Корректное применение акустических калькуляторов?

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Корректное применение акустических калькуляторов?

Сообщение Yuri » Пт дек 11, 2009 12:18 pm

Уважаемые знатоки!
Добрый день.

Прошу Вас разъяснить мне методику ввода данных (L-W-H) в поля акустических калькуляторов. Какие параметры я должен указывать в них - расстояния до несущей конструкции (плиты перекрытия, стены) или до ограждающей (ЗИПС, звукопоглощающие, звукорассеивающие и т.д.).

С уважением к Вам Юрий Шевляков.
Yuri
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 11:23 am
Город: Россия, Хабаровск

Сообщение Андрей Смирнов » Пт дек 11, 2009 3:19 pm

Привет, Yuri

это хороший и правильный вопрос...:)
В соответствующие поля в калькуляторах необходимо вводить размеры помещения, соответствующие не каркасным или бескаркасным облицовкам, а массивным оградающим конструкциям, к которым относятся бетонные перекрытия, кирпичные стены и перегородки.
Если в комнате одна или несколько стен не капитальные, а выполнены, например, из ГКЛ, то придется отталкиваться от этих размеров.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Yuri » Сб дек 12, 2009 1:55 pm

Спасибо Андрей,
но в таком случае как учесть классически скрипящий "совдеповский" пол из доски 25 мм закрытой оргалитом и ковролином, на лагах, с примитивной звукоизоляцией из строительного мусора, с относом от плиты перекрытия до 100 мм - не учитывать в расчётах? А перегородка из доски 35 мм по дранке оштукатуренная с двух сторон по 30 мм (ориентировочная плотность известковой смеси 1,6 т/м3) общей толщиной 90-100 мм. И как рассматривать пустую фанерную перегородку между комнатами общей толщиной 60 мм.

С уважением к Вам Юрий Шевляков.
Yuri
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 11:23 am
Город: Россия, Хабаровск

Сообщение Андрей Смирнов » Сб дек 12, 2009 4:50 pm

Компьютерным моделированием или проведением расчетов такие конструкции расчитать практически невозможно. К тому же характеристик звукопоглощения таких конструкций не существует.
Выход только один - проведение акустических измерений в комнате, по результатам которых, можно сделать вывод об акустических параметрах помещения.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение VladimiR 777 » Сб дек 19, 2009 3:41 pm

Точный расчет резонансной частоты панельного поглотителя является сложной математической задачей, и результат зависит от большого количества исходных параметров: способа закрепления мембраны, её геометрических размеров, конструкции корпуса, характеристик звукопоглотителя и т.п.
Тем не менее, использование некоторых допущений и упрощений позволяет достичь приемлемого практического результата.


Закрепление на внутренней поверхности мембраны тонкого, но массивного слоя вязко-эластичного материала приводит к увеличению внутренних потерь и увеличению эффективности поглощения.


стоит ли учитывать при расчете добавленную массу на внутренней поверхности мембраны (имею введу ввод m – поверхностная плотность мембраны, кг/кв.м) , насколько в таком случае будет корректно ввести просто общую массу мембраны ?

2. (d – глубина каркаса, см) - если брать высоту(глубину) до внутреннего ребра - объем у углового поглотителя будет иной чем прямоугольной формы с такой же глубиной (прежде всего за ватой , остается треугольник напр. 15х10х20 см) - намного меньший объем - чем у аналогичного прямоугольной формы с такой же глубиной ,
- т.е . что брать за глубину конструкции в угловом поглотителе?

- достаточно ли такого объема за ватой ? Какой минимальный корректный объем должен быть внутри между корпусом и ватой?

3. Какое значение имеет расстояние от мембраны до ваты именно в поглотителях такого типа ? напр. у меня поглотитель имеет глубину конструкции 42 см , растояние до ваты около 20 см , сама вата около 12 см , и остается около 10 см пустого за ватой . Я специально делал большое расстояние от мембраны до ваты , но делал это по большей части интуитивно .

Если ли здесь общие правила , что нибудь значимое и принципиальное ?
VladimiR 777
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:04 pm
Город: URAL РФ

Сообщение Андрей Смирнов » Вс дек 20, 2009 9:25 pm

VladimiR 777 писал(а): стоит ли учитывать при расчете добавленную массу на внутренней поверхности мембраны (имею введу ввод m – поверхностная плотность мембраны, кг/кв.м) , насколько в таком случае будет корректно ввести просто общую массу мембраны ?

Не просто стоит, а необходимо

2. (d – глубина каркаса, см) - если брать высоту(глубину) до внутреннего ребра - объем у углового поглотителя будет иной чем прямоугольной формы с такой же глубиной (прежде всего за ватой , остается треугольник напр. 15х10х20 см) - намного меньший объем - чем у аналогичного прямоугольной формы с такой же глубиной ,
- т.е . что брать за глубину конструкции в угловом поглотителе?

Если угловой поглотитель симметричный, т.е. катеты его горизонтального разреза равны, то расчетная глубина равна 1/2 * (расстояние от мембраны до угла).

- достаточно ли такого объема за ватой ? Какой минимальный корректный объем должен быть внутри между корпусом и ватой?
3. Какое значение имеет расстояние от мембраны до ваты именно в поглотителях такого типа ? напр. у меня поглотитель имеет глубину конструкции 42 см , растояние до ваты около 20 см , сама вата около 12 см , и остается около 10 см пустого за ватой . Я специально делал большое расстояние от мембраны до ваты , но делал это по большей части интуитивно .?

