и еще один проект репетиционной комнаты

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

и еще один проект репетиционной комнаты

Сообщение tonykit » Сб янв 08, 2011 12:24 pm

Доброе время суток!
Подскажите пожалуйста, насколько эффективна, экономична целесообразна следующая концепция звукоизоляции/звукопоглощения планируемой нами репетиционной комнаты:
площадь 3,5*5,5 м.
в одной из стен огромное окно в противоположной дверь в коридор.
задачи по звукоизоляции: три стены которые без окон граничат с учебными мастерскими и коридором - в принципе начисто изолировать необязательно, но желательно, стена с окном - пофиг, улица безлюдная), так же пофиг потолок и в принципе пол
задачи по звукопоглощению: стандартно все поглотить - комфортно играть любому рок бэнду, то есть барабаны две гитары бас и клавиши, вокал
почитав форумы и посчитав затраты мы пришли к следующему решению (просим как раз его и покритиковать):
1. потолок - на креплении армстронг - плитки 60*60*15 экофон гедина А, плюс к этому потолок будет наклонен по отношению к полу (то есть непараллелен)
2. Пол - двойной слой антишумовой подкладки (ну как под паркет кладется) и ковролин с толстым ворсом
3. Стена с окном - стеклопакет и угловые звукопоглотители
4. Стены без двери: двойные - на каркасе армстронг (ну по типу в который можно запихнуть 60*60 плитки) который обеспечивает зазор между основной стеной и второй перегородкой. Порядок такой: изнутри помещения крепится в шахматном порядке экофон и ппгз, за всем этим шуманет, потом гипсокартон, потом соответственно воздух, потом основная стена. Напротив друг друга в стенах соответственно - экофон/ппгз должны быть расположены. И еще сомневаемся - нужно и можно ли изнутри поверх шахматки из экофона и ппгз обклеить это все ковролином?
5. стена с дверью - двойная независимая со звуковым тамбуром (первая внешняя дверь железная, на внутренней стороне шуманет плитки, вторая внутренняя дверь - стеклопакет или дерево)
соответственно.
Просим не затянуть с ответами и мыслями! Заранее спасибо!
tonykit
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 11:59 am
Город: владимир

Сообщение Николай Канев » Вт янв 11, 2011 4:18 pm

Добрый день,

предложенный комплекс мероприятий - это хорошая акустическая отделка, но дополнительной звукоизоляции они не обеспечат (за исключением двойного тамбура - очень полезно для ЗИ двери).

А почему угловые поглотители только в двух углах?

ППГЗ ковролином заклевить не стоит. Ковролин достаточно плотный, и он "закупорит" отверстия в ППГЗ, что значительно ухудшит его ЗП свойства.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32