Tube Trap – есть вопросы

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Tube Trap – есть вопросы

Сообщение Igor84 » Вт авг 31, 2010 1:08 am

Здравствуйте! Хотел бы кое что для себя разъяснить про Tube Trap и его самоизготовление http://www.tubetrap.com/ http://www.teresaudio.com/haven/traps/traps.html

Вот на что я наткнулся в Интернете по этой теме
1-е «Tube Trap - цилиндрическая ловушка. Цилиндрическая ловушка представляет собой покрытый акустической тканью пористый цилиндр из толстого сжатого стекловолокна, герметично закрытый с торцов крышками, принцип действия которого основан на разнице давления снаружи и внутри устройства. Звуковая волна создаёт вокруг наружной поверхности устройства зону повышенного давления, в то время как давление внутри устройства остаётся более низким. Таким образом, возникает перепад между давлением внутри и снаружи трубы (так называемый градиент давления). Стремясь компенсировать этот перепад, звуковая волна пытается проникнуть во внутренний объём ловушки для выравнивания давления. Но, чтобы сделать это, звуковой волне придётся преодолеть сопротивление стекловолокна, через которое ей нужно будет пройти. Резистивная стекловолоконная труба, в свою очередь, рассеивает энергию звуковой волны в виде тепла. Феномен данного устройства, разработанного, запатентованного и производимого компанией Acoustic Sciences Corporation (ASC), заключается в том, что несмотря на то, что эта ловушка изготовлена из минерального волокна, по принципу действия она является поглотителем давления звуковой волны и может устанавливаться непосредственно вблизи стен и углов помещения. Кроме этого, специальное рефлексивное (отражающее) покрытие на части устройства функционирует как диффузор, рассеивая ВЧ- и СЧ-волны, не снижая бас-эффективность ловушки.» http://doctor-sound.com.ua/index.php?m=tuning&n=13

2-е «Герметичные "трубы" это в физическом смысле не ловушки, а рассекатели, которые ставятся в углах и у длинных стен. Делят басовые моды на более высокочастотные, которые потом поглощаются СЧ поглотителями. Трубы никак не расчитываются. Можно вместо них использовать ватные матрасы скрученные в рулон (результат будет лучше чем с пустыми трубами). Пустая труба делается только для облегчения веса. Если нужны именно ловушки, нужно делать панели с мембранами большой площади.»
http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... -Tube-Trap

Мои вопросы:
1. В первом случае, как я понимаю, это бас ловушка для работы которой нужно внутреннее полое пространство, во втором это только делитель басовых мод на более высокочастотные, и ватный матрас скрученный в рулон был бы эффективнее, а полой труба делается только для облегчения веса. Был бы признателен если бы мне разъяснили эти маленькие разногласия. «?»
P.S. Лично я пока склонен больше верить информации с http://doctor-sound.com.ua/index.php?m=tuning&n=13

2. На сколько я понимаю тут зависимость следующего рода – чем больше диаметр трубы тем ниже «рабочая частота» и выше коэффициент поглощения, и здесь нельзя получить «обратного эффекта» как в конструкциях резонансного типа, при ошибках в расчётах? И если есть какие нибуть формулы или методики расчёта, то буду благодарен если их выложите.

3. Хотел бы узнать в принципе об эффективности tube trap в борьбе с НЧ на реп базе, в помещении 17-25 кв.м. Кто что скажет?

4. Вопрос изготовления. http://www.teresaudio.com/haven/traps/traps.html в целом по картинкам всё понятно, но может есть какие нибуть нюансы на которые стоит обратить внимания или «подводные камни».
Как повлияет на эффективность звукопоглощения такой факт, если к примеру 1,8 метровая колонна будит сложена из 0,6 метровых колон, а не сделана цельной?
И ещё, по поводу материалов:
- Как к примеру такая вата http://guide.rockwool.ru/products/sound ... batts.aspx в качестве материала? или плотность нужна по больше? И подойдет ли, теплоизоляционная мин.вата? (просто она бывает разных плотностей и в рулонах)
- Что посоветуете лучше использовать в качестве «обёртки» цилиндра (желательно не очень дорогое)? Ведь этот материал, как я понимаю должен отражать ВЧ и СЧ?
Igor84
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 12:59 am

