Акустика подвального помещения

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Акустика подвального помещения

Сообщение Russianone » Ср янв 06, 2010 7:29 pm

Необходимо обеспечить хорошую акустику для домашнего кинотеатра в комнате цокольного этажа.
Описание комнаты:
Окон нет, материал стен - бетонные блоки. Размер 5,5х6,5х2,2 метра (Да, потолок получился довольно низким, но теперь с этим уже ничего не поделать).
В данный момент ремонта нет, то есть с комнатой можно делать все, что душе угодно. В комнате таких размеров очень сильное эхо.
Планируется устанавливать домашний кинотеатр, в связи с чем возникает вопрос, что можно сделать для того чтобы улучшить акустические данные помещения ? Какие звукоизоляционные материалы применять если они вообще нужны ? Каким образом планировать покрытие стен и пола ?
Russianone
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 7:18 pm

Сообщение Николай Канев » Ср янв 13, 2010 11:02 am

В первую очередь необходимо определиться, нужна ли звукоизоляция данного помещения. Звукоизоляция в данном случае - это комплекс мероприятий, обеспечивающий снижение шума при кинопросмотре, проникающего в примыкающие помещения, в вашем случае эти помещения видимо, расположены выше.
При этом надо учитывать, что звукоизолирующие конструкции имеют толщину в среднем 10-15 см. При изоляции помещений кинотеатров требуется полная изоляция, т.е. облицовка данными конструкциями всех внутренних поверхностей помещений. И если с изменением ширины и длины данного помещения нет проблем, то уменьшение высоты 2,2 м до 2,0 м и менее может оказаться неприемлемым...
В случаях расположения домашнего кинотеатра в многоквартирном доме такой комплекс необходим, а в частом доме это решение остается на усмотрение заказчика.

Что касается акустической отделки помещения, то она однозначно необходима. Ее выполнить можно из любых звукопоглощающих материалов http://www.acoustic.ru/productions/ceiling/
В первом приближении, можно выбрать материалы для отделки на свой вкус. Обычно необходимо облицевать потолок и не менее половины площади стен. Это уже должно обеспечить неплохой звук.
Другим подходом является разработка комплекса отделки кинозала с привлечением акустиков, которые могут помочь на основании акустического расчета подобрать необходимое количество звукопоглощающих материалов и их правильно разместить, также предложат при необходимости специальные звукопоглощающие конструкции для коррекции акустических характеристик помещения в низкочастотной области.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36