Комната для записи вокала

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Комната для записи вокала

Сообщение alikon1 » Вт янв 24, 2012 8:32 am

В доме есть небольшая комната (где-то 1,5м на 1,5м). Находиться она на самом верху здания, поэтому потолок не ровный, а под углом (на рис.)
roof.gif
roof.gif (3.16 КБ) Просмотров: 4667

Желательно ли форму комнаты сделать прямоугольной? И если да, то из чего мастерить потолочное перекрытие это?

И сейчас комната отделана ковролином + заказал MAPPYSIL Pyramid-360, чтоб отделать в круговую её. Но как я понял, мапписил - это звукопоглощающий материал. Надо ли под него еще ложить звукоизоляционный материал (типа http://www.vicoustic.ru/catalog/109/32/)?

Еще тут прочитал про скос углов. Должно получиться что-то вроде такого?
94318396.jpg
94318396.jpg (62.08 КБ) Просмотров: 4667
Или угол скашивается между двумя стенами и потолком/двумя стенами и полом
alikon1
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 8:14 am

Re: Комната для записи вокала

Сообщение Николай Канев » Вт янв 24, 2012 9:16 am

на мой взгляд скошенный потолок - это только плюс.
Хорошо известно, что стены в студийных помещениях скашивают, чтобы избежать параллельности. С потолком это получается сделать крайне редко, поэтому у вас уникальная, в хорошем смысле, ситуация :)
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Re: Комната для записи вокала

Сообщение alikon1 » Вт янв 24, 2012 12:03 pm

:shock: :D

А звукоизоляционный материал под мапписил ложить надо?
alikon1
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 8:14 am

Re: Комната для записи вокала

Сообщение Александр Фадеев » Вт янв 24, 2012 6:21 pm

Здравствуйте, alikon1.
Звукоизоляция помещения необходима, если стоит задача снижения проникающего звука в соседние помещения от вокального бокса и наоборот, проникновение звука из смежных помещений в вокальную комнату, что может негативно сказаться на процессе звукозаписи.
Для решения данной задачи используются многослойные конструкции каркасного и безкаркасного типов, в которых чередуются пористые звукопоглощающие слои с жесткими массивными звукоотражающими. С типовыми звукоизоляционными конструкциями Вы можете ознакомиться по ссылке ниже:
http://www.acoustic.ru/ref_book/albom_s ... isolation/
Помимо звукоизоляции ограждающих конструкций необходимо предусмотреть комплекс мероприятий по снижению шума через дверь, оконный проем, систему вентиляции ит.д.
Что касается материала упомянутого в Вашем сообщении, то на графике по ссылке приведена лишь собственная звукоизоляция покрытия. Чтобы оценить эффективность дополнительной звукоизоляции существующих ограждающих конструкций нужна величина дополнительной изоляции, которая на данном сайте не представлена. Учитывая, что у подобных материалов она, как правило, не высокая, рекомендовать такое решение к применению не могу.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron