Неоднородные звукопоглощающие конструкции | Диффузоры

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Неоднородные звукопоглощающие конструкции | Диффузоры

Сообщение c126 » Сб апр 14, 2012 2:55 pm

Приветствую!

Последнее время с целью теоретической подготовки изучал параллельно книгу Вахитов Ковалгин Акустика и статьи Итана Вайнера (Ethan Winer). Перед тем как постить на забугорных форумах впечатления и уточнения от прочитанного решил проверить рунет на предмет тематических форумов, оказалось - не зря.

Два заглавных вопроса звучат так:

1) В книге описана неоднородная поглощающая конструкция, подразумевается неоднородность волнового сопротивления по толщине конструкции. Это необходимо для лучшего согласования волновых сопротивлений воздуха и преграды. В книге приводятся ссылки на работы, в которых выяснено, что для наилучшего согласования необходимо изменение сопротивления от границы воздух-панель к границе стена-панель по экспоненциальному закону. В качестве подтверждений приводятся графики к-та отражения (почему-то не поглощения) для 250 мм однородной ЗПК и слоеной ЗПК (5 слоев) такой же суммарной толщины, но с изменяющимся по экспоненциальному закону волновым сопротивлением. На графике наиболее примечательным является к-то отражения на частоте 63 Гц: для однородной конструкции >.6, для неоднородной ~.25. Почему такие конструкции не применяются на практике, в чем их недостаток? Проводились ли какие-либо сравнительные исследования например с ЗПК с относом?

2)Вайнер на форумах пишет, что при близком расположении слушателя к тыльной стене не рекомендуется использование диффузоров. Каково обоснование этого утвержения, т.е. какова физика процесса? его фирма предлагает 2 варианта исполнения: near и far model, отличаются они только глубиной, для дистанции менее 2х метров рекомендуется использовать near model.

В заголовок написал первое, что пришло в голову, на самом деле есть еще несколько вопросов.

3) Сейчас имею комнату для акустических бесчинств 3.56x2.58 и полный набор для ее измерений. В планах построение диффузора и покрытие ЗПК. На сайте того же Вайнера рекомендуются весьма плотные панели для размещения в углах. Как влияет плотность ЗПК на поглощение на НЧ и есть ли предел. Ведь плиты можно купить и с плотностью 150 кг/м3. Есть ли какие-то предпочтения в выборе между rockwool и rigid fiberglass? На иностранных форумах говорят минвата предпочтительней, так ли это и почему? Не начнет ли с ростом плотности уменьшаться поглощающая способность на СЧ/ВЧ?

4) Рилтрэпс все того же Вайнера предлагает в углах использовать минвату покрытую слоем фольги(возможно это не просто слой фольги). Предполагается, что такая конструкция будет отражать все, кроме НЧ и таким образом не переглушит комнату. Также упоминается фраза limp mass, которая, как я понял, относится к резонансному механизму звукопоглощения. Что они наклеивают на угловые панели в статьях не раскрывается, но ведь можно предположить, какой материал лучше всего для этого подойдет :-) Есть какие-нибудь идеи? Вот ссылка, где сказано про материал, кот наклеивается на наиболее популярную в США минвату и про фирменные панели. В ролике о производстве в конце также показана пластиковая мембрана, расположенная на лицевой поверхности.


Напишу позже еще пару вопросов по результатм измерений.
Лишь ничтожный процент аудиофилов отдает себе отчет, что хорошему звуку, точно также как и хорошему вкусу, нужно учиться. И что ничего зазорного в этом нет.
c126
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 1:23 pm
Город: Москва

Re: Неоднородные звукопоглощающие конструкции | Диффузоры

Сообщение Николай Канев » Пн апр 16, 2012 8:34 am

1/ Утеврждение, что такой поглотитель слоистой структуры является самым эффективным весьма сомнительно.
Уже довольно давно доказано, что наилучшый закон распределения параметров не экспоненциальный, а обрытный квадрат (~x(^-2)). Даже введен сепециальный термин для объектов с подобными свойствами - "акустическая черная дыра".
А на практике вместо слоев материалов с разной плотностью удобнее применять клинья из материала одной плотности. Эффект потрясающий!

2/ Это, видимо, вопрос к Вагнеру.

3/ У нас большой опыт применения ваты средней плотности для угловых поглотиелелей, плотную вату для этого не применяли.

4/ Теоретезировать в этом вопросе бессмысленно. Тут нужен надежный эксперимент, который снимет все вопросы.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Re: Неоднородные звукопоглощающие конструкции | Диффузоры

Сообщение Все слышащий » Ср май 02, 2012 1:03 pm

Извиняюсь, что влез.

А на практике вместо слоев материалов с разной плотностью удобнее применять клинья из материала одной плотности. Эффект потрясающий!
Можно по подробней про конструкции (клинья из материалов одной плотности). Или ссылку где посмотреть?
Все слышащий
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 1:28 pm
Город: Хабаровск

Re: Неоднородные звукопоглощающие конструкции | Диффузоры

Сообщение Николай Канев » Ср май 02, 2012 2:23 pm

Обычно такие решения применяются в специализорованных помещениях, чаще всего - в заглушенных камерах. Материал для клиньев и их профиль проектируются под каждое помещения - в зависимости от его формы и размеров.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29