Резонанс на низких частотах

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Резонанс на низких частотах

Сообщение vaniko » Сб фев 27, 2010 5:41 pm

Есть готовый полуподвал с бильярдом. Пол бетон почти весь закрыт ковром. Стены плитняк. Отопление закрыто деревянными экранами.
Купил колонки и ламповый усилитель.

Проверил генератором - очень длинное эхо на частотах 45-75 герц.
Подскажите пожалуйста, если я заменю пластиковый потолок в зоне прослушивания на дырявый гипсокартон такой конфигурации эхо исчезнет? Что вообще тут сделать надо?[/img]
Вложения
img003.jpg
img003.jpg (46.4 КБ) Просмотров: 10035
img002.jpg
img002.jpg (49.17 КБ) Просмотров: 10035
Владимир
vaniko
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 5:16 pm
Город: Екатеринбург

Сообщение Николай Канев » Пн мар 01, 2010 4:36 pm

Добрый день,

в этом помещнии обязательно требуется применение звукопоглощающих и, возможно, звукорассеивающих материалов и конструкций.

Судя по описанию, ничего кроме ковролина из звукопоглощающих материалов не применяется. А это нужно особенно на СЧ и НЧ, посльку ковролин вносит поглощение только на высоких частотах.

Диапазон 45-75 Гц очень широкий - в нем может быть все, что угодно. Поэтому треубется более детальный анализ звукового поля. Ясно одно, наиболее вероятная проблема на низких частотах - это резонансы по вертикали помещения. Первый аксиальный резонанс можно ожидать около 75 Гц.

Сам по себе гипсокартон ничего не решит, тем более при локальном расположении. Для обеспечения акустического комфорта необходимо разрабатывать комплекс мероприятий по акустический коррекции, включающий в себя отделку всех поверхностей.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Сообщение vaniko » Пн мар 01, 2010 8:05 pm

Спасибо огромное.
Три конторы у на Ебурге уже недели 4 обещают приехать и измерить АЧХ комнаты. Однако никого нет. Поэтому заниматься начал сам. Вчера попробовал измерить подручными средствами что у меня есть. Действительно в диапазоне 45-75 три пика, которые мне слышать неприятно. Беспокоит и недостаток низких частот. Может это следствие резонанса? По остальным пикам особых неудобств не испытываю, но думаю если они сгладятся то будет лучше. Ещё много думаю о высоте колонок (145 см) это как то влияет?
Вложения
.JPG
по оси Y просто значения не привязанные к Дб, по оси X частота гц.
красным без ковра на фронтальной стене снял пики. Ковер помогает!
.JPG (45.01 КБ) Просмотров: 9995
Владимир
vaniko
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 5:16 pm
Город: Екатеринбург

Сообщение Николай Канев » Ср мар 03, 2010 10:45 am

Добрый день,
звуковое давление Вы, видимо, замерили не в логарифмическом, а в линейном масштабе, потому и получились такие гигантские максимумы.

На первый взгляд кажется, что три основных максимума - связаны с первыми тремя аксиальными модами помещения. Поэтому необходимо применить НЧ поглотители - как только сгладится АЧХ на низких частотах, сразу станет комфортнее...

А вот по поводу разработки решений для НЧ поглощения в вашем помещении, я бы порекомендовал все-таки связаться со специалистами - они помогут грамотно решить проблему.

Высота колонок на неравномерную АЧХ пока не влияет. Когда Вы подавите основные резонансы помещения, то тогда можно путем оптимизации расположения излучателей еще сгладить АЧХ. Поскольку положение излучателя можно регулировать в трех направления, то и высота излучателя, при возможности ее изменения, также будет параметром регулировки.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Сообщение vaniko » Ср мар 03, 2010 11:20 pm

Специалисты сказали сколько это будет стоить. Я согласился, но они не едут. Видно денег не хотят. Поэтому сам занялся этой проблемой.
Снял уровень звука в зависимости от расположения микрофона (ходил по комнате) и в зависимости от частоты получились такие картинки.
Замерял по центру комнаты и около стен
Вложения
1.jpg
1.jpg (108.4 КБ) Просмотров: 9945
2.jpg
2.jpg (61.22 КБ) Просмотров: 9947
Владимир
vaniko
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 5:16 pm
Город: Екатеринбург

Сообщение vaniko » Пт мар 05, 2010 12:25 am

Пока специалисты по отъему денег спят я постепенно приближаюсь к намеченной цели. Мне уже ясно, что на частоте 34 гц стоячая волна между боковыми стенами. 52 между фронтом и тылом и 75 между потолком и полом. Остальные пики производные от этих частот. Это подтверждается и умным калькулятором по вашим ссылкам спасибо хоть вы есть. Осталось придумать глушилки.
Владимир
vaniko
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 5:16 pm
Город: Екатеринбург

Сообщение Артем Ко » Пт мар 05, 2010 5:58 pm

vaniko писал(а):Пока специалисты по отъему денег спят я постепенно приближаюсь к намеченной цели. Мне уже ясно, что на частоте 34 гц стоячая волна между боковыми стенами. 52 между фронтом и тылом и 75 между потолком и полом. Остальные пики производные от этих частот. Это подтверждается и умным калькулятором по вашим ссылкам спасибо хоть вы есть. Осталось придумать глушилки.

У меня, кстати, похожая проблема... Так а о каком калькуляторе вы говорите? Что-то я не нашел на сайте такого. Киньте ссылку, плиз.
Артем Ко
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 5:45 pm

Сообщение vaniko » Пт мар 05, 2010 10:42 pm

Начал двигать колонки и снимать АЧХ. Пики практически сократились в 3 раза. Но живая музыка ушла. Стоячие волны не исчезли.
калькулятор расчета МОД:
http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html
Владимир
vaniko
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 5:16 pm
Город: Екатеринбург

Сообщение Николай Канев » Вт мар 09, 2010 10:26 am

Добрый день,

добавить к вашему сообщению практически нечего: вы все правильно проанализорованы, выявили проблемные моды помещения. Вы выполнили ту работу, которую обычно проводят инженеры-акустики на подобных объектах.

Теперь необходимо подавить эти проблемные моды. Для этого можно, например, использовать резонансные поглотители панельного типа,

http://forum.acoustic.ru/viewtopic.php?t=1256


или угловые широкополосные поглотители

http://forum.acoustic.ru/viewtopic.php?t=1263
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 37