Комната - почти "куб"

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Комната - почти "куб"

Сообщение Novokuznev » Вс ноя 07, 2010 10:19 am

Здравствуйте Форумчане и Администрация форума!

Дом - панельная десятиэтажка, построенная в 1995 году и ужасающе отделанная. Окна, двери,полы - ниже всякой критики(похоже из отходов), под деревянными полами куча строительного мусора, стены не выровнены и т. д.

Квартира - четырёхкомнатная,"улучшенной планировки" в которой проживает семья из 7 человек. Из-за постоянной нехватки денег и бытовых неудобств за 15 лет не было капитального ремонта. Только в этом году этим занялись, но постепенно, из-за проблем описанных выше. Начали с прихожей и зала, далее ,думаю всё остальное приведём в порядок.

Комната - длина 3.25м(+17.5см - до окна), ширина 2.85м, высота 2.55м от деревянного пола, от бетонного - 2.64м. Дверь 0.8м на 2.0м - напротив окна и располагается на расстоянии 0.3м от левой боковой стены, если смотреть в сторону окна. Окно - старое деревянное. Оконный проём 1.41м на 1.5м начинается на высоте 0.77м от деревянного пола и смещён чуть-чуть к левой боковой стене(от левой до проёма 70.5см, от правой - 73.5см). Подоконник - бетонный, массивный, глубиной 33см, выступает в комнату на 15см. Сейчас на нём стоят компактные сидюк и усилок.

Подробности.
Я в этой комнате живу. Но для жизни мне многого не надо - возможность слушать музыку, просто сидеть и спать. Поэтому я вытащил оттуда почти всю мебель, включая кровать. Сплю я на полу на матрасе, потом его сворачиваю и ложу напротив окна у двери. Оставил в комнате два деревянных стула с мягкими сидушками, деревянную вешалку в левом углу рядом с дверью, на которую вешаю одежду. Напротив вешалки, в правом углу одна на одной стоят картонные коробки с дисками, кабелями, всякой "макулатурой" и прочими моими вещами.(не до потолка, а примерно до уровня вешалки). Противоположные углы - пустые. На полу лежит старый тонкий изношенный палас. Закрывает он не весь пол, вдоль боковых стен остаются полосы шириной 32см. Стены оклеены тонкими дешевыми бумажными обоями.(гладкими, зараза!) Потолок оклеен белой потолочной плиткой из "пенопласта".

Проблемы.
Как видно из ранее написанного, сейчас для прослушивания музыки - настоящая акустическая КАТАСТРОФА! Вы меня спросите: как же вы раньше слушали в таких условиях? Отвечу: В зале 18кв.м. До тех пор, пока меня оттуда благополучно не выгнали. "Занял,понимаш самую большую комнату под свою музыку!" Родные совсем не разделяют моего увлечения и считают,что я трачу на него слишком много денег. Кстати, о семье. Это родители и четверо родных братьев. Среди них есть тугоухие, а также психически неуравновешенные люди. Первые включают телевизор очень громко, вторые - часто орут, скандалят. Как видите, вопрос звукоизоляции не их от меня, а меня от них, стоит очень остро. К тому же левая боковая стена моей комнаты общая с соседским залом, а у неё рядом с этой стеной в углу стоит телевизор и бывает,что его так хорошо слышно, что можно не напрягаясь разбирать речь, хотя через угол проходят в основном низкие частоты. А за правой боковой стеной у нас комната, в которой стоит компьютер. Розетки, понятное дело, в одной стене в одном месте, да ещё и выключатель соседней комнаты на этой стене, а проводка к нему идёт с потолка по моей стороне, соответсвенно - ещё одна дыра. Мой выключатель находится рядом с дверью и совмещён с выключателем в коридоре. Коридоры(в состоянии ремонта), кухня(напротив двери в мою комнату, выходит на другую сторону дома), ванная, туалет, зал(в состоянии ремонта) практически никак не заглушены, очень звонкие.

Задача - сделать эту комнату приемлемой для прослушивания музыки на невысокой громкости с минимальными затратами времени, желательно без большого ремонта. Причина - неивестно сколько ещё я там буду жить, да к тому же уже хочется поскорее начать получать удовольствие от музыки.

