Акустика+звукоизоляция для репетиционной базы

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Акустика+звукоизоляция для репетиционной базы

Сообщение jeicki » Пт июл 02, 2010 10:35 am

Не совсем обычный вопрос.
Дело в том, что сейчас необходимо оборудовать помещение под базу.
Технологическое решение, сметка есть. но возникло ощущение, что после полугода-года функционирования арендодатель попросит нас удалиться. Естест, ремонт и звукоизоляция останутся при нем. Как нам минимизировать свои "потери" при переезде? Возможны ли варианты съемных, разборных конструкций, чтобы при смене помещения смонтировать их заново?
Понятно, что чем-то придется жертвовать, но как можно свести траты на приемлемый уровень?
jeicki
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 10:18 am

Сообщение Наталья Ширгина » Пт июл 02, 2010 12:00 pm

Здравствуйте, jeicki!

Звукоизоляционные конструкции должны быть герметичными и достаточно массивными, поэтому сборно-разборными их сделать, скорее всего, не удастся.

Соорудить разборные звукопоглощающие конструкции, которые не являются звукоизоляционными, но создают благоприятную акустику для базы, более реально. Обратите внимание на панели Ecophon, которые могут монтироваться в подвесную систему типа "Армстронг", а также панели Heradesign.
http://acoustic.ru/productions/ceiling/
Наталья Ширгина
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:24 am
Город: Москва

Сообщение Виталий Роденков » Пт июл 02, 2010 12:05 pm

Добрый день, jeicki!

Реализовать мобильную звукоизоляцию крайне проблематично из-за того, что звукоизолирующие конструкции массивные и герметичные. Можно впринципе восплользоваться панельной системой ЗИПС-Синема, при демонтаже и повторном монтаже будут некоторые патери материала ~20-30%, но это только пол беды, т.к. монтаж звукоизоляции имеет некоторые трудозатраты. В общей сложности, полагаю, потери при разовом переезде материал+работа будут составлять ~50% от общей стоимости, что не мало.

ИМХО нужно искать помещения где не требуется звукоизоляция, разве что установка ЗИ дверей, а необходима толька акустическая обработка - снижение времени реверберации.

Акустичекую отделку сделать мобильной вполне реально - ширмы, навесные эл-ты на стены и потолки, а так же угловые эл-ты. Все это по сути каркасные конструкции заполненные звукопоглощающей плитой Шуманет-СК с различной финишной поверхностью - ткань, ППГЗ или плиты Heradesign 15мм.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Сообщение jeicki » Пт июл 02, 2010 12:17 pm

Спасибо, Наталья, Виталий.

Думаю, придется немного менять намеченную смету...
Но в целом даже сохранение 80% материалов меня устроит.
jeicki
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 10:18 am


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25