Домашняя студия с мешающими обстоятельствами

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Домашняя студия с мешающими обстоятельствами

Сообщение Sekator » Пт июл 15, 2011 12:45 am

Здравствуйте, мастера звукоизоляции помещений.

Нужен ваш совет, а затем и ваша помощь.

Хочу подготовить свою жилую комнату (г.Москва) для использования в качестве домашней студии звукозаписи. Однако, как я написал в названии темы, оказывается, достаточно много обстоятельств, что могут усложнить моё незамысловатое желание :)

Но, обо всем по порядку.

Комната 16.5м2, прямоугольная (даже почти квадратная), находится на 2м этаже 8ми-этажного кирпичного дома. Комната УЖЕ отремонтирована (евроремонт) и вскрывать полы, сдирать стены и т.д. очень не хочется. Потолки вроде бы высокие, идея подвесного звукопоглощающего потолка, в принципе, вполне применима.

Помимо студийной роли, комната будет играть роль и жилой, среди техники в ней имеется проектор, который необходимо будет проецировать на белую (светлую) поверхность стены\экран, противоположной месту нахождения компьютерного стола (за которым на стойках будут размещаться мониторы). То есть, при всем желании поставить стол в центр комнаты :) придется идти на компромисс, ставить его не только относительно близко к стене, так ещё и на максимально далекое расстояние от противоположной, на которую будет проецироваться изображение. Да, помимо прочих у меня сразу вопрос, можно ли убить двух зайцев и на эту стену просто повесить какой-нибудь красивый белый плоский звукоизолятор :))) ?

Кроме прочего, комнатка небольшая, так что уменьшать её изоляционными материалами на 10-15 см с каждой стороны тоже крайне и крайне не хочется. Разве что потолок не жалко ))

Ну и в довершение к и без того нелегкой задаче добавлю, что особо качественно-то как раз заглушать комнату тоже не надо, "уродуя" всякими замысловатыми острыми поролоновыми ловушками, которые ещё и черные все как на подбор, жить в ней будет совершенно невозможно; я как-то ночевал на студии, это тихий ужас по моим ощущениям (слишком тихо)!

Подводя итог, хочу обратиться к вам за помощью и советами по подготовке комнаты:
- 16.5м2, 2й этаж, ремонт, на полу ламинат, на стенах обои;
- требуется звукоизоляция (чтоб соседи не мучились);
- требуется акустическое оформление (относительно вменяемо слышать свои мониторы);
- очень желательно минимум работ по демонтажу существующего ремонта;
- чем тоньше слой звукопоглотителей на стенах - тем лучше (ну, для жилой комнаты, я понимаю, что не для самой звукоизоляции :) ;
- на одной (конкретной) стене по возможности нужен плоский белый экран;
- опять же по возможности - несильное вмешательство во внешний вид комнаты;
- совсем необязательна гениальная звукоизоляция, скорее, я был бы счастлив гениальному компромиссу между студией и жилой комнатой.

Комната в настоящий момент пустует, то есть, боле мене готова для работы над ней.
Конечно, меня также интересуют сроки и примерная общая стоимость материалов и ваших работ (если пациент излечим), от самостоятельных телодвижений я решил отказаться изначально :)

Большущее вам спасибо за советы и отклики!
Sekator
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 12:03 am

Сообщение Николай Канев » Пт июл 15, 2011 9:01 am

Добрый день,

первоочередная задача в студии, расположенной в жилом доме, - это звукоизоляция. Очевидно, что если вы будете активно работать долгое время, соседям это врядли понравится - будет не работа, а сплошная нервотрепка.

На этот тезис:

Кроме прочего, комнатка небольшая, так что уменьшать её изоляционными материалами на 10-15 см с каждой стороны тоже крайне и крайне не хочется.


...можно ответить только одно: без звукоизоляции (именно толщиной 10-15 см и обязательно по всем поверхностям) не обойтись!

Что касается акустической отделки, то, как правило, решение по ней принимается после выполения работ по звукоизоляции. Ведь ЗИ конструкции вносят некоторое поглощение, поэтому последующая отделка должна несколько скорректировать получившийся результат.

Звукоизолирующие решения можно применить типовые (плавющий пол, каркасные облицовки стен и потолка).
Для определения стомости материалов лучше всего прсислать планировку помещения в отдел инженерного консалтинга по адресу consulting@acoustic.ru
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Сообщение Sekator » Пн июл 18, 2011 11:08 am

Спасибо за ответ.

Для определения стомости материалов лучше всего прсислать планировку помещения в отдел инженерного консалтинга


На этой неделе еду замерять, как раз и пришлю планировку.

Скажите, эффективна ли (хоть сколько то) частичная подготовка\изоляция? Скажем, сделать пол и потолки, особо не напирая на стены? По полной "откушать" от высоты комнаты, а на стены просто повесить какие-нибудь не особо толстые и эстетически красивые "картины"-звукопоглотители?

Или это бред сивой кобылы такое вытворять?
Sekator
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 12:03 am

Сообщение Николай Канев » Пн июл 18, 2011 1:35 pm

Как показывает наш опыт - стены являются существенным проводником шума наверх и вниз.

Однозначно предсказать эффект изоляции потолка и пола невозможно, посокльку он напрямую зависит от косвенной передачи шума по стенам, доля которой в разных случаях бывает разная.

Если при полноценной изоляции можно ожидать снижение выходящего из помещения шума на 20 дБ, то при частичной изоляции врядли этот результат будет выше 10 дБ, но может оказаться и хуже - в районе 5 дБ.

Поэтому изоляция только потолка и пола - вариант рискованный в том смысле, что полученный результат может оказаться весьма далеким от минимально желаемого.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Сообщение Sekator » Пн июл 18, 2011 9:18 pm

Наверное, вы правы ...

Но стены, стены жалко же!
Sekator
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 12:03 am

Сообщение Николай Канев » Вт июл 19, 2011 10:31 am

Но стены, стены жалко же!

Это понятно....

Иногда наши заказчики идут на последовательнове выполнение звукоизоляции. Сначала монтируют звукоизоляцию на потолок и пол, затем оценивают получившийся эффект и принимают решения о звукоизоляции стен.
Но в подавляющем большинстве случаем они решают звукоизолировать стены. По их отзывам полная изоляция обеспечивает больший комфорт по сравнению с частичной. Правда чаще всего речь идет только о бытовых шумах...
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Сообщение Sekator » Чт июл 21, 2011 6:43 pm

Добрый вечер.
Отправил на указанный ящик условную планировку с размерами, которые удалось замерить самостоятельно.
(документов с более точными и подробными размерами не нашлось :-( )
Sekator
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 12:03 am


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron