Мебель в комнате

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Мебель в комнате

Сообщение Kladimir » Пн дек 21, 2009 11:03 pm

Эта тема обсуждалась в апреле 2007:http://forum.acoustic.ru/viewtopic.php?t=345.
В моем случае комната не совсем правильной формы и АС прийдется оставлять вдоль длинной стены,как я думаю,но есть варианты.на данный момент стены с мебелью оклеены пробковым деревом толщиной 2мм.Толщину могу увеличить.Противополож стену планирую оклеить поролоном,на пол-ковер,окно-шторы.В угол стены с окном-стол с комп.
Мой вопрос к Вам:выиграю я в качестве звука если если платяной шкаф разверну к стене с окном,диван поставлю к стене с мебелью 40-60см от стены, а АС и 2 тумбы расположу вдоль противополож стены?В данный момент АС рассположенна очень низко к полу и ее надо поднимать,но в моем случае ее можно поднять максимум на 18см-мешает навесной шкаф.
Очень интересно услышать Ваши рекомендации.
Вложения
room1.jpg
room1.jpg (100.72 КБ) Просмотров: 5911
room.pdf
(130.49 КБ) Скачиваний: 540
1.jpg
1.jpg (118.94 КБ) Просмотров: 5911
.jpg
.jpg (117.17 КБ) Просмотров: 5911
.jpg
.jpg (107.54 КБ) Просмотров: 5911
Kladimir
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:58 pm
Город: Австрия

Сообщение Николай Канев » Вт дек 22, 2009 4:57 pm

Добрый день,
если все называть своими именами, то ваше помещение по всем параметрам весьма далеко от того, что приблизительно называется комнатой прослушивания. Поэтому те изменения которые вы можете внести (изменение высоты АС, перемещение шкафа, тумбочек, наклейка поролона или еще что-нибудь в этом роде) не даст качественного изменения звучания. Поэтому рекомендовать вам какие-либо подобные действия и обещать существенного изменения звуковой картины невозможно.
Настройка специальных помещений для музыкального прослушивания - это многоитерационный процесс. Поэтому, несмотря на то, что ваше помещение на является специальным, можно применить и эту практику: меняя то, что можно менять, выбрать такие параметры, при которых звучание вас наиболее устраивает. Но надо понимать, что нужно искать разумный оптимум, а не "идеальное звучание" в аудиофильном понимании этого словосочетания.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Сообщение Kladimir » Вт дек 22, 2009 5:27 pm

Полностью с вами согласен.Я хочу найти разумный оптимум и в этом вопросе мне нужна ваша помощь.Квартира съемная и я не могу делать какие-то радикальные изменения,но я хочу попытаться найти оптимальное решение проблемы.Я не ставлю цель добиться идеального звучания,а просто хочу улучшить звучание на сколько возможно в моем случае.
Kladimir
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:58 pm
Город: Австрия

Сообщение Kladimir » Вт дек 22, 2009 9:59 pm

Приговор суров,но всеже что можно или нужно поменять,чтоб добиться оптимального звучания?
Kladimir
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:58 pm
Город: Австрия

Сообщение Николай Канев » Ср дек 23, 2009 10:25 am

Более того, что я уже сказал:
меняя то, что можно менять, выбрать такие параметры, при которых звучание вас наиболее устраивает

мне добавить нечего... :shock:

Еще раз сакцентирую: перемещение мебели, по-видимому, не даст ничего. А вот дополнительное звукопоглощение может быть полезным - судя по фотографиям помещение гулковато. Разместите какие-нибудь звукопоглощающие материалы на задней стене и быть может потолке... Количество и место размещения этих материалов вам нужно подобрать эмпирически.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41