Нужна помощь. Акустика помещения под ДК

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Нужна помощь. Акустика помещения под ДК

Сообщение Egor39 » Вт фев 16, 2010 10:46 pm

Доброго времени суток. Нужен совет по акустической подготовке помещения. Комната 28 кв.м. Размер 7х4 м. высота потолка 2.7 м. Стены газосиликатные толщиной 30 см. Потолок плиточное перекрытие. Дом частный с соседями проблем нет, но будет ребёнок.
Бюджет на материалы, к сожалению не очень большой макс. 25 т.р.
Акустика Elac 60 серии.(комплект 50 т.р.)
Есть следующие идеи.
1. Стены
Вариант 1. звукопоглощающие плиты из минеральной ваты Isover 5 см. потом ГКЛ, потом мягкие обои. Видел в продаже пенопластовые обои толщиной 0.5 см.
Вариант 2. Другой вариант звукопоглощающие плиты из каменной ваты, потом сетка-клей для выравнивания поверхности и обои.
Вариант 2. звукопоглощающие плиты из минеральной ваты Isover 5 см. потом ГКЛ, потом акуст. Плиты 60х120 ECOPHON OPTA такие же что и на потолок.
2. Потолок
Вариант 1. У себя в городе я нашёл в наличии только акустический потолок ECOPHON OPTA 300 руб. за кв.м.
Вариант 2. Сделать также как со стенами. Минвата потом гипса.
3. На пол планирую толстый линолеум, а поверх толстый ковёр.
4. В углах за фронтальными колонками и на задней стене повесить плотные шторы.
5. Дверь и окно так же завесить плотной шторой.
Нужно ли ставить 2 двери? Или достаточно 1 дверь и плотная штора.
Не знаю насколько правильно я тут набредил но если кто то направит меня в правильное русло буду очень признателен.
Egor39
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 9:50 pm

Сообщение Наталья Ширгина » Чт фев 18, 2010 6:01 pm

Добрый день, Егор!
Акустическая подготовка помещения под ДК должна включать в себя два основных мероприятия: звукоизоляцию и звукопоглощение.
Для звукоизоляции помещения могут быть применены следующие решения.
Плавающий пол: пескобетонная стяжка по плитам Шумостоп С2/К2
Потолок: каркасный звукоизолирующий потолок на подвесах Виброфлекс с заполнением потолочного пространства звукопоглощающими плитами Шуманет БМ/СК, закрытый листами ГВЛ и ГКЛ
Стены: каркасные облицовки, независимые от стены, с заполнением звукопоглощающими плитами Шуманет БМ/СК, закрытые листами ГВЛ и ГКЛ.
С этими конструкциями можно ознакомиться здесь: http://www.acoustic.ru/e_decisions/albom_solutions/
При проведении работ по звукоизоляции важно исключить жесткие связи с изолируемыми поверхностями. При проведении работ по звукоизоляции имеет смысл сделать 2 двери (сделать тамбур), причем двери должны быть достаточно массивными, с порожком и уплотнителем по периметру.

После проведения работ по звукоизоляции можно переходить к звукопоглощению для достижения максимального акустического комфорта в помещении.

На потолок можно применить вариант 1 - акустический потолок ECOPHON OPTA. По стенам лучше сделать поглощающие панели Heradesign http://www.acoustic.ru/productions/ceiling/heradesign/ , которые обладают поглощением в широкой полосе частот.
Если применить вариант 3 - Плиты 60х120 ECOPHON OPTA такие же что и на потолок, для лучшего комфорта их лучше комбинировать с гипсокартоном – часть стен зашить гипсокартоном, а часть Ecophon, иначе есть вероятность переглушить помещение на высоких частотах. Окно действительно лучше завесить плотной шторой.
Наталья Ширгина
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:24 am
Город: Москва

Сообщение Egor39 » Чт фев 18, 2010 9:12 pm

Здравствуйте Наталья, большое спасибо за подробный ответ.
Извиняюсь за свою безграмотность :oops: по этой теме, но у меня остался еще ряд вопросов. На всякий случай я выложил план комнаты
Звукоизоляция
1. Обязательно ли делать плавающий пол? Дом частный, комната на первом этаже.
2. На представленном плане только стена №1 граничит с прилегающими к ней комнатами, достаточно ли изолировать только ее или нужно – все 4 стены? И сверху надо закрывать ГВЛ, а потом поверх ГКЛ?
3. Потолок. На сколько я понял сначала плиты Шуманет БМ/СК, потом ГВЛ и ГКЛ, а вот плиты ECOPHON OPTA 60х60 надо клеить на ГКЛ или необходимо делать конструкцию типа подвесного потолка АРМСТРОНГ.
4. Панели Heradesign, точно не потяну по деньгам. На плане я приблизительно разместил плиты ECOPHON OPTA 60х120. Обязательно ли их клеить от пола до потолка или можно отступить какое то расстояние.
5. Как лучше быть с плитам ECOPHON OPTA размещёнными на стене что бы они не потеряли свои свойства. Можно ли их красить или клеить на них обои.
6. Нужно ли в углах делать басовые ловушки? Если да то какой бюджетный вариант посоветуете.
Вложения
 ДК.JPG
План моего ДК
ДК.JPG (22.85 КБ) Просмотров: 10468
Egor39
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 9:50 pm

