Домашний кинотеатр

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Домашний кинотеатр

Сообщение lops » Пт авг 19, 2011 11:35 am

Прошу совета, в вопросе акустической обработки комнаты ДК.
Помещение небольшое 20 кв.м
Две стены фронтальную (здесь ТВ и акустика) и тыловую планирую сделать ввиде сэндвича ( герадизайн суперфайн+шуманет), а боковые просто отделать тем же герадизайном.
Вопрос в том, не получится ли помещение переглушенным???
lops
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 11:28 am

Сообщение Антон Перетокин » Пт авг 19, 2011 3:24 pm

Добрый день, lops.
Из практики, не прибегая к расчетам, посоветую Вам комбинировать факутры Герадизайна Суперфайн и Микро. Плиты Герадизайн Микро можно пустить нижним поясом (до отметки 1200 мм от уровня пола), всё, что выше, - зашить плитами Герадизайн Суперфайн. В любом случае, даже если не использовать по боковым стенам Шуманет за плитами Герадизайн, их всё равно необходимо монтировать на деревянный каркас с относом, хотя бы 20-30 мм. Относ плит на фронтальной стене делается не менеее 50 мм.
Для коррекции низких частот неплохим вариантом является устройство угловых поглотителей (скашивается угол, ширина скоса не менее 600 мм).
Получится довольно комфортный кинозал.
Антон Перетокин
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:33 am
Город: Москва

Сообщение lops » Пн авг 22, 2011 7:05 am

Антон, к сожалению у нас в Новосибирске, Ваш диллер предлагает только один вид Герадизайна (суперфайн), и ни в какую не хочет двигаться в сторону разнообразия. Поэтому вынужден использовать только его :(

Если, все таки нет возможности, делать на боковых стенах вылет в 20-30 мм, будет материал рабочим, хотя бы в каких то пределах? Или его наклейка теряет всякий смысл?

По бассовым ловушкам... если я их сегментирую, например высотой 50 см от пола - первая, и те же 50 см от потолка - вторая, между ними 1,5 м ровной стены. Будет толк? Набивать их шуманетом? В идеале делать их в 4 углах или будет достаточно двух фронтальных (сабвуфер у тыловой стены)?
lops
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 11:28 am

Сообщение Антон Перетокин » Пн авг 22, 2011 8:05 am

Плиты Герадизайн без относа дадут поглощение только по высоким частотам, но в любом случае это же лучше, чем не зашивать стены поглотителем вообще.
По поводу басовых ловушек - лучше конечно делать их по всем углам, поскольку в углах фокусируются все собственные частоты помещения, а в помещениях кинотеаров очень важно обеспечить хорошее звукопоглощение по низким частотам.
Антон Перетокин
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:33 am
Город: Москва


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28