Минимальная обработка потолка для прослушивания музыки.

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Минимальная обработка потолка для прослушивания музыки.

Сообщение mishkind » Сб июн 18, 2011 3:10 pm

Доброго дня!

Пресмотрел множество сложных и эффективных конструкций для комнаты прослушивания, однако не могу их использовать в жилом
Функционирующем помещении при высоте потолка в 2,64.

Потолок выравнивался штукатуркой ( теперь понимаю, что напрасно)
Нужно уменьшить эхо в помещении, увеличить звукопоглощение для раскрытия возможностей стереосистемы.

Разумно можно пожертвовать 3-4 см высоты помещения.

На форуме прочитал такой вариант

"""Со своей стороны могу предложить рассмотреть вариант с приклеиванием плит Ecophon серии Tal (толщина 30 мм) с последующим монтажом акустического натяжного потолка. """"

В общем как то так и хотел сделать.

У меня вопрос.

Есть ли смысл проводить акустическую экспертизу при том условии,
что более " весомых" конструкций на потолке я не смогу себе позволить,
а на стенах максимум смогу поставить пару декоративных рассеивающих
(или поглащающих) элементов?

Комната должна остаться жилой, прежде всего .
mishkind
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 2:48 pm
Город: Москва

Сообщение Kirill Kozionov » Сб июн 18, 2011 9:24 pm

Задаю себе тот же самый вопрос, стоит ли. Но постепенно прихожу к мысли, что нужно будет таки отделать и стены, при этом, опять же жертвовать не более 3-4 см. от стены. Если так, то таки буду заказывать экспертизу, чтобы не переглушить и просчитать эффективность - таки деньги достаточно большие вкладывать придется.
Kirill Kozionov
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 2:44 pm

Сообщение Виталий Роденков » Пн июн 20, 2011 10:07 am

Добрый день!
Если рассматривать полумеры без коррекции акустики помещения в области низких частот (собственные частоты помещения) и без использования поглощающих/рассеивающих конструкций на стенах, то не имеет смысла выполнять проект, достаточно получить общие устные рекомендации (учитывая мебелеровку помещения выбрать решение).
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35