Геометрия помещения и басовые ловушки репетиционной комнаты.

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Геометрия помещения и басовые ловушки репетиционной комнаты.

Сообщение Denis E » Ср сен 15, 2010 12:14 pm

Здравствуйте!
Пожалуйста помогите разобраться с проблемой.
Мы имеем помещение с размерами примерно 5,5*5,5*3. На данный момент оно по внутреннему контуру обшито каркасом из Шуманет и ГКЛ.

В помещении на большой громкости сильно гудят средние и низкие частоты. Почитал темы понял что нужны басовые ловушки и не паралельные стены. Подскажите пожалуйста на моем плане в каком месте что целесообразнее использовать? Имеем возможность сделать ловушки и надстроить стены из того же каркаса.

Заранее спасибо, надеюсь на скорый ответ, время поджимает)
Вложения
.jpg
.jpg (25.73 КБ) Просмотров: 6621
Denis E
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 4:13 pm

Сообщение Denis E » Ср сен 15, 2010 5:25 pm

пожалуйста ответьте как можно скорее, если вам не сложно!!)
Denis E
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 4:13 pm

Сообщение Александр Фадеев » Ср сен 15, 2010 5:35 pm

Здравствуйте, Denis E.
Ничего удивительного в cложившейся ситуации нет. Облицовка из ГКЛ, по всей видимости звукоизоляционная, отражает звук, причем не только на средних и низких частотах, а во всем диапазоне частот. Убрать излишнюю гулкость помещения, можно устроив звукопоглощающие облицовки на поверхностях стен и потолка. Для устройства таких облицовок рассмотрите материалы типа Heradesign, Gyptone, Ecophon, Mappysil. Для комнаты репетиций с электроусилением лучше переглушить помещение, чем не доглушить, поэтому желательна акустическая обработка всех стен и потолков. В качестве напольного покрытия предпочтительно выбрать ковролин с высоким ворсом.
Что касается решения задачи снижения времени реверберации на низких частотах, то для этих целей устраиваются угловые низкочастотные звукопоглотители или звукопоглотители панельного типа.
Последний раз редактировалось Александр Фадеев Чт сен 16, 2010 9:44 am, всего редактировалось 1 раз.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение Denis E » Ср сен 15, 2010 8:51 pm

Спасибо большое, Александр.

Подскажите а можно ли использовать для внутренней облицовки на поверхности стен материал Шуманет, и если можно то чем его обшить что бы избежать проникновение частиц в комнату.

Спасибо!)
Denis E
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 4:13 pm

Сообщение Александр Фадеев » Чт сен 16, 2010 10:08 am

«Шуманет-БМ» используется в звукопоглощающих конструкциях, где используются часть вышеупомянутых материалов. Данные конструкции выглядят следующим образом. Устраивается обрешетка из деревянного бруса или металлический демпфированный каркас. В ячейку закладываются звукопоглощающие плиты «Шуманет-БМ». Каркас обшивается акустическими декоративными панелями типа Gyptone или Heradesign.
Кроме того, звукопоглощающие плиты «Шуманет-БМ» можно драпировать по деревянному каркасу акустически прозрачной тканью, например Cara.
Если рассматривать экономичный вариант, то можно обернуть плиты нетканым полотном типа Спанбонд и закрепить к поверхностям стен и потолка пластиковыми «грибами». Минусом такого решение является несколько специфичный внешний вид.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение Denis E » Чт сен 16, 2010 10:41 am

Спасибо большое за ответы, очень помогли!
Denis E
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 4:13 pm


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33