Небольшая студия дома

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Небольшая студия дома

Сообщение andyyy » Вт сен 06, 2011 8:36 am

Здравствуйте. В наличии комната в 12 этажном доме площадь 16кв. м
Евроремонт, стены бетон. Что можно сделать чтобы улучшить акустику помещения. В основном для сведения музыки и редко для записи вокала? Спасибо
andyyy
 

Сообщение Александр Фадеев » Вт сен 06, 2011 9:05 am

Здравствуйте, andyyy.
Акустика помещения для сведения, во многом зависит от предпочтений звукорежиссера. Так некоторые могут работать в помещениях без специальной акустической отделки, некоторым требуется хорошо заглушенное помещение, в котором за счет малых отражений прослушивается только прямой звук из мониторов.
Для того чтобы делать запись вокала в комнате необходимо снизить гулкость помещения путем устройства звукопоглощающих облицовок на поверхности стен и потолка. С материалами, которые можно для этого использовать Вы можете ознакомиться по ссылке ниже:
http://www.acoustic.ru/productions/ceiling/
Обратите внимание на «Heradesign Fine» и «Heradesign Superfine». Данные плиты, смонтированные на относе 50 мм с заполнением каркаса звукопоглотителем типа «Шуманет-БМ» дают довольно ровную кривую поглощения во всем частотном диапазоне.
Для того чтобы принимать окончательное решение по акустической отделке необходимо учитывать геометрию комнаты.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение andyyy » Пн сен 12, 2011 8:12 am

Для сведения нужно именно убрать гулкость помещения, чтобы не было гудящего низа.
Комната прямоугольная.
Монтировать эти плиты на стену не рекомендуется, я так понимаю?
andyyy
 

Сообщение Александр Фадеев » Пн сен 12, 2011 8:41 am

Для сведения нужно именно убрать гулкость помещения, чтобы не было гудящего низа.

Для снижения гулкости в области низких частот используются, как правило, низкочастотные поглотители панельного типа. Поглотители данного типа рассчитываются на резонансные частоты помещения, которым соответствуют неравномерности АЧХ.
Монтировать эти плиты на стену не рекомендуется, я так понимаю?

Звукопоглощающие облицовки монтируются на поверхностях и стен и потолка.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение andyyy » Пн сен 12, 2011 10:01 am

я имею в виду, что панели надо монтировать на каркас, а не вешать на стену, я так понимаю??
т.е чтобы расчитать поглотители для низких, нме надо замеры в комнате проводить?
И я так понимаю что решить этот вопрос как то проще не получается
andyyy
 

Сообщение Александр Фадеев » Пн сен 12, 2011 10:36 am

я имею в виду, что панели надо монтировать на каркас, а не вешать на
стену, я так понимаю??

Да. Монтируется каркас, заполняется звукопоглотителем типа «Шуманет-БМ», далее на каркас закрепляются акустические панели.
т.е чтобы расчитать поглотители для низких, нме надо замеры в комнате проводить?

Для получения прогнозируемого результата в качестве начальных данных нужно иметь АЧХ и время реверберации помещения.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30