рулон стекловаты как басовая ловушка

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

рулон стекловаты как басовая ловушка

Сообщение vakenburt » Сб июл 24, 2010 6:01 pm

Купил 2 рулона стекловаты (диаметр- 40, высота- 60 см.)
Хочу сделать из них 2 "пуфика", которые будут стоять по углам за колонками и служить басовыми ловушками для стереосистемы.

Если чо, можно даже гостей на них посадить)

Вопрос- чем обернуть стекловату с точки зрения непроникновения ее частиц в комнату, но в то же время чтобы сохранились звукопоглащающие свойства ??

спасибо
vakenburt
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 5:52 pm

Сообщение Антон Перетокин » Пн июл 26, 2010 2:47 pm

Добрый день!
Боюсь данное решение не глубоко повлияет на акустику помещения. Чтобы поглотители эффективно работали, их рекомендуется размещать по всем углам в помещении. Так как максимальное звуковое давление распределяется именно по этим зонам.
Антон Перетокин
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:33 am
Город: Москва

Сообщение vakenburt » Пн июл 26, 2010 3:22 pm

Антон Перетокин писал(а):Добрый день!
Боюсь данное решение не глубоко повлияет на акустику помещения. Чтобы поглотители эффективно работали, их рекомендуется размещать по всем углам в помещении. Так как максимальное звуковое давление распределяется именно по этим зонам.


по 2-м другим углам у меня уже есть диван и шкаф )))
vakenburt
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 5:52 pm

Сообщение tortik2g » Ср авг 25, 2010 10:05 am

Я уже пробовал в свое время ставить рулоны. Толку было мало, чтобы он был нужны кубометры ваты. Если интересует только Бас, то достаточно просто заклеить торцы упаковки любой пленой, даже толстой - измерения КЗП ваты в пленке и без неё не выявили совершенно никакой разницы ниже 300Гц.
tortik2g
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 4:28 pm


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29