Вокальный бокс из кладовки...

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Вокальный бокс из кладовки...

Сообщение Mandarin » Ср авг 11, 2010 6:41 pm

Доброго всем времени суток.
Вообщем проблема вот в чем... сейчас дома имеется кладовка размером 1.2х1.2 и высотой 2.5 м, две стены сделаны из ДСП, одна из Гипсокартона и одна бетонная, оклееная обоями (несущая стена...) итого получается квадратное помещение внутри ничем не отделанное. Звук в нем "деревянный","коробочный", если можно так выразиться...путем не хитрых экспериментов было так же выяснено что по углам помещения присутствует сильный резонанс в области 300-350 Гц

хочется переоборудовать это помещение под запись вокала и некоторых муз.инструментов.

Из всего что я нашел в нашем городе это плиты ППГЗ в небольшом количестве, плиты "Isover ЗвукоЗащита" и собственно всякие подручные средства типа ковролина и проч.

План моих действий таков: отделать помещение этим Isover'om толщиной 5 см, сверху обтянув его акустически прозрачной тканью; в некоторых местах, хаотично, расположить плиты ППГЗ, с относом соответственно в 5 см от плит ДСП и бетона, и постараться при расположении этих плит ППГЗ избавиться от прямых углов в помещении...

Однако,насколько мне известно - эти плиты "Isover ЗвукоЗащита" являются стекловатой,а вторую перегородку из ГВЛ или ГКЛ ставить не планируется, так вот как можно избежать попадания всех этих частиц в кабинку? Насчет наличия в нашем городе "Спанбонда" для обертки плит сильно сомневаюсь...есть ли какие то другие варианты???

И собственно вопрос в том, насколько оправдана такая отделка помещения если писать планируется преимущественно вокал, речитатив и нек. муз инстр.??? заранее огромное спасибо товарищи)
Mandarin
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 5:25 pm

Сообщение Андрей Нечаев » Чт авг 12, 2010 8:11 am

Добрый день Mandarin.
Отделка вокальной кабины сочетанием плит ППГЗ и высокочастотным поглотителем (стекловата +ткань) вполне нормальное решение. Обязательно расположите плиты ППГЗ с заполнением волокнитым материалом по углам кабины для минимизации влияния собственных частот помещения. Причем углы желательно скосить не только вертикальные, между стенами, но и углы между стенами и потолком. Закрыть волокнистые материалы кроме спанбонда можно материалом лутрасил, тоже нетканный материал, таким обычно дачники закрывают грядки, он черного цвета. Но взять лучше материал самой низкой плотности.
Андрей Нечаев
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:02 am

Сообщение Mandarin » Чт авг 12, 2010 8:19 am

Андрей Нечаев. спасибо за информацию. Не подскажете еще вот такой момент...Насколько такое использование стекловаты будет безопасным, собственно, для людей находящихся в таком помещении?
или все же имеет смысл присмотреться к минеральным плитам на основе базальтового волокна ПТЭ-50??

И насколько такая изоляция поможет защитить от интер-шумов (кулер компьютера, и пр.шумы)?
Mandarin
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 5:25 pm

Сообщение Андрей Нечаев » Чт авг 12, 2010 1:39 pm

Я думаю, что выигрыша по экологии в применении базальновых плит в сравнении с стеклоплитами не будет, поскольку в основном мешают не волокна материала, а связующее этих волокон.
А звукоизоляция кулера или других шумов достигается комбинацией звукопоглощающего (минплита или стеклоплита) и звукоотражающего (ГКЛ, ГВЛ) слоев. Одним звукопоглощающим материалом для решения задач звукоизоляции не обойтись.
Андрей Нечаев
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:02 am

Сообщение Mandarin » Пт авг 13, 2010 8:23 pm

а еще интересует вопрос такой...я тут посчитал что почти в два раза дешевле мне выйдет купить 3 листа гипсокартона нужных мне размеров и произвольно сделать на нем перфорацию, чем к примеру покупать ППГЗ Кнауф-Акустика... будет ли от такого порыва посверлить ГКЛ какой либо результат?? или как говорится инициатива в таком случае поимеет инициатора и практичнее все же потратиться на Кнауф-Акустику?
Mandarin
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 5:25 pm

Сообщение Андрей Нечаев » Пт авг 13, 2010 8:34 pm

Конечно же результат будет, если в точности повторить плиту ППГЗ (перфорация, внутренняя подклейка нетканным материалом). Если Вы точно готовы сверлить такое количество отверстий, то желаю успеха:)
Андрей Нечаев
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:02 am

Сообщение Mandarin » Пт авг 13, 2010 9:07 pm

пожалуй это слищком хлопотно))
Mandarin
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 5:25 pm

Сообщение Mandarin » Пн авг 16, 2010 12:27 pm

еще вот хотелось бы получить какие либо рекомендации перед началом работы...

Поскольку я не силен в проектировании акустики помещений, подскажите пожалуйста как будет разумнее всего расположить плиты Isover и ППГЗ в данном помещении. Для наглядности во вложении чертеж помещения))

Просто в моем представлении надо все от пола до потолка заделать Isover'ом, обтянуть Лутрасилом или ему подобным,затем закрепить хаотично ППГЗ (например в местах наиболее сильных резонансов на НЧ) и все это дело обтянуть акустически прозрачной тканью для эстетической красоты...

-Но это навело меня на мысль, что разместив столько Isover'а я переглушу помещение и гула и резонанса на НЧ станет еще больше...так как же мне поступить наиболее грамотно?

Напомню что звук на данный момент "деревянный", "коробочный",слышно призвуки помещения... и присутствует значительный гул на НЧ от которого то же не мешало бы избавиться.(((
Вложения
123.jpg
123.jpg (29.41 КБ) Просмотров: 9709
Mandarin
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 5:25 pm

Сообщение Андрей Нечаев » Пн авг 16, 2010 8:22 pm

Добрый вечер. Я бы сделал так: расположил в углах плиты ППГЗ, а промежутки стен между углами облицевал стекловолокнистой плитой и тканью. В углах за ППГЗ естественно тоже надо заложить стекловату. Таким же образом облицовывается потолок: углы между стенами и потолком – ППГЗ, а саму поверхность потолка можно закрыть подвесным потолком Ecophon или той же стеклоплитой с тканью. Если будут проявляться высокочастотные дефекты, возникающие при отражении звука между угловыми элементами из ППГЗ, то последние можно закрыть тканью с подкладкой, например с синтепоном.
Андрей Нечаев
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:02 am

Сообщение Mandarin » Пн авг 16, 2010 10:20 pm

Спасибо за столь полезную информацию.
Позвольте узнать кое что по монтажу плит из стекловаты...
Вроде еще сказали что их можно для предотвращения эмиссии частиц накрывать стеклотканью, которую используют в строительстве и при отделке помещении. Как вы считаете?
И самый главный вопрос.. необходимо оборачивать такой тканью каждую стекло-плиту и потом устанавливать, или же сначала установить их в бокс в "голом" виде, а затем просто плотно накрыть этим материалом?
Mandarin
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 5:25 pm

Сообщение Александр Фадеев » Вт авг 17, 2010 11:38 am

Здравствуйте, Mandarin
Решение со стеклотканью комментировать затруднительно, по крайней мере, в отсутствии информации об ее продуваемости. Одним из распространенных вариантов предотвращения эмиссии частиц звукопоглощающих плит из базальтового и стекловолокна является нетканое полотно типа спанбонд. При этом возможны два варианта защиты: обернуть каждую звукопоглощающую плиту либо укрывать спанбондом слой звукопоглотителя.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40