Изоляция в обычной комнате 3,5 х 4,5 панельного дома под ДК

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Изоляция в обычной комнате 3,5 х 4,5 панельного дома под ДК

Сообщение dbelozerov » Ср фев 22, 2012 10:36 pm

Здравствуйте. В двух словах - в молодости занимался евро-ремонтом и внутренней отделкой помещений, делал студии звукозаписи со 100%-ной звукоизоляцией по принципу "комната в комнате", звуковыми ловушками и т.д. (проверить не удалось). Всё это состояло из разно-композитных материалов и объём помещения уменьшался от 0,5 до 1,5 м. от каждой стены, + до 2 м. от потолка, и плавающий пол примерно 30 см. Размеры помещения - позволяли. Судя по всему - прогресс и технологии на месте не стоят. Вопрос в следующем: Я живу в обычном монолитном доме, в квартире, кругом, как ни странно - одни соседи. Комната примерно 4,5 х 3,5 х 2,7 м. (ДхШхВ). Хочу сделать шумо-изоляцию со всех сторон, практически 100%-ную, чтоб можно было в любое время дня и ночи наслаждаться домашним кинотеатром и не париться о соседях. Конечно, хотелось бы не очень сильно уменьшать комнату, но я готов на такие жертвы ради результата. Требуется совет, а может и смета. Монтаж могу осуществить сам. Интересует грамотное соотношение - цена/качество, т.е. максимально-эффективный результат с минимальными вложениями. Что можете предложить? Точнее сказать - перечень, марка и количество материалов, необходимых для воплощения данной задумки в жизнь. Готов рассмотреть "готовые решения". Основная цель - максимальный эффект, чтоб соседи спокойно спали при том, что у меня кинотеатр работает на полную мощность, причём соседи не только "сбоку", но и "сверху" и "снизу". Буду весьма рад любым ответам. А по хорошему требуется грамотный совет, на счёт перечня, количества, и общей стоимости необходимого материала для осуществления данной задумки. Заранее - спасибо всем ответившим!
С уважением,
Дмитрий.
dbelozerov
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 8:27 pm

Re: Изоляция в обычной комнате 3,5 х 4,5 панельного дома под

Сообщение Наталья Ширгина » Пт фев 24, 2012 9:58 am

Здравствуйте, Дмитрий!

Для эффективного увеличения звукоизоляции потребуется конструкция по принципу "комната в комнате". На полу должна быть конструкция "плавающего" пола - стяжка не тоньше 70 мм по плитам Шумостоп-С2/К2 в 2 слоя, при этом стяжка не должна соприкасаться со стеной, по периметру на стену для этого заводится лента Вибростек-М в 2 слоя (общая толщина конструкции 110 мм). На потолке устраиваются конструкция подвесного каркасного звукоизоляционного потолка на виброизолирующих подвесах "Виброфлекс-К15", с заполнением пространства за каркасом плитами Шуманет-ЭКО в 2 слоя и примыканием к смежным стенам через ленту Вибростек-М в 2 слоя. Потолок зашивается в 2 слоя: листами ГВЛ и ГКЛ. Общая толщина конструкции подвесного звукоизоляционного потолка 120-150 мм.
По стенам можно рассмотреть конструкцию сэндвич-панелей ЗИПС-Синема (общая толщина 133 мм), либо каркасную облицовку на относе от стены с заполнением плитами Шуманет-ЭКО и обшивкой двумя слоями ГВЛ и листом ГКЛ. Примыкание к смежным конструкциям происходит через ленту Вибростек-М в 2 слоя, швы заполняются герметиком Вибросил. Общая толщина такой облицовки от 90 мм. Схемы данных конструкций представлены в Альбоме инженерных решений: http://acoustic.ru/ref_book/albom_solut ... isolation/

Необходимо учесть, что задача устройства домашнего кинотеатра в квартире со 100% звукоизоляцией - задача неосуществимая в связи с ограничениями по толщине и массе звукоизоляционных конструкций, все решения обладают конечным индексом звукоизоляции, причем прирост звукоизоляции на низких частотах будет небольшим, поэтому на полную громкость ночью кинотеатр включить не получится.
Наталья Ширгина
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:24 am
Город: Москва


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33