Гулкость в помещении с повышенной влажностью

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Гулкость в помещении с повышенной влажностью

Сообщение vlig » Чт окт 28, 2010 7:24 pm

Здравствуйте!
Подскажите, как бороться с проблемами резонансной гулкости в помещении с бассейном, где только параллельные стены, отделанные плиткой? Достаточно ли сделать в каких-то определенных местах стен и потолка вставки из звукопоглощающих материалов? И если да, то насколько при этом уменьшается гулкость? Как это рассчитать? А самое главное, какие отделочные материалы (акустические) можно использовать во влажных помещениях? Это же относится к теме борьбы с резонансами, например, в ванной.
vlig
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 6:47 pm

Сообщение Наталья Ширгина » Пт окт 29, 2010 9:43 am

Здравствуйте, vlig!

Резонансная гулкость в помещениях с бассейном - явление достаточно частое. Конечно же, существуют отделочные акустические материалы, которые можно использовать во влажных помещениях, например, панели Heradesign http://acoustic.ru/productions/ceiling/ ... _features/ и напыляемое покрытие Sonaspray http://sonaspray.ru/product/. Опыт применения этих материалов во влажных помещениях есть, причем опыт положительный.
Снижение гулкости зависит от площади поверхности, занимаемой звукопоглощающими материалами, от их коэффициентов звукопоглощения и толщины конструкции.
Рассчитать время реверберации после применения этих материалов можно, зная их коэффициенты поглощения звука и занимаемые площади, используя стандартные методики - по формуле Сэбина или используя специализированные программы для моделирования акустики помещений.
Наталья Ширгина
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:24 am
Город: Москва


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24