Контрольную комнату в квадратной комнате (горит план)

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Контрольную комнату в квадратной комнате (горит план)

Сообщение sidewalk » Ср мар 03, 2010 2:34 pm

Хочу создать заглушенную комнату для написания/сведения танцевальной музыки (хаус/брейкбит - упор на ударные и бас). звукоизоляция не интересует
Буджет ограничен.

План комнаты
3.25x3.25x2.5
Изображение
В данный момент планируется
0. Пол - минеральная вата БелТеп ПЖ 150 6 см толщиной и стяжка 4см
1. Потолок Ecophon techno TAL-H-30 (в минске есть только такой) на профилях с выносом
2. Противоположную стенку (желтым) крепиться минеральная вата с выносом 10 см от стены. Какую именно еще не решил, склоняюсь пока к Rockwool Acoustic Batts
3. На фронтальную стенку (красным) планируются басовые ловушки (ак47 - как я понял, только с полным заполнением - вата нарезается треугольниками и строится колонна до потолка)
4. Так же планируется что будет в комнате диван с подушками из паролона (толщина подушки 10-15 см)

а) На правильном ли я пути к заглушки комнаты для сведения/написания?
б) Что сделать с боковой стенкой у двери?
в) имеет ли смысл, на фронтальной стенке крепить минеральную вату с выносом от стенки?

и самое главное, какой материал мин. ваты использовать стен и басовых ловушек. Желательно самый распространненый, т.к. в Минске с этим туго.
есть возможность достать БелТеп ПЖ 150 - подойдет он?
sidewalk
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 1:56 pm
Город: Минск

Сообщение Александр Фадеев » Ср мар 03, 2010 5:33 pm

Здравствуйте, sidewalk.
Хотелось бы отметить несколько моментов:
1. Если задача звукоизоляции не стоит, то смысла делать «плавающую» стяжку нет.
2. Как правило, комнату сведения делают симметричной относительно оси прослушивания. В данном помещении этого можно достигнуть, повернув существующее расположение на 90 градусов. Последующая акустическая отделка должна быть также симметричной.
3. Что касается определения площади звукопоглощающих облицовок – это зависит от требуемого времени реверберации. Для его определения, а также определения других акустических характеристик, делается соответствующий расчет.
В большинстве случаев звукопоглотители из базальтовой минеральной ваты или штапельного стекловолокна облицовываются акустическими панелями с целью придания студии эстетичного вида, исключения эмиссии частиц, увеличения устойчивости к механическим повреждениям. Примером таких панелей могут быть панели типа Heradesign, Gyptone ит.п.
4. Наполнением угловых низкочастотных поглотителей может быть «Шуманет-БМ» или «Шуманет-СК» - на выбор или иной звукопоглощающий материал с высоким коэффициентом звукопоглощения, с последующей облицовкой из листовых материалов - ГВЛ, фанера ит.п.
Крайне желательно настроить такой поглотитель на окрестность частоты 105 Гц. В силу того, что длина и ширина помещения практически равны - это ожидаемый проблемный диапазон, связанный с совпадением собственных частот комнаты.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 37