павел5 писал(а):Alex Casey, так и чем все закончилось ?


Закончилось прекрасно, но сначала краткие выводы:
1. Слушайте, что вам говорят модераторы и просто делайте.
2. Если вы очень требовательны к акустике помещения, ОБЯЗАТЕЛЬНО пригласите инженера акустика для измерений и сделайте, как будет сказано.
3. Никакие супер-мега-какие-то-там-ещё мониторы не оправдают ваших ожиданий, если они стоят неправильно и в не подходящем для этого помещении.

Итак к результатам: благодаря помощи Андрея Нечаева провели измерения. Как и ожидалось, вредные частоты 53 и 104 Гц с подъемом +10 дБ. По рекомендации Андрея сделал НЧ ловушки на заднюю стену (фанера 6 мм, Шуманет, глубина 12 см). Честно говоря перестарался и вместо 1мх1м сделал всю стену "большой ловушкой":

Изображение

Дополнительно сделал двери: 2листа ГКВЛ 12,5 мм обшиты с двух сторон остатками Экофона Гедина 15мм
В области задней стены все стало замечательно, даже в углах подъем НЧ еле заметен даже с моим придирчивым слухом.
Тем не менее, в точке сведения поъем НЧ оставался на глаз около 6-7 дб. Помня фразу Анрея о том, что иногда упаковка поглотителя типа Шуманет или Роквул акустик батс, положенная на пол кардинально меняет все, так и сделал. Оказалось правда. :) Бросил между мониторами "на шару". Убил на глаз около 3 дБ. Теперь осталось всего 3-4 дБ.
Из остатков Шуманета и фанеры соорудил небольшие ловушки и положил на подоконнники. От них ничего не ждал, так, попробовать. Сожралось около 1 дб. Делов на 2 часа, а результат приемлемый.
Для "попсы" в принципе, не критично. Мне это важно по простой причине, для клубной музыки часто используется "бочка" с основной частотой 50 гЦ. Мне эти 3-4 дб мешают, я их слышу.
Теперь это выглядит так:

Изображение

и вот так:

Изображение

Справа от меня, такая беленькая - это двигающаяся половинка двери. Сверху - направляющие, внизу просто колёсики на полиуретане, дверь-то тяжелая...
О дальнейших действиях расскажу после НГ. Всем хороших праздничков! :D
Alex Casey
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 11:59 am
Город: Москва

Пред.

Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 32