Помогите оценить измерения акустики комнаты прослушивания

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Помогите оценить измерения акустики комнаты прослушивания

Сообщение doctor_plastic » Пт сен 23, 2011 11:05 pm

Есть комната 5,2х3 высота потолка 3,4. Все стены в гипсокартоне, оклеены обоями. за колонками стена 3 м с окном. Толщина стены 90 см, и глубокий оконный проем.
Из комнаты кухня 2,85х2,45 она является продолжением 3м-ой стены.
На полу не прикрытый ничем ламинат. Даже при небольшой громкости, ощущается вибрация пола.
В комнате стоит плазма на стеклянной тяжелой подставке. и перед динамиками кожаный диван.
Планирую поставить акустику на силомер. возможно это как-то улучшит ситуацию.

Описал насколько это возможно.


В комнате низы гудят, ужасное эхо. Насколько я понимаю, это порхающее эхо.
На громкости ничего слушать невозможно.


Сделал измерения - и прошу помощи в их интерпретации, а также варианты без разрушений и дополнительного ремонта улучшить ситуацию с акустикой.

Планирую повесить тяжелые шторы из натуральной ткани, а также на весь пол ковролин тоже на натуральной подложке. Планирую шерстяной ковролин. Если можете посоветовать конкретный материал для штор и ковролина, а также высоту ковролина, буду крайне признателен.
Вложения
1.jpg
1.jpg (156.86 КБ) Просмотров: 5251
doctor_plastic
 

Сообщение Блюз » Вт сен 27, 2011 10:38 am

Я вклинюсь в беседу...
У Вас на стена под гипсокартоном что-то есть ? вынос есть от стены ? Просто тоже планирую стены обшить, но, судя по Вашему сообщению, это мало помогло.
Блюз
 

Сообщение doctor_plastic » Вт сен 27, 2011 3:35 pm

Вся проблема в том, что ремонт делался давно, до меня, и без учета акустических требований. Насколько я знаю, там просто гипсокартон, а не перфорированный, без подложки из стекловаты, и т д... Так что в моем случае гипсокартон только помеха.
doctor_plastic
 

Сообщение Виталий Роденков » Чт сен 29, 2011 9:27 am

Добрый день, doctor_plastic!

При воспроизведении музыки на высоких уровнях громкости даже без прямого контакта между акустической системой и полом перекрытие возбуждается и вибрирует. Практический опыт показывает, что разница передачи шума в соседние помещения, в случае установки акустических систем на виброизолирующие опоры, не превышает 2 дБ.

Гудение низов – это не порхающее эхо, а неравномерности АЧХ, обусловленные собственными частотами помещения. Эти неравномерности хорошо видны на изображении. Если будете снова проводить измерения, то необходимо увеличить время измерений, комната гулкая поэтому все резко обрывается на 300мс.

Для снижения влияния собственных частот помещения необходимо внести в помещении низкочастотное поглощении, что не просто, т.к. требует значительных потерь пространства и уж точно никак в этом не смогут помочь шторы и ковер.

Вопрос неоднократно обсуждался на форуме, посмотрите информацию по устройству УНП – угловых низкочастотных поглотителей или про поглотители панельного типа.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Сообщение doctor_plastic » Чт сен 29, 2011 5:22 pm

Здравствуйте Виталий!

Спасибо за ответ!


Весь вопрос в том, что речь идет не о высокой громкости. Усилитель установлен на "9 часов". И даже на такой громкости слушать невозможно. Все гудит, и вибрация явно ощущается. Вибрация передается на диван напротив, в результате чего, сидя на нем явно ощущается вибрация.

Касательно эхо, то оно ощутимо даже при разговоре. Хлопок ладонями вызывает явное эхо.

По поводу измерений, не могли бы вы подсказать, какой параметр надо увеличить в room EQ wizard для увеличения времени измерений. И до каких частот выставлять генератор? Еще какие то графики нужны для понимания ситуации?

Вы считаете, что ковер никак не улучшит ситуацию ?

Заранее большое спасибо за ответ.
doctor_plastic
 

Сообщение Виталий Роденков » Пн окт 03, 2011 9:31 am

Уровень громкости в данной ситуации не имеет значения, есть нарушение баланса уровня на различных частотах и это будет слышно при различных положениях ручки громкости.

Для отображения бОльшего диапазона времени необходимо изменить значение Time Range (ms)

Ситуация и так предельно ясна, есть влияние собственных частот помещения и имеет место избыточное время реверберации. Если со вторым можно выйти из ситуации использованием ковра и штор, то поправить низкочастотный диапазон полумерами не получиться.
Как минимум сделайте угловые поглотители, эффективность которых можно сразу определить до полного монтажа, установив в углах помещения друг на друга по две упаковки плит Шуманет.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron