Коррекция акустики комнаты

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Коррекция акустики комнаты

Сообщение Herzinberg » Ср фев 10, 2010 5:13 pm

Здравствуйте!

Очень инетересует вопрос коррекции комнаты ж/б дома. Комната приблизительно 5Х5 кв. м. Есть проблема с серьезным резонансом на низких частотах.

Хотелось бы поменьше "городить", потому что был сделан серьезный ремонт, во время которого, конечно, никто не думал про акустику))

Спасибо.
Вложения
Scheme.gif
Схема непростой комнаты
Scheme.gif (14.01 КБ) Просмотров: 6820
Herzinberg
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 1:30 am

Сообщение Александр Фадеев » Чт фев 11, 2010 10:39 am

Здравствуйте, Herzinberg.
Из рисунка следует, что мониторы и место прослушивания находится в эркере цилиндрической формы (если не так - поправьте). Это наихудший возможный вариант в данном случае. Логичным будет перенос акустической системы в прямоугольную часть помещения и дальнейшая работа по акустической настройке в этой части пространства.
Для более конструктивных действий желательно иметь АЧХ помещения. Поняв ее характер можно подбирать решения для наиболее проблемных частот. Одна из ожидаемых – район 70 Гц, связанная с совпадением длины и ширины помещения.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение Herzinberg » Пт фев 12, 2010 5:01 pm

Вы совершенно правы, мониторы действительно стоят в эркере циллиндрической формы.

К сожалению, мониторы никуда деть не могу, поэтому пытаюсь понять возможные сценарии своих дейтсвий))

Спасет ли какая-нибудь KRK Ergo от резонанса? Или все-таки есть какие-нибудь, возможно дорогие, НЕцифровые решения в ситуации позиционирования мониторов в эркере?

Большое спасибо.
Herzinberg
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 1:30 am

Сообщение Александр Фадеев » Пн фев 15, 2010 2:41 pm

Данное помещение имеет сложную форму, поэтому определить собственные частоты помещения теоретическими подходами достаточно проблематично. Увеличение звукопоглощения на поверхностях эркера несколько улучшит ситуацию в точке прослушивания, но отзвук из прямоугольной части, по моим оценкам, будет играть большое влияние.
Чтобы осмысленно разработать комплекс коррекционных мероприятий нужна АЧХ помещения.
Прокомментировать эффективность работы приведенного выше прибора затрудняюсь, так как активные методы коррекции акустики являются отдельным разделом акустики, специалистом в котором я не являюсь. Исходя из данных, которые удалось найти в сети, данный прибор может скорректировать амплитуды в низкочастотном диапазоне, но насколько это решит проблему, учитывая сложную геометрию, без АЧХ сказать сложно…
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение Herzinberg » Пн фев 15, 2010 11:01 pm

Большое спасибо за помощь!

Остался последний вопрос, который, возможно, поможет в дальнейшем решить проблему: как и чем я лично могу замерить АЧХ в этой комнате и в скольких точках нужно замерять (или замеряется только в точке прослушивания)?

Еще раз спасибо, я очень благодарен!
Последний раз редактировалось Herzinberg Вт фев 16, 2010 5:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Herzinberg
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 1:30 am

Сообщение Николай Канев » Вт фев 16, 2010 9:54 am

Добрый день, обратите внимание на тему

http://forum.acoustic.ru/viewtopic.php?t=1207

там обусждается возможность "бытовых" измерений.

Для анализа АЧХ всегда необходимы измерения в нескольких точках, в том числе и в точке прослушивания. Случай неравномерности АЧХ в различных точках также демонстрируется в указанной теме.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Сообщение Herzinberg » Вт фев 16, 2010 5:07 pm

Спасибо, Александр!

Буду изучать матчасть и измерять АЧХ в бытовых условиях.

Отпишусь, как сделаю замеры.

Еще раз благодарю.
Herzinberg
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 1:30 am


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33