Звуковой комфорт, потолок Clipso vs Echophon, что лучше?

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Что эффективней для звукопоглощения: потолок Clipso или Echophon Master?

Акустический потолок Clipso
1
100%
Подвесной потолок Echophon Master
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 1

Звуковой комфорт, потолок Clipso vs Echophon, что лучше?

Сообщение Kirill Kozionov » Ср май 11, 2011 1:53 pm

Доброго времени суток.

Стоит задача уменьшения ревербераций в комнате (4.34 х 4.95 м) для прослушивания музыки/гостинная.
Поскольку потолки достаточно низкие (точных размеров не скажу), было решено отказаться от варианта Clipso + Шуманет БМ. И несколько вопросов далее:

1. Что будет эффективней поглощать звук: акустический потолок Clipso или подвесной потолок Ecophon (скажем, серии MASTER beta)?

2. Можно ли для увеличения звукопоглощения использовать тонкую подложку между натяжным потолком Clipso и потолком (например, http://www.tisa.su/noma_acustik.html или ваш вариант)?

3. Можно ли будет далее крепить настенные панели Decor Acoustic или аналоги, после завершения работ над потолком (вторым этапом).

Заранее спасибо!
Kirill Kozionov
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 2:44 pm

Сообщение Александр Фадеев » Чт май 12, 2011 11:22 am

Здравствуйте, Kirill Kozionov.
1. Само по себе полотно натяжного потолка звук поглощает слабо. Акустическим оно называется за счет наличия микроперфорации. Это позволяет в большей мере работать звукопоглотителю, который располагается за полотном.
Чтобы хотя бы ориентировочно сравнить звукопоглощающие характеристики таких вариантов необходимо определиться с составом «пирогов» таких акустических конструкций и их толщинами. Точный ответ можно получить путем сравнения графиков реверберационного коэффициента звукопоглощения первого и второго вариантов в зависимости от частоты.
2. Использовать тонкие (менее 20 мм) материалы за полотном натяжного потолка малоэффективно. Что касается материала по указанной ссылке, то на приведенном графике приведены значения звукопоглощения почему-то в процентах… По всей видимости имелся в виду коэффициент звукопоглощения. Если это так, то материал можно использовать за натяжным потолком в качестве звукопоглотителя. Со своей стороны могу предложить рассмотреть вариант с приклеиванием плит Ecophon серии Tal (толщина 30 мм) с последующим монтажом акустического натяжного потолка.
3. Можно. Другой вопрос в технологичности. К примеру, если рассматривать последовательность работ отделки потолка натяжным потолком, а стен панелями типа Decoracoustic в первую очередь я бы делал стены, чтобы акустическая конструкция не примыкала к полотну.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение Kirill Kozionov » Вт май 17, 2011 8:39 pm

Александр, большое спасибо за ответ.

Тем временем у меня возникли другие вопросы, не сочтите за труд ответить, заранее спасибо.

1. У меня возникло подозрение, что можно переглушить комнату потолком на некоторых частотах, чего весьма хочется избежать. Если я правильно понимаю, то желательно измерить АЧХ в точке прослушивания и от ее значения "плясать" материалами и технологиями.

Отсюда первый вопрос: сколько будет стоить привлечение специалиста acoustic.ru для измерения параметров комнаты и консультирования на предмет улучшения звукового комфорта?

Связанный с ним второй вопрос: реально ли (и насколько адекватно это будет) построить АЧХ самому с помощью свип сигналов разных частот и последуюшего измерения давления звука в Дб на этих частотах (уровень звука для всех частот один и тот же)? В качестве измерителя я использовал Sound Meter for Android

2. Мне понравилось звукопоглощающее напыление Sonaspray для потолка, но есть подозрение, что работы по напылению после финишной отделки комнаты вестить не могут, да и площадь у меня не сказать чтобы большая. Так ли это?

Еще раз спасибо за ответ.
Kirill Kozionov
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 2:44 pm

Сообщение Александр Фадеев » Ср май 18, 2011 12:02 pm

1. Как правило, в первую очередь измеряется время реверберации. Если точку прослушивания можно как-то перенести, то гулкость помещения одинакова во всех точках. Поэтому в первую очередь необходимо получить относительно ровный график времени реверберации.
Построить АЧХ самостоятельно вполне реально. Данную информацию полезно использовать при расчете низкочастотных поглотителей панельного типа при наличии проблем в области низких частот.
Стоимость работ по замерам времени реверберации и АЧХ помещения составляет 6000 рублей по г. Москве. Консультации – бесплатно. Если речь идет об акустической настройке комнаты с серией выездов и расчетов акустических характеристик, то общая стоимость будет определяться геометрией комнаты и количеством промежуточных измерений.
2. Напыляемое покрытие Sonaspray применяется для помещений больших объемов с площадью напыления более 100 кв.м.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение Kirill Kozionov » Чт май 19, 2011 12:30 am

Александр, спасибо!

буду брать экофон у вас - нет сомнений.
Kirill Kozionov
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 2:44 pm


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32