Помещение под домашний кинотеатр

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Re: Помещение под домашний кинотеатр

Сообщение Антон Перетокин » Пн апр 16, 2012 8:17 am

Мапписилом тоже можно в принципе, но он поглощает только высокие частоты, можно переглушить помещение по высоким.
Антон Перетокин
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:33 am
Город: Москва

Re: Помещение под домашний кинотеатр

Сообщение Ray_dee » Пн апр 16, 2012 3:51 pm

Еще вопрос. Те стены, которые будут отделываться ги псокартоном. Гипсокартон надо в 2 слоя? И еще мне сказали, что между листами гипокартона лучше заложить нетканный материал. Что скажите на этот счет?
Ray_dee
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 10:18 am

Re: Помещение под домашний кинотеатр

Сообщение Антон Перетокин » Пн апр 16, 2012 3:54 pm

Гипсокартонные листы в 1 слой, за гипсокартон заложить звукопоглотитель, если он монтируется на каркас с относом. Нетканое полотно не требуется.
Антон Перетокин
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:33 am
Город: Москва

Re: Помещение под домашний кинотеатр

Сообщение Ray_dee » Пн апр 16, 2012 5:08 pm

Антон Перетокин писал(а):Гипсокартонные листы в 1 слой, за гипсокартон заложить звукопоглотитель, если он монтируется на каркас с относом. Нетканое полотно не требуется.


1. Я правильно понимаю, что в 1 слой необходимо для увеличения рабочей амплетуды листа. Т.е. 2 листа не надо, т.к. образовавшаяся "мембрана" будет слишком жесткой?
2. Вертикальные элементы деревянного каркаса должны идти через какое расстояние друг от друга?
Ray_dee
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 10:18 am

Re: Помещение под домашний кинотеатр

Сообщение Ray_dee » Пн апр 16, 2012 11:07 pm

В общем пока получается следующая картина:

Общий план помещения
Вложения
123.jpg
123.jpg (146.68 КБ) Просмотров: 5818
Последний раз редактировалось Ray_dee Пт июн 01, 2012 10:58 am, всего редактировалось 4 раз(а).
Ray_dee
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 10:18 am

Re: Помещение под домашний кинотеатр

Сообщение Ray_dee » Пн апр 16, 2012 11:11 pm

По стенам хочу уточнить правильно ли я понял.

На схеме:
красным - деревянный каркас проложенный щуманетом
синим - листы Герадизайн суперфайн поверх деревянного каркаса от пола до потолка
зеленым - ГКЛ в 1 слой по деревянному каркасу от пола до потолка (само собой :) )

Я так понимаю поглотители ранних отражений можно потом сделать как отдельные конструкции и прикрепить к стене в любом месте (так?)
Вложения
Схема ДК (схема стен) - 1.jpg
Схема стен
Схема ДК (схема стен) - 1.jpg (195.88 КБ) Просмотров: 5931
Ray_dee
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 10:18 am

Re: Помещение под домашний кинотеатр

Сообщение Ray_dee » Пн апр 16, 2012 11:21 pm

Визуализация
Вложения
viz-2.jpg
viz-2.jpg (60.16 КБ) Просмотров: 5931
viz-1.jpg
viz-1.jpg (67.79 КБ) Просмотров: 5931
Ray_dee
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 10:18 am

Re: Помещение под домашний кинотеатр

Сообщение Антон Перетокин » Вт апр 17, 2012 9:40 am

Ray_dee писал(а):1. Я правильно понимаю, что в 1 слой необходимо для увеличения рабочей амплетуды листа. Т.е. 2 листа не надо, т.к. образовавшаяся "мембрана" будет слишком жесткой?
2. Вертикальные элементы деревянного каркаса должны идти через какое расстояние друг от друга?


1. На самом деле гипсокартонный лист даст какое-то поглощение по низким частотам за счет изгибных колебаний. Конструкция в 2 слоя будет более жесткой, амплитуда колебаний будет ниже, все верно.
2. Я думаю оптимальным будет шаг вертикальных стоек 600 мм, горизонтальных 1200 мм (шаг кратен размеру гипсокартонным листам).
Антон Перетокин
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:33 am
Город: Москва

Re: Помещение под домашний кинотеатр

Сообщение Антон Перетокин » Вт апр 17, 2012 9:43 am

Ray_dee писал(а):По стенам хочу уточнить правильно ли я понял.