Сообщение Наталья Ширгина » Пт фев 19, 2010 3:44 pm

1. Плавающий пол сделать желательно, потому что шум может распространяться структурно в другие помещения.
2. По этой же причине – распространение шума структурно – желательно изолировать все стены. При возведении каркасных облицовок их закрывают сначала ГВЛ (лучше 2 листа) и финишно – ГКЛ.
3. Сначала выполняется конструкция звукоизоляционного потолка на виброизолирующих подвесах, закрытого листами ГВЛ и финишно ГКЛ, а затем уже выполняется звукопоглощающая отделка. Плиты Ecophon лучше использовать в конструкции типа Армстронг.
4. Тыловую стену и стену за экраном лучше полностью закрыть ECOPHON OPTA, на других стенах можно разместить ECOPHON так, как указано на Вашем чертеже.
5. Плиты ECOPHON нельзя красить и клеить на них обои. Это финишный материал и при обработке теряет свои звукопоглощающие свойства.
6. Для сглаживания амплитудно-частотной характеристики на низких частотах можно использовать низкочастотные ловушки в углах. Наиболее бюджетным вариантом является размещение поглотителя в углах, в качестве которого могут выступать плиты Шуманет-БМ или Шуманет-СК, закрытые звукопрозрачной тканью.

ECOPHON OPTA – довольно тонкий материал, и при закреплении без относа обладает не очень высокими показателями по звукопоглощению. Поэтому на стенах при возможности лучше использовать более толстые варианты. Если рассматривать Ecophon, то лучше выбрать ECOPHON TAL-M, TAL-H или Akutex-T.
Наталья Ширгина
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:24 am
Город: Москва

Сообщение Egor39 » Пт фев 19, 2010 4:31 pm

Плавающий пол!?
Наталья подскажите пожалуйста альтернативу Шумостоп С2/К2, проблема в том, что я уже через неделю запланировал заливку чистовой стяжки и к сожалению в Калининграде Шумостоп С2/К2 не продаётся. Нашёл у нас ROCKWOOL АКУСТИК БАТТС - как на ваш взгляд? http://www.est-kaliningrad.ru/iso_zvuk.htm
Egor39
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 9:50 pm

Сообщение Наталья Ширгина » Пт фев 19, 2010 4:47 pm

ROCKWOOL АКУСТИК БАТТС для устройства плавающего пола не подойдет, так как обладает недостаточной плотностью. Постарайтесь найти стекловолокнистую плиту плотностью 60 кг/м3 для укладки по центру помещения и минераловатную плиту плотностью 100 кг/м3 для укладки по периметру помещения и завода на стену, и действуйте в соответствии с альбомом инженерных решений http://www.acoustic.ru/e_decisions/albom_solutions/ .
Наталья Ширгина
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:24 am
Город: Москва

Сообщение Egor39 » Пт фев 19, 2010 4:59 pm

Не слишком ли будет приглушена комната если сделать звукоизоляцию на вcе 4 комнаты?
И насколько я понял если просто наклеить сверху ECOPHON OPTA на ГКЛ, то можно не получить должного результата.
Egor39
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 9:50 pm

Сообщение Egor39 » Пт фев 19, 2010 5:12 pm

Есть только ROCKWOOL плотностью 90 кг/м3 - подойдёт ли?
Для стен насколько я понял подойдет плотность 40 кг/м3
Egor39
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 9:50 pm

Сообщение Наталья Ширгина » Пт фев 19, 2010 5:13 pm

Если сделать звукоизоляцию на все 4 стены, комната переглушена не будет, так как финишным материалом при звукоизоляции является ГКЛ, звукоизоляция и звукопоглощение – два отдельных мероприятия. Если просто наклеить сверху ECOPHON OPTA на ГКЛ, звукопоглощение по высоким частотам добавится, но возможно, эффект будет недостаточным. Для того чтобы получить наилучшую акустическую картину в помещении ДК, нужно делать подробный акустический расчет.
Наталья Ширгина
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:24 am
Город: Москва

Сообщение Egor39 » Пн фев 22, 2010 5:43 pm

Добрый день, Наталья.

Чем больше я пытаюсь вникнуть в суть своего вопроса, тем больше начинаю запутываться.
Я тут узнал, что в моем случае есть большая вероятность, того что дополнительная каркасная звукоизоляция комнаты мне не поможет, так как стены у моего дома выполнены из достаточно легкого материала, собственная звукоизоляция стен будет невелика и сопоставима со звукоизоляцией кирпичной перегородки толщиной всего в полкирпича. т.е. от проникновения низких частот я не смогу изолировать другие комнаты/
Действительно ли я могу выкинуть деньги на ветер?
Плавающий пол буду делать 100%, затраты тут не велики.
Что если стену №1 дополнительно звукоизолировать с другой стороны.
Egor39
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 9:50 pm

Сообщение Наталья Ширгина » Чт фев 25, 2010 10:23 am

Звукоизоляция на низких частотах определяется массой конструкции, чем выше масса, тем выше звукоизоляция. Большую роль также играет комплексный подход, конструкция «комната в комнате» - звукоизоляция пола, стен и потолка. При ее реализации сводятся к минимуму косвенные пути прохождения звука. Дополнительная звукоизоляция стены №1 с другой стороны без комплексной звукоизоляции помещения ДК будет малоэффективна.
Наталья Ширгина
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:24 am
Город: Москва

Сообщение Egor39 » Чт фев 25, 2010 2:09 pm

Подсчитал предварительную смету на выполнение конструкции "комната в комнате". Решил, буду делать, потом обязательно поделюсь результатами.
Наталья, огромное спасибо за помощь.
Egor39
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 9:50 pm


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21