Сообщение Dr.Sound » Ср сен 01, 2010 3:36 pm

Добрый день.
Вопрос по конструкции Tube Trape. В статье J.Peter Moncrieff "Комната прослушивания - последнее звено" содержится примерно следующая информация ( "примерно" - потому, что при переводе я, прежде всего, ставил своей задачей соблюдение точности мысли автора): "Чем больше диаметр модели Tube Trap, тем ниже частота на которой она всё ещё эффективна. Согласно спецификации производителя (ASC) список моделей по нижней частоте среза выглядит следующим образом: Super 40 см. - до 35 Гц.; стандартная 40 см. - до 55 Гц. (как и 40 см. половиная и четвертая модели); Super 27,5 см. - до 70 Гц.; стандартная 27,5 см. - до 85 Гц. (как и 27,5 см. половинная модель); и 22,5 см. - до 110 Гц. (как и 22,5 см. половинная модель).
Кстати, модели с маркировкой «Super» имеют более низкую частоту среза за счёт применения в их конструкции низкочастотных Q, ангармонических, эксцентрично устроенных (встроенных) резонаторов Гельмгольца, которые сдвигают фазу и тем самым увеличивают градиент давления на очень низких частотах, и, следовательно, повышают эффективность сверхнизкочастотного поглощения."
Если владеете информацией по поводу конструкции резонатора Гельмгольца, "имплантированного" в "тело" Tube Trape "Super" или имеете какие-либо соображения но этому поводу, прошу поделиться. Заранее благодарен, с уважением, Dr.Sound.
Doctor-sound.com.ua
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Dr.Sound
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 3:16 pm
Город: Украина, г.Луганск

Сообщение Igor84 » Чт сен 02, 2010 4:05 pm

Спасибо Dr.Sound за развёрнутый ответ на http://soundmoderator.org, в дубликате этой темы.
Для остальных, интересующихся этим вопросом – эта же тема с более подробными ответами здесь -
http://soundmoderator.org/viewtopic.php ... 4d077d8038
Igor84
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 12:59 am

Сообщение Александр Фадеев » Пт сен 03, 2010 10:25 am

Здравствуйте, Igor84, Dr.Sound.
1. В первом случае, как я понимаю, это бас ловушка для работы которой нужно внутреннее полое пространство, во втором это только делитель басовых мод на более высокочастотные, и ватный матрас скрученный в рулон был бы эффективнее, а полой труба делается только для облегчения веса. Был бы признателен если бы мне разъяснили эти маленькие разногласия. «?»
P.S. Лично я пока склонен больше верить информации с http://doctor-sound.com.ua/index.php?m=tuning&n=13

2. На сколько я понимаю тут зависимость следующего рода – чем больше диаметр трубы тем ниже «рабочая частота» и выше коэффициент поглощения, и здесь нельзя получить «обратного эффекта» как в конструкциях резонансного типа, при ошибках в расчётах? И если есть какие нибуть формулы или методики расчёта, то буду благодарен если их выложите.

3. Хотел бы узнать в принципе об эффективности tube trap в борьбе с НЧ на реп базе, в помещении 17-25 кв.м. Кто что скажет?

4. Вопрос изготовления. http://www.teresaudio.com/haven/traps/traps.html в целом по картинкам всё понятно, но может есть какие нибуть нюансы на которые стоит обратить внимания или «подводные камни».
Как повлияет на эффективность звукопоглощения такой факт, если к примеру 1,8 метровая колонна будит сложена из 0,6 метровых колон, а не сделана цельной?
И ещё, по поводу материалов:
- Как к примеру такая вата http://guide.rockwool.ru/products/sound ... batts.aspx в качестве материала? или плотность нужна по больше? И подойдет ли, теплоизоляционная мин.вата? (просто она бывает разных плотностей и в рулонах)
- Что посоветуете лучше использовать в качестве «обёртки» цилиндра (желательно не очень дорогое)? Ведь этот материал, как я понимаю должен отражать ВЧ и СЧ?


1. Принципиально возможно два варианта, когда звукопоглощающая конструкция рассматриваемой цилиндрической формы может работать в области низких частот (классический резонатор Гельмгольца в данном топе не рассматриваю):
а) конструкция состоит из пористого абсорбера, драпированного материалом с высокой пропускной способностью звука, которая работает за счет того, что размеры поглотителя становятся соразмерными с длинами звуковых волн низкой частоты. В данном случае такой поглощающий элемент по принципу работы не отличается от классических угловых поглотителей.
б) конструкция представляет собой жесткую оболочку (мембрану), заполненную звукопоглотителем. Механизм звукопоглощения в этом случае – преобразование звуковых волн низкой частоты в изгибные колебания мембраны.
2. При прочих равных условиях увеличение диаметра будет приводить к смещению максимума кривой звукопоглощения в область более низких частот.
Не совсем понятно, что имелось в виду, когда говорилось об «обратном эффекте». Для звукопоглощающих конструкций резонансного типа можно ошибиться в расчете резонансной частоты и получить снижение не на тех частотах, которые требуются при решении конкретной задачи.
3. Использовать можно. Проблема одна – оценка звукопоглощающих свойств. Расчетные методики для подобных конструкций мне не известны, не думаю, что кто-то занимался их разработкой в силу того, что результат зависит от большого числа параметров подобных сборных конструкций, а если такие методики и существуют, то вряд ли в свободном доступе.
Поэтому есть два варианта: использовать элементы с известными звукопоглощающими характеристиками (кстати, ни по одной ссылке в данном топе их найти мне не удалось) либо «вслепую» собирать конструкцию и итерационным путем «доводить», то есть, меняя параметры конструкции смещать резонансную частоту в необходимую сторону.
4. Что касается изготовления, то в зависимости от принципа звукопоглощения (п.1) возможны различные варианты и по используемым материалам и по геометрии объемного звукопоглощающего элемента.

"Чем больше диаметр модели Tube Trap, тем ниже частота на которой она всё ещё эффективна. Согласно спецификации производителя (ASC) список моделей по нижней частоте среза выглядит следующим образом: Super 40 см. - до 35 Гц.; стандартная 40 см. - до 55 Гц. (как и 40 см. половиная и четвертая модели); Super 27,5 см. - до 70 Гц.; стандартная 27,5 см. - до 85 Гц. (как и 27,5 см. половинная модель); и 22,5 см. - до 110 Гц. (как и 22,5 см. половинная модель).
Кстати, модели с маркировкой «Super» имеют более низкую частоту среза за счёт применения в их конструкции низкочастотных Q, ангармонических, эксцентрично устроенных (встроенных) резонаторов Гельмгольца, которые сдвигают фазу и тем самым увеличивают градиент давления на очень низких частотах, и, следовательно, повышают эффективность сверхнизкочастотного поглощения."


Второй абзац цитаты очень похож на перечисление терминов из учебника по акустике. Смысл мне понять не удалось. Могу лишь предположить, что речь идет об отверстиях, которые снижают добротность и расширяют полосу звукопоглощения в конструкциях мембранного типа за счет снижения упругости воздуха внутреннего объема.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение Dr.Sound » Пт сен 03, 2010 3:33 pm

Александр, спасибо за ответ.
Doctor-sound.com.ua
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Dr.Sound
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 3:16 pm
Город: Украина, г.Луганск

Сообщение Igor84 » Вт сен 07, 2010 4:27 pm

Спасибо Александр. Под «обратным эффектом», в конструкциях резонансного типа, я подразумевал возможность нечаянно усилить а не ослабить какие то частоты, при ошибках в расчётах:)
Igor84
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 12:59 am


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron