КДП

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

КДП

Сообщение SerЫй » Ср ноя 10, 2010 3:33 pm

Здравствуйте!

Хотел бы получить советы и консультацию по оформлению комнаты для прослушивания, учитывая что она должна остаться жилой :)

Это панельная новостройка, толщина всех плит указана. Перекрытие очень тонкое (140мм), буду делать армированную плавающую стяжку (40..50мм) на основе мдвп или шуманет-100 (пока не определился, что выбрать: дешевле или тоньше). В кухне/коридоре плитка, в комнате ламинат.
А вот основу в комнате думаю сделать деревянный пол на лагах, примерно как советует Лихницкий. Или сделать тоже "плавающую стяжку", а сверху плавающий ламинат? Посоветуйте, что лучше выбрать?

Соотношение сторон комнаты конечно не идеальное (265*325*435 /1:1.2:1.6 /63-52-39Гц), еще возможно будет шкаф стоять, что сделает комнату квадратной и увеличит неравномерность в районе 60Гц. Конечно постараюсь этого не допустить :P
На окне штора, на левой стене тоже думаю организовать какой-нибудь поглотитель первого отражения. На полу коврик, чтобы гасить отражения в СЧ,ВЧ диапазоне. Потолок просто выровненный и покрашенный. Наверно и сзади какой-нибудь коврик организовать.. На стенах плотные обои. Колонки обычные полочники играющие от 45Гц. В планах проектор и размещение экрана на фронтальной стене, который наверно положительно повлияет на заглушку помещения. И тогда это станет уже не просто КДП :)
Вложения
KDP.PNG
Комната, вид сверху.
KDP.PNG (7.18 КБ) Просмотров: 8231
Последний раз редактировалось SerЫй Пт ноя 12, 2010 3:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
SerЫй
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 12:45 pm

Сообщение Александр Фадеев » Чт ноя 11, 2010 12:00 am

Здравствуйте, SerЫй.
Для помещения комнаты прослушивания может решаться две задачи - звукоизоляция и акустическое оформление.
Если говорить об изоляции воздушного шума, а звук акустической системы относится именно к данному виду, то используются "плавающие" стяжки по материалу "Шумостоп", "плавающие" конструкции по лагам или из сборных конструкций (ЗИПС-Пол). Материалы небольшой толщины типа "Шуманет-100" и подложки под финишное напольное покрытие обеспечивают только снижение уровня ударного шума в помещении ниже. Акустически устраивать "плавающую" стяжку с последующей укладкой звукоизоляционной подложки под финишное напольное покрытие - бессмысленно.
Поверхности потолка и стен изолируются либо звукоизоляционными каркасными конструкциями, либо сэндвич-системами типа ЗИПС.
Что касается акустики, стоит иметь в виду, что акустическая концепция комнаты прослушивания в корне отличается от концепции домашнего кинотеатра, где помещение сильно "глушится". Для комнаты прослушивания это будет уже дефектом. Чтобы сказать что-то конкретное неплохо было бы посмотреть АЧХ в точке прослушивания, а также график реверберации, так как влияние мебели, дверного и оконного проема теоретически оценить не просто. Если говорить об ожидаемых проблемах на собственных частотах помещения, то возможным решением может быть устройство низкочастоных поглотителей панельного типа, размещенных, например, на потолке комнаты.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение SerЫй » Чт ноя 11, 2010 10:58 am

Спасибо, Александр!

На данном этапе комната это бетонные плиты и строительная пыль. К сожалению за неимением ноутбука нет возможности провести измерения в комнате. Правда, есть шумомер, но колонки и усилитель тоже жалко везти на стройку. Поэтому начало измерений приходится откладывать до переезда в квартиру, эту комнату буду трогать по минимуму. Но основу пола нужно обязательно делать уже сейчас! А я пока не могу определиться между этими двумя вариантами: стяжка или лаги... :?
Вот после этого буду проводить измерения в любом случае, самому хочется увидеть исходный вариант, отправную точку, выбрать правильное направление развития акустического оформления и проследить динамику, анализировать её.

С вибро/звукоизоляцией понятно, но это второстепенный фактор, хотя тоже важный. Поэтому и поместил свою тему именно в разделе "Акустика помещений". Важно именно влияние основы пола на воспроизведение музыки, у Вас есть какие-либо наблюдения в этом плане? На лагах пока нашел только проект Гепарда (на этом форуме), он пытался сделать акустически "мертвый пол", но говорит, что он немного "подгуживает".

