Еще раз об угловых НЧ поглотителях

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Еще раз об угловых НЧ поглотителях

Сообщение Mick » Чт май 12, 2011 12:05 pm

Здравствуйте! В гостиной, где я еще и слушаю музыку, мне разрешено на двух площадках в углах сделать звукопоглотители. Так как эти места прикрыты шторами, то облик хорошо отремонтированной гостиной не пострадает. Но площадки маленькие 40х15см и 50х15см, высотой 3 м от пола до потолка. Акцент, как всегда, делается на НЧ-поглощение. Панельные не хочу, хочу обычные широкополосные, драпированные Карой. Отсюда вопросы: делать - хуже не будет, или - не заморачиваться, эффекта не услышу? Если делать, то чем заполнять: Шуманет-Эко или чем-то более плотным (более 100)? Могут быть поглотители прямоугольной формы или обязательно угловые? Да, еще в комнате на полу есть место для 2..3-х цилиндрических бастрапов, панели СЧ-поглощения тоже будут.
Вложения
Реверберация.pdf
Реверберация
(51.28 КБ) Скачиваний: 526
АЧХ.pdf
АЧХ
(128.14 КБ) Скачиваний: 444
Mick
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 3:51 pm
Город: Москва

Сообщение Николай Канев » Пт май 13, 2011 1:21 pm

Добрый день,
если я правильно понял толщина поглотителей будет не более 15 см?
Конечно, для угловых поглотителей, в который используется только вата, это очень мало.
Может быть закрыть Шуманет перфорированными плитами из гипсокартона? Но эффект будет небольшой.

Кроме этого, на АЧХ нет особенно сильной неравномерности. Может быть, аппаратура уже установлена в оптимальных точках, но даже если и так, то эта АЧХ не самая плохая. Учитывая многофункциональное назначение помещения, ситуация на НЧ кажется приемлимой.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Сообщение Mick » Вт май 17, 2011 9:41 am

Спасибо, Николай! Если я правильно понял, то закрыв шуманет перфорированным гипсокартоном, поглощение на НЧ будет получше. А если закрыть шуманет плитами Герадизайн? Или все-же лучше перфорированный гипсокартон?
Mick
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 3:51 pm
Город: Москва

Сообщение Николай Канев » Вт май 17, 2011 3:55 pm

Видимо, перфорированный гипсокартон будет чуть-чуть получше Герадизайна на низких частотах, но, боюсь, его все же будет недостаточно для существенного влияние на низкочастотное звуковое поле.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Сообщение Mick » Ср май 18, 2011 11:18 am

Спасибо, Николай
Mick
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 3:51 pm
Город: Москва


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36