Варианты.
Сейчас я жду приезда новых колонок ATC-SCM 19 в закрытом корпусе. Ставить их буду на стойки кустарного производства на стальных регулируемых шипах(очень актуально для меня, учитывая неровный дощатый пол) с верхней(поворотной) и нижней площадками из мрамора и трубой из металла. Стойки не засыпные, высота 785мм. Точный вес их не знаю, думаю 10кг есть точно. Ставил на них свои старые колонки Сони с фазоинвертором на передней панели и весом 4.95кг(для сравнения ATC-SCM 19 - 16кг!). Ставить акустику хочу по "короткой" стене с окном. Место слушателя - на стуле рядом с дверью, не обязательно у стены, главное на одинаковом расстоянии от боковых стен. Не знаю как будут играть АТС, но Сони в такой расстановке и акустической среде сначала было слушать вообще невозможно: стоячие волны,сцена размыта, звук жёсткий, баса нет. Колонки ставил на расстоянии 1.2-1.3м друг от друга и 0.6-0.7 от стены за ними симметрично. Сам двигался в пределах 1.5м-до самой стены. Лучше было когда колонки были повёрнуты прямо на слушателя или даже чуть больше, а я сидел не на стуле, а на свёрнутом матрасе облокотившись спиной и головой на стену:прослушивался бас(сидел ниже и у стены). На имеющиеся два стула навешивал одежды и ставил в местах первых отражений, на шёл в квартире старые занавески-закрыл окно, за местом слушателя на стену приклеил найденный кусок поролона 60см на60см толщиной 1см. Чувствовал, что пустые углы за колонками(а занавески короткие и узкие, не достают и до пола, ни до боковых стен) отрицательно действуют - сгрёб занавески в углы, а окно закрыл другими найденными занавесками, свёрнутыми по размеру окна и защемил их прямо створками.
Все эти простые меры чуть-чуть улучшали ситуацию и дали мне представление о том, что надо делать.
В планах:
Найти и заказать четыре максимально тяжёлые и плотные портьеры высотой от потолка до пола и шириной 2.5м-2.8м и повесить в два ряда. Сдвигая и раздвигая их в углы, регулируя количество и размер складок добиваться лучшего звука.
Также в углы за колонками поставить бас-ловушки. Учитывая, что комната почти кубическая, они должны быть, на мой взгляд, от пола до потолка. Хочу купить для этих целей либо 10 пляжных ковриков из вспененного полиэтилена шириной 0.5м и свёрнутыми поставить один на другой по пять штук, либо купить поролон и поставить также. Тут возникает вопрос: Что лучше? Какими коэффициентами поглощения и в каком частотном диапазоне обладают эти материалы? Как их лучше сматывать: Оставляя воздушную трубу или нет?
Старый палас хочу убрать и положить плотный материал похожий на войлок(в советское время он продавался именно как напольное покрытие), закрыть им весь пол. Такое, к сожалению сейчас не делают, поэтому буду искать б/у. Если есть какие-то альтернативные варианты - предлагайте.
Далее буду уже слушать, двигать и думать, что делать дальше. Возможно, следующим летом займусь полом, стенами, дверью. Проблем много:акустическая обработка, звукоизоляция, виброразвязка.

Буду рад любым комментариям, советам, может быть у кого-то похожие ситуация или комната. Жду сообщений.
Novokuznev
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 4:22 am
Город: Новокузнецк

Сообщение Александр Фадеев » Пн ноя 08, 2010 9:06 pm

Здравствуйте, Novokuznev.
Если планируется устройство комнтаты прослушивания, то необходимо предусмотреть мероприятия по звукоизоляции (пол, потолок, стены), а уже потом переходить к вопросу акустического оформления. По всей видимости в настоящее время проблемой является излишняя гулкость помещения. Решением данной задачи являются меры по увеличению звукопоглощения. В большинстве случаев это акустические материалы с высокими значениями коэффициента звукопоглощения. Если рассматривать временные меры, то это могут быть предметы интерьера - мягкая мебель, тяжелые шторы, ковровые покрытия на поверхностях пола и стен. Это позволит несколько снизить естественную реверберацию комнаты.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение Novokuznev » Вт ноя 09, 2010 3:07 am

Шторы обязательно повешу. А вот мебелью и всякими безделушками заставлять комнату не хочу. У меня всего 9.2 кв.м. Комната станет ещё меньше. а как известно чем больше помещение, тем ниже нижняя граничная частота. К тому же не хочется нарушать симметричность - из-за этого я отказался от кресла.
Novokuznev
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 4:22 am
Город: Новокузнецк

Сообщение Александр Фадеев » Ср ноя 10, 2010 11:32 pm

По всей видимости речь идет о собственных частотах помещения, которые определяются линейными размерами комнаты. В случае расстановки мягкой мебели или устройства звукопоглощающих облицовок значения собственных частот не изменятся. Они определяются расстоянием между абсолютно жесткими ограждающими конструкциями. В первом приближении это существующие стены пол и потолок, а расстояния между ними остаются неизменными.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение Novokuznev » Чт ноя 11, 2010 2:37 am

Понятно.
Я в первом сообщении спрашивал о бас-ловушках. Что же всё таки применить свёрнутый поролон или свёрнутые пляжные коврики из пспененного полиэтилена? Хочу ставить друг на друга, что бы были от пола до потолка. Диаметр их будет примерно 15см. На слух основная проблема в районе 100-200Гц.
Novokuznev
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 4:22 am
Город: Новокузнецк

Сообщение Александр Фадеев » Чт ноя 11, 2010 10:40 am

Задача звукопоглощения в области низких частот решается устройством специальных низкочастотных поглотителей. Это могут быть поглотители из пористых материалов по размерам соизмеримые с длиной волны звука на низкой частоте – цилиндрические «тубы», угловые элементы ит.д. Экономным с точки зрения сохранения внутреннего объема помещения считается использование низкочастотных поглотителей панельного типа. В этом случае энергия низкочастотных звуковых колебаний преобразуется в изгибные колебания панели, которая исполняется из листовых материалов типа фанеры, ГКЛ, ГВЛ и т.д. Данные поглотители путем подбора параметров конструкции настраиваются на требуемый диапазон.
Предложенные Вами решения снизить реверберацию в области низких частот не могут.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение Novokuznev » Чт ноя 11, 2010 4:58 pm

А в области каких частот будут работать предложенные мной поглотители?
Novokuznev
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 4:22 am
Город: Новокузнецк

Сообщение Александр Фадеев » Сб ноя 13, 2010 6:22 pm

Пляжные коврики не обладают высокими поглощающими свойствами вследствие того, что имеют закрытую пористую структуру. Если говорить о поролоне, то многое зависит от его продуваемости. Если материал продуваемый, то он может обладать некоторым поглощением области средних и высоких частот. Для поглощения низкочастотного диапазона слишком мал диаметр предлагаемого цилиндра.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron