Резонатор

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Резонатор

Сообщение Slovak » Пн ноя 09, 2009 10:33 pm

Здравствуйте.
Обращаюсь к форумчанам с просьбой помочь в расчете или дать ссылку на методику расчета входного отверстия резонатора для абсорбции НЧ.
Такой резонатор я обнаружил у этой фирмы - http://www.obifon.sk/web/zvukopohltive-prvky/domacekino1/rezonator
Вытянуть из них информацию не удалось . То их нет на месте, то у них все сложно, то им некогда. Одним словом - отшивают меня , а то даже наперекор тому , что я собираюсь покупать у них материалы.
Смысл идеи в следующем .
Я собираюсь делать апгрейт моей системы
Изображение
Хочу отказаться от домашнего кино и перейти в стерео с покупкой качественной аппаратуры. Субвафера и центров не будет.Я понимаю , что все эти мебельные шкафы было бы правильно оттуда убрать. Но жена наотрез против. Прям беда с ней у меня . Приходится искать компромис. С верхним ящиком я ничего делать не могу , а вот нижние жена отдала мне при условии что внутри может быть что угодно , но яшики должны там остаться. Вот из нижних ящиков я и хочу попытаться сделать такие резонаторы . Хочу обклеить яшики изнутри каменной ватой толшиной 10 см. и на задней стенке вырезать отверстие. Я заметил , что размеры резонатора у той фирмы совпадают с размерами моих яшиков - 1200х600х380мм. Это наружный размер , толщина стенки 20мм. Внутри в середине есть перегородка , тоже толшиной 20мм.
Вот такая вот у меня проблема.
И еще , живу я в Словакии, кроме этой фирмы обратиться здесь особо и не к кому. Заранее благодарен всем откликнувшимся.
Slovak
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 9:43 pm

Сообщение Андрей Смирнов » Вт ноя 10, 2009 12:07 am

Привет, Slovak

во-первых, я подправил твой пост, чтобы было видно картинку...:)

во-вторых, простой заменой мебельных ящиков на резонаторы Гельмольца ты не сделаешь из свой гостиной комнату для прослушивания. Для начала почитай общие рекомендации по ссылке http://acoustic.ua/recommendations/180 и ей подобные ресурсы.

Тем не менее, формула для расчета резонатора довольно проста и доступна в инете.

Изображение

Изображение

где

F - частота, Гц;
C0 - скорость звука в воздухе (340 м/с);
S - сечение отверстия, м2;
L - длина отверстия, м;
V - объем резонатора, м3

В-третьих, передавай приветы сливовичке и боровичке...:)))
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Slovak » Вт ноя 10, 2009 12:32 am

Андрей Вы меня не поняли - я только переделкой ящиков не ограничусь , буду доделывать и потолок и стены и углы. За формулу спасибо, хоть что-то . Ну все-таки посоветуйте как обработать ,на ваш взгляд, эти мебельные яшики. Сзади установлена 3мм панель . Она ведет себя как мембрана , при дотрагивании прямо чувствуется как вибрирует , кошмар, может ее снять?
Сливовичка с боровичкой сказали что Вас ждут!
Slovak
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 9:43 pm

Сообщение Андрей Смирнов » Вт ноя 10, 2009 10:37 am

Slovak,
на мой взгляд ящики вообще трогать не надо...:)
Просто не понятна твоя цель переделки ящиков в НЧ-поглотители.
Какие частоты ты собираешься поглощать?... зачем?...
Кроме того, рабочая частота определяет месторасположение НЧ-поглотителя в комнате, и уж точно не не по центру фронтальной стены.
Но это достаточно объемные вопросы, выходящие за рамки данного форума.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Николай Канев » Пт ноя 13, 2009 12:12 pm

Андрей Смирнов писал(а):Тем не менее, формула для расчета резонатора довольно проста и доступна в инете.

Изображение


где

F - частота, Гц;
C0 - скорость звука в воздухе (340 м/с);
S - сечение отверстия, м2;
L - длина отверстия, м;
V - объем резонатора, м3



Данная формула неприменима для резонатора, указанного в приведенной выше ссылке на сайт производителя!
Если резонатор представляет ящик, в одной из стенок которого есть отверстие, то подставив в эту формулу все необходиые значения (длина отверстия в данном случае есть толщина стенки ящика) расчетная резонансная частота окажется в несколько раз выше реальной. В этом случае резонатор не будет работать в нужном диапазоне частот - он будет просто пустым бесполезным ящиком.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Сообщение Андрей Смирнов » Пт ноя 13, 2009 3:18 pm

На сайте производителя просто изображена принципиальная схема резонатора.
Я привел общеупотребительную формулу резонатора Гельмгольца, дабы не запутывать участника.
Приведенная формула описывает процесс с целым рядом физических допущений.
Конечно резонансная частота резонатора зависит от многих параметров, таких как форма горла, соотношение площади сечения горла и его длины, соотношение между площадью сечения горла и наибольшим сечением резонансной полости, вязкими потерями на трение, геометрия резонансной полости и т.п.
Если хочется углубиться в физику процесса влияния формы резонатора на его частотные свойства, то можно почитать работу Дж. Моринга (J. Mohring) "Helmholtz Resonators with Large Aperture" (Institut für Techno– und Wirtschaftsmathematik Kaiserslautern, Germany September 29, 1998)
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Slovak » Вс ноя 15, 2009 1:16 am

В конце концов купил маты 20см каменной ваты , нарезал и наполнил ее по внутреннему размеру ящиков . Причем туго набил, с силой. Вибрации на яшиках стали значительно меньше , на задней стенке даже не ощущаются. Низкие немного изменились приобрели необычный окрас, пока привыкаю.
Теперь сверху на ящик планирую положить каменную плиту на надувные баллоны и разместить на нем аппаратуру.
Вот и хорошо что никакого резонатора не делал. :)
Slovak
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 9:43 pm


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28