Помогите, пожалуйста, с акустикой помещения!!!

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Помогите, пожалуйста, с акустикой помещения!!!

Сообщение Никита Костюкевич » Вс мар 21, 2010 10:16 pm

Здравствуйте!
Для начала я хочу поблагодарить Вас, за Ваши очень ценные и грамотные рекомендации по акустическому оформлению помещения:D

Теперь поведаю вам о своей непростой ситуации…
Очень нужна Ваша помощь в создании грамотной акустики помещения и расстановки предметов в комнате, где я занимаюсь аранжировками и сведением. Домашняя студия, короче :) !
Имеется комната размером 2,6*2,8*4,2(высота*ширина*длина) в панельном доме . Площадь=12 кв.м. Это жилая комната, в которой живу я со своим братом. В комнате два дивана, которые раздвигаются вперед еще на 1,2м (это важно учесть при перестановки мебели). Стены оклеены обычными обоями, потолок – бетонный; пол – ламинат и небольшой ковер на нем. (Оконный проем с дверью на балкон)-на всякий случай :roll: ))) . Сейчас комната выглядит так (круговой обзор 1,2,3,4,5 )

Высота шкафов – 1,85м, а комода – 1,2м.

Как я понимаю: в комнате должна быть симметрия при расстановке мебели: для более сбалансированного звучания. Я бы сделал перестановку таким образом (наверное, единственный вариант, с учетом симметрии и максимального свободного пространства, и места для раскладывания диванов :lol: ))))): (мой варинт)

Может что-то нужно исправить или по-другому сделать….?
Стол компьютерный нужно будет заменить на прямоугольный, если так делать перестановку….

А что касается акустических материалов –то нужно заглушить помещение и уменьшить резонанс на НЧ.

К сожалению, бюджет ограничен…. Очень… :oops: Поэтому прошу Вас все учесть с минимальными финансовыми затратами!

Заранее огромное спасибо!!!)))) :D
Вложения
1.jpg
1.jpg (123.52 КБ) Просмотров: 8076
2.jpg
2.jpg (130.26 КБ) Просмотров: 8076
3.jpg
3.jpg (118.59 КБ) Просмотров: 8076
4.jpg
4.jpg (124.66 КБ) Просмотров: 8076
5.jpg
5.jpg (126.54 КБ) Просмотров: 8076
 1.JPG
Схематический вид сверху
1.JPG (61.59 КБ) Просмотров: 8076
.JPG
Я бы так сделал перестановку)))
.JPG (80.9 КБ) Просмотров: 8076
-Что это свистит в колонках?
-Два килогерца!
-Так убери их оба!!
))))))))))
Никита Костюкевич
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 7:01 pm
Город: Беларусь

Сообщение Николай Канев » Вт мар 23, 2010 10:21 am

Добрый день,
в жизни встречается два случая проектирования и использования студийных помещений:
1. Студия располагается в специально подготовленном помещении с единственным функциональным назначением.
2. Помещение студии имеет и другие функциональные назначения: студии приходится "тесниться".

Ваши вопросы относятся к первому случаю, а реальная ситуация ко второму. Именно поэтому вряд ли вы сможете получить удовлетворительный ответ. Если грамотно отвечать на вопросы, то придется выкинуть все другие функциональные назначения помещения, кроме студийного, и, наоборот, если пытаться их сохранить, то ничего существенно изменить и не получится. :!:

Понимая, что в жизни многое приходися совмещать, рекомендую сначала четко определить те акустические проблемы, которые имеют место, а потом попытаться их решить минимальными средствами, понимая, что иделально не получится. :shock:

Единственная проблема, которую вы сформулировали, - это НЧ. Способы анализа и решения проблемы уже обсуждались на форуме - попробуйте воспользоваться опытом других участноков.

http://forum.acoustic.ru/viewtopic.php?t=1299

http://forum.acoustic.ru/viewtopic.php?t=1207

http://forum.acoustic.ru/viewtopic.php?t=1256
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Сообщение Никита Костюкевич » Вт мар 23, 2010 2:14 pm

Спасибо за ответ!!

Вы совершенно правы! Случай у меня относится ко второму:) Но ведь можно улучшить качество акустики и в этом случае....

А проблема такая: звук нераномерно распределяется по комнате и отражается с каждой стороны по-разному: с одной стороны резонансов каких-то больше, а с другой меньше...

Я бы хотел получить ответ: Будет ли целесообразнее сделать перестановку, как показано не последней схеме???? Или как есть - лучше.? Можно лы в углу комнаты располагать АС?


Вы простите меня за такие, может, глупые вопросы, но хочется добмтся максимального положительного результата :roll:

Еще раз спасибо.
-Что это свистит в колонках?
-Два килогерца!
-Так убери их оба!!
))))))))))
Никита Костюкевич
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 7:01 pm
Город: Беларусь

Сообщение Николай Канев » Вт мар 23, 2010 2:25 pm

Да, видимо, основная проблема избыточная гулкость и неравномерное распределение звукопоглощения.

В предлагаемом варианте симметрии больше - это уже хорошо. Я бы добавил звукопглотителя на стенку к которой приставляются диван и кресло. Можно панели Heradesigh, Ecopnon или даже Mappysil.

Если снижения гулкости будет недостаточно, можно добавить ЗП материалы и на потолок и фронтальную стену.
Для НЧ поглощения нужно применять спецконструкции, например, угловые поглотители разных типов.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Сообщение Никита Костюкевич » Ср мар 24, 2010 11:44 am

Что-то уже проясняется :D Спасибо!

Для НЧ поглощения Вы имеете ввиду какие угловые поглотители разных типов? Почему разных? На каждый угол по-разному? ... :roll:

Акустический Ак-47 пойдет? :)
Никита Костюкевич
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 7:01 pm
Город: Беларусь

Сообщение Николай Канев » Ср мар 24, 2010 12:06 pm

:D
Я имел ввиду резонансные и нерезонансные угловые поглотители...

АК вполне подойдет :)
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Сообщение Люба » Чт апр 08, 2010 1:56 pm

Если вы попытаетесь сделать студию звукозаписи в панельном жилом доме, то сразу продумывайте, как будете убирать стук и мат от соседей.
Люба
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 7:13 pm

Сообщение Никита Костюкевич » Сб апр 10, 2010 3:12 pm

Люба, спасибо за совет))), Но с соседями мне повезло))) Если и бывает шум, так это кто-то стены сверлит дрелью... Вот это мешает!! Но это бывает крайне редко)) А в остальном никакого шума. )))))
-Что это свистит в колонках?
-Два килогерца!
-Так убери их оба!!
))))))))))
Никита Костюкевич
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 7:01 pm
Город: Беларусь


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 28