памяти общежития имени монаха Бертольда Шварца посвящается

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

памяти общежития имени монаха Бертольда Шварца посвящается

Сообщение Алексей Рыбин » Пн апр 12, 2010 10:48 am

Добрый день!

Имеем новую однокомнатную квартиру в доме "социальной серии" КОПЭ.
http://www.stroi.ru/tsch/images/ktgs1.gif Нежно-малиновая квартира - именно та о которой и пойдет горькое повестование.
Единственно, что в идеально в домах этой серии - это слышимость. И это раздражает. Пусть все будет плохо, в том числе и слышимость :)
Вопрос только в том как этого достичь, с минимальными потерями полезной площади и высоты потолка. Ознакомившись в предложенными на вашем сайте технологиями и материалами, мне глянулся Sonaspray. На стены и потолок в кухне, в туалете, в коридоре (о чем я говорю, там нет коридора!!!) и жилой комнате. Правда я не понял из описания, можно ли такое учудить в квартире, а не в конно-спортивном комплексе, как в ваших примерах :)
Полы планирую закрыть пенополиуретановыми плитами (ибо они остались от дачного строительства). Со звукоизоляцией стен ванной комнаты пока вообще не понятно.
Если вас не затруднит - покритикуйте подход :) Или предложите как надо. Главное - минимальные потери по площади и высоте

Заранее спасибо!
я никогда не стоял, когда можно было присесть, и никогда не сидел, когда можно было прилечь (с) У.Черчиль
Алексей Рыбин
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 10:22 am

Сообщение Антон Перетокин » Пн апр 12, 2010 6:42 pm

Здравствуйте, Алексей!
К сожалению, для звукоизоляции действительно важно пожертвовать определенным объемом пространства, который отнимается от существующих стен, пола и потолка. И порой толщины звукоизоляционных конструкций достигают 10-15 см :shock:
Алексей Рыбин писал(а):...можно ли такое учудить в квартире, а не в конно-спортивном комплексе, как в ваших примерах :)

Сонаспрей - это покрытие звукопоглощающее, которое применяется для коррекции акустики внутри помещения (для снижения гулкости и реверберации). И на звукоизоляцию данный продукт никаким образом не оказывает влияния.

Чтобы порекомендовать Вам приемлимое решение, сформулируйте, пожалуйста, задачу поконкретнее: какой шум беспокоит, характер шума, какие поверхности его излучают...
В любом случае, звукоизоляционная конструкция представляет собой некий сэндвич: массивный отражающий слой (например, ГВЛ в сочетании с ГКЛ) и поглощающий слой (волокнистые материалы, например, минеральная вата)... Для наглядности прошу Вас ознакомиться со стеновой каркасной звукоизоляционной облицовкой, ссылка: http://acoustic.ru/e_decisions/albom_so ... oblicovki/ (схема 3.1.1)
Антон Перетокин
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:33 am
Город: Москва


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40