На схеме:
красным - деревянный каркас проложенный щуманетом
синим - листы Герадизайн суперфайн поверх деревянного каркаса от пола до потолка
зеленым - ГКЛ в 1 слой по деревянному каркасу от пола до потолка (само собой :) )

Я так понимаю поглотители ранних отражений можно потом сделать как отдельные конструкции и прикрепить к стене в любом месте (так?)


Я бы закрепил боковые звукопоглотители непосредственно к несущей стене. К примеру, можно сделать относ чуть больше, чтобы они выступали относительно гипсокартона как пелястры. И еще нижний контур панелей HERADESIGN MICRO я бы пустил и по боковым стенам.
Антон Перетокин
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:33 am
Город: Москва

Re: Помещение под домашний кинотеатр

Сообщение Ray_dee » Вт апр 17, 2012 11:38 am

Антон Перетокин писал(а):И еще нижний контур панелей HERADESIGN MICRO я бы пустил и по боковым стенам.


Т.е. как Вы писали в пропорции 70/30. Т.е. 70% по высоте сверху ГКЛ, 30% снизу Герадизайн? Что это дает?
Ray_dee
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 10:18 am

Re: Помещение под домашний кинотеатр

Сообщение Антон Перетокин » Вт апр 17, 2012 12:14 pm

Не совсем понял вопрос.
Панели Heradesign Micro дают поглощение по низким частотам (начиная с частоты 150-200 Гц). На частотах ниже 150 Гц работает вата, забитая в углы. А на средних и высоких частотах поглощение обеспечивают панели Heradesign Superfine.
Антон Перетокин
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:33 am
Город: Москва

Re: Помещение под домашний кинотеатр

Сообщение Ray_dee » Вт апр 17, 2012 12:35 pm

Антон Перетокин писал(а):Не совсем понял вопрос.


Изначально в нашей переписке Вы рекомендовали все стены обшить Герадизайном 2х видов. Потом с точки зрения экономии вы предложили в некоторых местах заменить Герадизайн на ГКЛ. Т.е. как я понимаю, вы предлагаете верхнюю часть боковых стен зашить ГКЛ, а нижнюю оставить Герадизайн микро. Просто хотел понять что дает заштвка стены разными материалами.

На счет боковых звукопоглотителей. Если их сразу закрепить к стене, то не будет возможности их перемещать в случае изменения расстановки АС. Как быть в этом случае, или это не так критично?

Если стены полностью зашить Герадизайном не получится, что помещение получится переглушенным?
Ray_dee
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 10:18 am

Re: Помещение под домашний кинотеатр

Сообщение Антон Перетокин » Вт апр 17, 2012 2:05 pm

Ray Dee, на боковых стенах я предполагал гипсокартон использовать только выше отметки 1,2 м. В одном из сообщений я просто упустил эту мысль по неосторожности, поэтому мы сейчас запутались. В принципе, нижний контур плит Heradesign Micro по боковым стенам влияет только на определенный диапазон частот (это низкие частоты). Если его убрать, то время реверберации немного возростет только по низким частотам. Но с учетом общей концепции акустической отделки комнаты это не будет критично. Важно, чтобы на боковых стенам фрагментарно (в зоне первых отражений и напротив места прослушивания) был звукопоглотитель (панели Heradesign Superfine).
Если стены зашить полностью (верх и низ), помещение будет подглушенным, но кто сказал что это плохо для кинотеатра. Если помещение будет эксплуатироваться не только как кинозал, но и как жилая комната, лучше его немного разлушить, например, использованием отражающих элементов из гипсокартона.
Антон Перетокин
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:33 am
Город: Москва

Re: Помещение под домашний кинотеатр

Сообщение Антон Перетокин » Вт апр 17, 2012 2:10 pm

Боковые звукопоглощающие элементы допускается закрепить на гипсокартон для акустической настройки комнаты в дальнейшем.
Антон Перетокин
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:33 am
Город: Москва

Re: Помещение под домашний кинотеатр

Сообщение Ray_dee » Вт апр 17, 2012 2:32 pm

Антон, что скажите на счет натяжного акустического потолка ( http://www.clipso.su/production/clipso-acoustic.html ). Сталкивались с таким?

Мы про плиты Герадизайн какой толщины говорим?
Ray_dee
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 10:18 am

Пред.След.

Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35