плиты Heradesign, монтаж.

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

плиты Heradesign, монтаж.

Сообщение evilsasha » Вс янв 10, 2010 3:21 am

Всем привет)
Вот купил Heradesign Fine в питерском филиале, решил смонтировать на стену и потолок в местах ранних отражений. Плиты 1200x600, по три плиты в ряд. Сначала сделал каркас из 50мм бруса, в каркас вату акустик баттс 50мм, потом сверху бруса второй каркас из бруса 40 мм, а на него уже Heradesign. То есть выходит такие слои - стена, вата 50 мм, воздух 40 мм, плита Heradesign Fine 25мм. Получаестя между плитой и ватой 40 мм воздуха. По периметру все отделал спец герметиком назастывающим. Вроде все сделал, осталось только задрапировать тканью, не хочу с краской связываться.

Вот, а сейчас сижу читаю брошюру по Heradesign, и вижу на схемах есть вариант с относом от стены 80мм, но там и плита и вата от стены относятся, а у меня вата вплотную к стене....
Теперь вот думаю, оставить все как есть, или снимать плиты и вату от стенки отнести на 40-50мм? Или мой вариант тоже имеет право на существование?
То есть принципиально:
1. стена - воздух - вата+heradesign.
2. стена - вата - воздух - heradesign.
3. Или может вообще - стена - воздух - вата - воздух - herasesigh?
какой вариант самый хороший?
насколько имеет право жить вариант номер 2? А то Не очень хотелось бы все разбирать)))))

спасибо за советы!
evilsasha
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:01 am

Сообщение Николай Канев » Пн янв 11, 2010 2:25 pm

Добрый день,
все три варианта имеют право на существование. Акустически они отличаются частотной зависимостью коэффициента звукопоглощения (КЗП). В среднем он бывает повыше, когда вата примыкает к плитам Heradesign. Вряд ли отличие КЗП этих трех вариантов друг от друга будет критичным - на мой взгляд вы можете оставить смонтированную конструкции и получить неплохой звукопоглощающий эффект.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25