Звукоизоляция стен не особо важна, тыловая (30см или более, точно не знаю) довольно толстая/прочная, правая (30см) выходит на балкон, фронтальная (18см) - на кухню и укреплена снаружи вентиляционным коробом как ребром жесткости, левая (14см) - к соседней комнате, в которой будет встроен шкаф, у этой стены. Потолок тоже позже. Сейчас вопрос только по полам.

P.S. По поводу кино: Во первых это будет комната для музыки, кино второстепенно, поэтому даже не планирую переходить на многоканальный звук. Сильно глушить по СЧ-ВЧ не буду, уже имел опыт, результат не очень понравился.
SerЫй
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 12:45 pm

Сообщение SerЫй » Вс ноя 14, 2010 3:25 am

Пока склоняюсь к варианту плавающей стяжки, так как с лагами строго "по Лихницкому" точно не получится, слишком толстые полы и битое стекло... Да и не плавающие он применял, звукоизоляция полагаю будет не самой эффективной. В общем, решил не морочиться.
Александр Фадеев писал(а):Если говорить об изоляции воздушного шума, а звук акустической системы относится именно к данному виду, то используются "плавающие" стяжки по материалу "Шумостоп"...

Скажите пожалуйста, какими звукоизоляционными характеристиками обладает материал "Шумостоп", именно по снижению воздушного шума? Не смог найти их в описании материала.

Александр Фадеев писал(а):Акустически устраивать "плавающую" стяжку с последующей укладкой звукоизоляционной подложки под финишное напольное покрытие - бессмысленно.

Объясните пожалуйста это, не совсем понял. Если я планирую делать плавающую стяжку, то не применять подложку под ламинат? Или одной этой подложки будет достаточно?
Мне кажется, в любом случае, придется делать обе подложки. Под стяжку - для значительного снижения структурного шума и ?немного? воздушного. Под ламинат - по технологии, без подложки ламинат не кладут, каким бы ровным ни было основание под его укладку. Ламинат и подложка ни чем не укрепляются, тем самым образуя упрощенную/уменьшенную модель "плавающего пола". Соответственно и эффекта от такой звукоизоляции будет меньше, но вкупе с плавающей стяжкой они создадут более эффективное звукопоглощение. Я так думаю :) Объясните, пожалуйста, почему это не имеет смысла?
SerЫй
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 12:45 pm

Сообщение SerЫй » Вс ноя 14, 2010 3:55 am

Нашел ответ на свой первый вопрос:
"При монтаже "ШУМОСТОП" под стяжку, в два слоя (40мм):
- толщина конструкции приблизительно 100 мм;
- индекс снижения ударного шума 46 дБ;
- индекс дополнительной звукоизоляции воздушного шума 5-7 дБ;
- стабильные динамические характеристики конструкции при нагрузках 200-700 кг."

В два раза - совсем не плохо, но стяжка 10см... :(
Последний раз редактировалось SerЫй Пн ноя 15, 2010 9:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
SerЫй
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 12:45 pm

Сообщение Александр Фадеев » Пн ноя 15, 2010 6:44 pm

Если говорить об акустике, то лучше действительно устроить массивную стяжку по упругому основанию. Возможный вариант - плиты «Шумостоп».
Когда говорилось в виду о бессмысленности укладки упругого оснований под стяжку и на нее, я имел только звукоизоляцию, величина которой от укладки поверх стяжки подложки типа «Акуфлекс» не увеличивается.
Характеристики, приведенные в Вашем последнем сообщении, относятся к плитам «Шумостоп».
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение SerЫй » Пн ноя 15, 2010 9:37 pm

Александр Фадеев
Да, конечно же "Шумостоп", прошу прощения, запутался уже :)
Поправил своё сообщение.

Скажите, пожалуйста, Вы не проводили сравнительный анализ материалов шумостоп и мдвп? Анализ рынка, так сказать. Нашел по МДВП только [delta]Lnw = 23 дБ. У Вас, конечно более обширная (с указанием частот) информация по материалам и [delta]Ln от 14 до 59дБ.
Хотя, не знаю, нужно ли заморачиваться с такой "крепкой" шумоизоляцией, ведь даже 14дБ это уже снижение уровня звука в пять раз. Музыку конечно люблю погонять, но по ночам сплю обычно.
SerЫй
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 12:45 pm

Сообщение Александр Фадеев » Вт ноя 16, 2010 10:10 am

При сравнении материалов имейте в виду, что значения индекса снижения приведенного ударного шума для тонких рулонных материалов не увеличивают изоляцию воздушного шума. Что касается необходимости дополнительной звукоизоляции – это зависит от исходной звукоизоляции и уровней звука при прослушивании, а также восприимчивости соседей.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19