Комната для прослушивания музыки

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Комната для прослушивания музыки

Сообщение odin » Вт окт 12, 2010 10:19 am

Дано: комната в новом панельном доме. Толщина панелей указана. Высота 2,66м Перекрытия полнотелые. Сейчас в стадии ремонта.

Интересуют ваши мнения по поводу размещения стерео системы и акустической обработке комнаты (перечень материалов (желательно тех, которые можно купить в Минске), места размещения поглотителей и рассеивателей), при которой крайне не желательно поднимать выше пол. На пол планируется пробковый паркет, на стены также возможна пробка.
Из мебели необходимо разместить диван, стол, стойка под аппаратуру, акустику.
Бюджет особо не ограничен.

Изображение

Заранее благодарен.
odin
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 9:19 am

Сообщение Александр Фадеев » Чт окт 14, 2010 2:37 pm

Здравствуйте, odin.
Для комнаты прослушивания расположенной в многоквартирном доме актуальной задачей является не только акустическая обработка, но и звукоизоляция помещения. Для звукоизоляции оправдан комплексный подход, то есть изоляция всех поверхностей – пола, потолка, стен. В качестве изоляционных конструкций используются «плавающие» конструкции пола («плавающие» стяжки, полы по лагам или «плавающие» конструкции на основе сборных конструкций). Для изоляции стен и потолка могут применяться как каркасные звукоизоляционные облицовки, не имеющие жестких связей с изолируемыми поверхностями, так и бескаркасные системы типа ЗИПС. Внимание также стоит уделить значению индекса изоляции воздушного шума двери. Это же справедливо для изоляции от уличных шумов. Данная задача в основном решается установкой многокамерного стеклопакета с массивными полотнами стекла.
После проведения данных мероприятий и получения «коробки в коробке» как правило, возникает вопрос об обеспечении достаточного воздухообмена, его не стоит упускать из виду.
Для акустического оформления комнаты прослушивания после проведения работ по звукоизоляции рекомендуется провести замеры акустических параметров помещения. Исходя из измеренных характеристик делается акустический расчет - определяется фонд звукопоглощения (конструкции, материалы, их площади и расположение), который на выходе позволяет исключить негативное влияние помещения на исходный звук. Далее, данные звукопоглощающие облицовки монтируются согласно расчету.
Материалы, которые могут использоваться для решения акустической отделки, Вы можете посмотреть по ссылке ниже:
http://acoustic.ru/productions/ceiling/
Устройство комнаты прослушивания – задача достаточно объемная, чтобы обсуждать детали в формате форума. Рекомендую Вам посетить офис минского подразделения:
Адрес: 220089, г. Минск, 2-й Прилукский пер., д. 8, офис 307
Тел./факс: +375 (17) 256-91-11, 372-71-09, 372-73-99,
80293405740 - инженер-акустик Виктор Гвоздев
Web: www.akustik.by
E-mail: info@akustik.by
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29