1. вариант. Расстояние от мембраны до ваты должно быть очень небольшим. Как правило 10-15 мм. Вата не должна прикасаться к мембране и депфировать её колебания.
2. вариант. Вата приклеивается к мембране и расстояние от ваты до задней стенки корпуса поглотителя составляет 50-100 мм.
В любом случае надо добиться конвертации звукового давления извне корпуса поглотителя в колебательную скорость молекул воздуха позади мембраны внутри корпуса поглотителя.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение VladimiR 777 » Сб дек 26, 2009 3:48 pm

Андрей Смирнов
Большое Спасибо за Ваши ответы :)
1. вариант. Расстояние от мембраны до ваты должно быть очень небольшим. Как правило 10-15 мм. Вата не должна прикасаться к мембране и депфировать её колебания.

Печально, :? Делал больше , интуитивно было понятно , что за ватой должно быть пусто (много - лучше) ,,, получилось 20-(12-вата)-10 за ватой :( , казалось,.. ну да ладно :) НЧКП на 42 см работает ! Еще как , ощутимо, так что буду надеятся , что его КПД не сильно упал из - за этого .

Андрей Смирнов
Очень интересуют некоторые детали конструкции диффузора Шредера
Перегородки, разделяющие соседние ячейки, должны быть выполнены из тонкого и жесткого материала. На практике толщина этих перегородок имеет конечную толщину t и поэтому в расчетах необходимо вместо ширины ячейки W применять сумму значений (W + t)

, те. за расчетную шиирину стоит принимать сумму или это лишнее ?

По конструкции перегородок хотелось спросить о жесткости -
- насколько долны жестко закреплены перегородки )(о давлении средних частот , к сожалению мне ничего не известно . Будут ли средние частоты от 300 Hz гнуть(прогибать) такую поверхность) :

, тк напр. мой дифуузор имеет высоту 1м20см и большую глубину ячейки 30 см , материал фанера 5.2(6) мм . Естественно перегородки гнутся при давлении (легким движением пальчика - легко почувствовать). Стоит ли усиливать такую конструкцию (напр. пустить посредине вставки из доски - в размер ширины , тем самым усилить середину , но и как бы разделить дифузор пополам)?

- насколько плотно должны прилегать донышки к боковым стенкам

- нужна ли здесь плотность или может герметизация , напр клеем ?
В моей конструкции в погоне за точностью в ширине есть щели и 2 и 3 мм , а по серидине аж 5 . Насколько это важно для полноценной работы дифузора ?
VladimiR 777
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:04 pm
Город: URAL РФ

Сообщение Gepardushka » Вт дек 29, 2009 9:25 am

Андрей Смирнов писал(а):Если угловой поглотитель симметричный, т.е. катеты его горизонтального разреза равны, то расчетная глубина равна 1/2 * (расстояние от мембраны до угла).
Андрей... на сундуке Вы написали:

1. частота НЧКП зависит не от объема, а только от его глубины.

И тогда был сделан вывод, что угловой эффективнее за счёт большей глубины, хотя объём с плоским может быть одинаковым. Однако если по новой информации расчётная глубина = половине расстояния от мембраны до угла, то... эффективность углового ниже при одинаковом объёме с плоским НЧКП.

Хотелось бы разобраться )))
Живём дальше... ;)
Gepardushka
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 3:01 pm

Сообщение Андрей Смирнов » Вт дек 29, 2009 1:59 pm

2 VladimiR 777

1. в расчетах необходимо вместо ширины ячейки W применять сумму значений (W + t)
2. увеличить жесткость перегородок путем разделения диффузора на два сегмента по высоте 600 мм + 600 мм это правильно для случая тонких перегородок. Излишняя податливость перегородок будет приводить к достаточно ощутимому поглощению на СЧ, что от диффузора не требуется.
3. донышки к боковым стенкам должны прилегать плотно, лучше стыки загерметизировать силиконом с тыльной стороны, в противном случае будет увеличиваться нежелательный поглощающий эффект.

2 Gepardushka

резонансная частота НЧКП конечно же зависит от его внутреннего объема, но для частного случая НЧКП в форм-факторе "параллелепипед" частота зависит только от глубины девайса. Если НЧКП угловой и симметричный, то его эффективная глубина равна 1/2 * (расстояние от мембраны до угла).
Если форма НЧКП более сложная необходимы дополнительные расчеты.

В дальнейшем на все подобные вопросы я буду отвечать на Сундуке.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение VladimiR 777 » Ср дек 30, 2009 2:34 pm

Андрей Смирнов

Спасибо!

Если имеется ввиду soundex.ru , то к сожалению Я там не смог зарегистрироваться , хотя пытался не раз и не лва. Возможно нужно зарекомендовать себя кем-то , кто уже зарегистрирован ? Если есть воозможность помогите с регистрацией ! Плиз!!!

:?

Андрей Смирнов , в последний раз !
Если Я правильно Вас понял , то рассчитывать дифузор нужно так:

(сумма всех донышек -ширина) - (сумма всех перегогодок -толщина, получается на 1 больше , чем количество ячеек) , полученный результат разделить на количество ячеек
= получаем нужную ширину донышка ?

Простите за нескромность , но уж очень нужно! :oops:

Всех с наступающим Новым Годом!
VladimiR 777
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:04 pm
Город: URAL РФ

Сообщение Андрей Смирнов » Ср дек 30, 2009 3:39 pm

VladimiR 777

я не могу отправить вам письмо в личку... напишите мне плиз в профильное мыло и я помогу через админа сундука вам зарегистрироваться

...ширина донышка = ширина диффузора - общая толщина перегородок
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32