Панельный поглотитель и/или звукоизолирующая панель?

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Панельный поглотитель и/или звукоизолирующая панель?

Сообщение svnvlad » Вс янв 09, 2011 1:01 am

Помогите, пожалуйста, разобраться. Конструкция панельного поглотителя (мембрана - звукопоглотитель - стена) напоминает классическую звукоизоляционную конструкцию: ГКЛ - звукопоглотитель - стена.
У меня что-то путаница возникла. Если для панельного поглотителя мы специально расчитываем резонансную частоту и настраиваем его на нее, т.е. резонанс - это хорошо, то в случае со звукоизолирующей панелью говорят, что резонанс - это плохо, т.к. снижает звукоизоляцию на этой частоте. Но ведь получается, что звукоизоляционная панель - это и есть панельный поглотитель, или это не так?
Вопросы такие:
1. Как кореллирует звукопоглощение панельного поглотителя на резонансной частоте со звукоизоляцией от соседей на этой же резонансной частоте? Если звук на этой частоте поглощается, значит ли это, что он не пойдет к соседям или наоборот, пойдет именно к ним? :)
2. Следует ли панельный поглотитель помещать на относе от стены или это не имеет значения?
3. Как будет работать такая конструкция, если ее прикрепить к стене за пианино? (размеры - те же, что размеры пианино в ширину и высоту). Цель - чтобы пианино не было слышно соседям.
4. Если это устройство будет работать как резонансный панельный поглотитель, не ухудшит ли он частотную характеристику пианино как такового?
5. И, собственно, что мне строить - резонансный панельный поглотитель или звукоизолирующую панель? Какой лист лучше взять для того и другого - ГКЛ или МДП? По ощущениям МДП интересней :) - действительно при ударе приятно вибрирует. :) Верно ли, что величина, отвечающая за "приятность" - это добротность?
6. Если делать звукоизолирующую панель, то нужно стремиться, чтобы ее резонансная частота была как можно ниже? Это значит брать более тяжелую "мембрану", возможно из 2-х слоев и избегать установки промежуточных профилей посередине, а стараться ограничиваться только креплением по периметру? Соответственно и материал выбирать такой, чтобы добротность была ниже? (Но что-то подсказывает, что материал с плохой добротностью хуже в обоих случаях.)
svnvlad
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 12:40 am

Сообщение Александр Фадеев » Ср янв 12, 2011 10:38 am

Здравствуйте, svnvlad.
1. Не значит. При использовании низкочастотного звукопоглотителя панельного типа можно получить снижение времени реверберации в определенном (тот, на который рассчитаны поглотители) диапазоне в Вашем помещении. Добиться серьезного снижения уровня звука в соседнем помещении данными мероприятиями не удастся.
2. Увеличение относа снижает резонансную частоту поглотителя. При решении конкретной задачи увеличение относа может как увеличивать поглощение в требуемом диапазоне, так и уменьшать.
3. Для звукоизоляции необходимо в первую очередь изолировать всю стену, во вторую – косвенные пути прохождения (смежные стены, пол, потолок). А если требуется снижение времени реверберации на низких частотах, то монтировать низкочастотный поглотитель панельного типа после проведения работ по звукоизоляции.
4. При внешнем сходстве между каркасной звукоизоляционной облицовкой и низкочастотным поглотителем панельного типа все же есть разница. В звукоизоляционных конструкциях в качестве массивного слоя используется несколько (2-3) слоев из материалов на основе гипса (ГВЛВ, ГКЛВ), что увеличивает звукоизоляцию. В панельных поглотителях используется один слой более из тонких материалов. Дело в том, что увеличение толщины мембраны приводит к тому, что звук перестает ее «раскачивать». Соответственно звуковая энергия низких частот перестает преобразовываться в энергию колебания пластины, что снижает звукопоглощение на низких частотах. Более того, часто панели поглотителей имеют перфорацию, что в звукоизоляционных конструкциях недопустимо. Кроме того, в звукоизоляционных конструкциях важным фактором является отсутствие жестких связей. Панельный же поглотитель монтируется жестко к поверхности стены или потолка.
5. Все зависит от постановки задачи (п.3). Если необходимо обеспечить и звукоизоляцию и оптимальные для заданного объема акустические параметры – в первую очередь проводятся мероприятия по звукоизоляции, во вторую – по коррекции акустики.
Добротность не является акустическим параметром помещения. Это физическая величина, характеризующая колебательную систему, обратно пропорциональная потерям в системе.
6. В качестве звукоизоляционной конструкции рассмотрите независимую каркасную облицовку или ЗИПС.
Последний раз редактировалось Александр Фадеев Ср янв 12, 2011 10:56 am, всего редактировалось 1 раз.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение svnvlad » Ср янв 12, 2011 10:56 am

Спасибо! Тема прояснилась.
Интересует вопрос резонансных явлений в каркасной облицовке.
Помня о формулах по резонансному поглотителю, получается, что в звукоизоляционной каркасной облицовке желательно оставлять бОльшие свободные пространства, не пересеченные профилями, т.к. это снизит резонансную частоту конструкции. Т.е. чем больше расстояние между профилями, тем лучше? (не в ущерб прочности конструкции, конечно).
И еще: применяя научный подход, а не проектируя "на глазок", получается, что, делая двухслойную облицовку из разных типов плит, получаем 2 резонансные частоты конструкции, которые, накладываясь друг на друга, дадут еще и некую третью частоту. Может быть не стоит этого делать, а просто взять одну плиту потяжелее и спроектировать конструкцию на достаточно низкую частоту (ниже 50 герц), и все будет в порядке?
svnvlad
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 12:40 am

Сообщение Александр Фадеев » Ср янв 12, 2011 11:07 am

Повторюсь. Звукоизоляционная каркасная облицовка и низкочастотный звукопоглотитель панельного типа – разные конструкции и конструктивно и функционально.
Для звукоизоляционной каркасной облицовки увеличение шага профиля приводет к снижению жесткости конструкции, а согласно теории и к снижению звукоизоляции. Кроме того, конструкция будет обладать меньшей несущей способностью.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение svnvlad » Чт янв 13, 2011 4:31 pm

Спасибо. Буду думать. )
Добротность не является акустическим параметром помещения. Это физическая величина, характеризующая колебательную систему, обратно пропорциональная потерям в системе.

Тут я имел в виду добротность материала, из которого изготовлена мембрана/облицовка. Ведь наверное деки музыкальных инструментов делают из материалов с высокой добротностью? Логично предположить, что и акустические свойства мембраны/облицовки будут лучше у материала с высокой добротностью. Что я имею в виду под "акустическими свойствами" - "благороднее реагирует на звук", что бы это ни значило. :)
Не знаю как насчет звукоизоляции, но слышал, что "гипсокартон очень портит звук", а его добротность очевидно меньше, чем, например, у МДП-плиты. Потому и есть мысль сделать звукоизоляцию с применением МДП, хотя она и дороже.
Есть ли смысл в моих выкладках?
svnvlad
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 12:40 am

Сообщение Александр Фадеев » Пт янв 14, 2011 11:37 am

Добротность – характеристика колебательной системы, а не материла. Может, имеется в виду какая-то другая характеристика материала, например вязкость или коэффициент внутренних потерь?
Что касается, звукоизоляционных облицовок с финишной облицовкой из гипсокартона, то акустические характеристики таких конструкций не плохие и не хорошие. Такая конструкция вообще не является акустической. Она решает задачи только звукоизоляции. Задачи по коррекции акустики решают звукопоглощающие и рассеивающие материалы и конструкции (в зависимости от того какая задача решается) и монтируются после звукоизоляционных конструкций.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34