Дом. кинотеатр и библиотека

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Дом. кинотеатр и библиотека

Сообщение Владимир800 » Пн июн 11, 2012 9:55 pm

Здравствуйте.

Скоро начну ремонт в квартире и есть возможность с нуля сделать все правильно (или хотя бы без больших косяков). Посоветуйте, пожалуйста, что надо сделать с комнатой 5,36х5,37 и высотой потолков 2,70 для более-менее приличного звучания домашнего кинотеатра.
Дом кирпичный. С трех сторон комнаты - несущие стены, с четвертой стороны - стена толщиной в один кирпич.
Немного по комнате: планируется на одной стороне (слева от входа) поставить книжный шкаф длиной 4,70 (практически на всю стену за исключением по 30 см с боков). Шкаф - комбинация из дерева, гипсокартона и стеклянных дверей. Ширина шкафа - 30 см, высота - до потолка.
На противоположной от книжного шкафа стене - телевизор.

На пол планируется клеевая пробка. На потолок - тканевый натяжной. Стены - или обои или покраска. Дверной проем - 1,20. Диван для просмотра планирую поставить где-нибудь посередине комнаты.

Вопросы.
1. что нужно сделать для хорошего звучания? Принимаются любые варианты, так как проект пока еще в разработке и можно менять что угодно. Единственное замечание - книжный шкаф останется в любом случае, но возможна его передислокация в другое место с изменением размеров (шкаф будет заказываться по индивидуальному проекту).
2. сейчас в проекте у меня нет двери на месте дверного проекта. Как это повлияет на акустику? Если ставить дверь, то какую?
3. как правильно разместить саму систему домашнего кинотеатра? Пока остановился на 5.1, но рассматриваю и 7.1

Спасибо.
Вложения
1111.jpg
1111.jpg (159.8 КБ) Просмотров: 3265
Владимир800
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:09 pm

Re: Дом. кинотеатр и библиотека

Сообщение Александр Фадеев » Ср июн 13, 2012 8:38 am

Здравствуйте, Владимир800.
1. Концепция акустической отделки домашнего кинотеатра - заглушенное помещение. Для этого устраиваются акустические звукопоглощающие облицовки на поверхностях потолка и стен:
http://www.acoustic.ru/productions/ceiling/
2. На акустику помещения установка двери повлияет незначительно. Наличие двери больше влияет на звукоизоляцию между соседними помещениями. Если требуются мероприятия по звукоизоляции домашнего кинотеатра, то они реализуется до акустической отделки.
3. Помещение практически квадратной формы, поэтому принципиально возможна ориентация акустической системы в любом направлении относительно осей симметрии. По этой же причине рекомендуется уделить особое внимание поглощению собственных частот помещения низкочастотными звукопоглотителями панельного типа.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Дом. кинотеатр и библиотека

Сообщение Владимир800 » Ср июн 13, 2012 9:29 pm

Спасибо за ответ. Изучаю материалы :)
Владимир800
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:09 pm


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron