Обыкновенная ткань как дешёвый поглотитель.

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Обыкновенная ткань как дешёвый поглотитель.

Сообщение lavr41@mail.ru » Пн дек 21, 2009 1:40 pm

Всем добрый день. Ранее была репетиционная база, в помещении которой стены были завешаны тканю (по виду что то вроде обычного хлопкового полотна средней плотности). Звук был приемлемым. Теперь переехали на новое место, ткань отошла к Со-хозяевам старой базы. Теперь вопрос: Какая из простых дешёвых тканей, повешенная на стены, будет наиболее эффективно поглощать звук, снижать отражения? А то в данный момент звук похож на какую-то кашу, высокие частоты, в особенности тарелки барабанной установки, гуляют так и шипят, что атас. Заметны провалы и подъёмы некоторых частот, особенно это заметно при игре на басу. Гулы идут по конструкции ГСК и передаются по каркасу и стенам, поэтому бас прекрасно слышно снаружи бокса, в отличие от всех остальных инструментов, даже при наличии звукопоглощающей перегородки. На других нотах, наоборот, провал, их нет. Про сам "саунд" баса, я думаю, рассказывать не стоит :) Гитара тоже сливается в кажу из высоких частот. Ещё был на репбазе у друзей - у них тоже перегородка, посредственная, сделана из того что под руку попалось типа ковров и балконной рамы + какая то минвата, но сама комната изнутри у них просто обшита ковролином, самым обычным, простым и неорогим (кто-то отодрал старый с каких-то павильонов нежилого плана). При этом звук у них - великолепен. Ну в сравнении конечно, но нас бы такой удовлетворил сто процентов. А то и 200% И громкости там на порядок тише, опять видимо сказывается малое количество отражений звука и отсутствие средне-высокочастотной каши. Может и не показатель - но так же у них при репетиции если встать в любую точку комнаты, то чётко слышно, с какой стороны от тебя стоит барабанная установка, а у нас - "звук вокруг" так сказать, хехе.
Ещё раз скажу - надо обычную ткань, ни на какие экраны и плиты тратиться у нас никто не будет. В третьем предложении думаю наиболее понятно представлено, какие у нас требования к качеству звука :)) Я серьёзно, просто то что сейчас - это полный провал. Даже для таких нетребовательных музюкантов. Жду ваших советов ;)
lavr41@mail.ru
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 12:31 pm

Сообщение Alex Casey » Пн дек 21, 2009 2:45 pm

Обыкновенная ткань будет работать, как дешевый поглотитель, т.е. никак :D :D В вашем случае, не стоит тратиться и на нее.
Alex Casey
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 11:59 am
Город: Москва

Сообщение lavr41@mail.ru » Пн дек 21, 2009 3:40 pm

ну эхо то она съедает? а что тогда?
lavr41@mail.ru
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 12:31 pm

Сообщение Александр Боганик » Пн дек 21, 2009 4:03 pm

Если подходить только с точки зрения поглощения звука и не обращать внимаение ни на что другое (пожаробезопасноть, сан-гигиена, прочность, надежность и т.п.) то можно применить ЛЮБОЙ мягкий материал (одеяла, белье, тряпье, ветошь), не говоря уже о любой минплите, стеклоплите, кокосовой стружке и т.п. и закрыть все это "безобразие" продуваемой тканью. Акустические проблемы так решить возможно, но вот что касается возникновения других проблем - это другая задача :).
Но сама по себе ткань (за исключением тяжелого бархата или портьер) работать звукопоглотителем будет не очень хорошо.
Хотя все равно это лучше, чем ничего. И может быть в таком случае лучше применить плотную ткань (типа брезент) на относе 100 мм от стен. Хотя после этого, в таком помещении комфортно будет играть только панк :)
Последний раз редактировалось Александр Боганик Пн дек 21, 2009 4:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Александр Боганик
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 11:51 pm
Город: РФ, Москва

Сообщение Николай Канев » Пн дек 21, 2009 4:08 pm

По-видимому основная проблема помещения - это избыточная гулкость.
Как извесно, внесение даже небольшого количества звукопоглотителя в гулкое помещение приводит к заметому влиянию на его акустические характеристики. Поэтому применение даже самой простой ткани должно несколько снизить гулкость помещения, но, конечно, только не на низких частотах. И вряд ли это будет достаточно для получения качественного звука.
Что можно посоветовать: возьмите ткань примерно такую какая была на старой студии, но желательно поплотнее, и разместите вдоль стен со складками.
Кстати, регулируя площадь поверхности, закрытой тканью, можно менять и акустические характеристики. Может быть в вашем случае это и не будет значительно, но в принципе это самый простой элемент регулируемой акустики :shock:
Никаких проблем звукоизоляции такие мероприятия, конечно, решить не помогут.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 36

cron