Басовые ловушки в домашней студии

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Басовые ловушки в домашней студии

Сообщение Plant » Пн июн 18, 2012 3:41 pm

Здравствуйте!
Имеется комната (ДхШхВ: 5.6х3х2.4) в кирпичном доме 60-х годов постройки. На узкой стене - окно
Нужно произвести акустическое оформление, чтобы данное помещение стало пригодным для работы (на данный момент, звук совершенно неадекватен, особенно, на низких частотах). Рабочее место расположено вдоль длинной стены.
Планирую построить угловые "басовые ловушки" (Фактически, широкополосные поглотители) в виде щитов, шириной 60см и высотой 2м 40см, но есть сомнения на счет выбора материалов.
Какой из этих вариантов будет эффективней? Насколько они безопасны для здоровья?
1) Плиты Шуманет в 2 или 3 слоя, закрепленные на деревянной раме и обтянутые спанбондом. Пространство между конструкцией и углом не заполнено.
2) Потолочные панели Ecophon Master alpha + Extra Bass, установленные вертикально. Пространство между конструкцией и углом не заполнено.
3) Потолочные панели Ecophon Master alpha + Extra Bass, установленные вертикально. Пространство между конструкцией и углом заполнено легким минеральным утеплителем, например, "KNAUF Insulation Акустическая Перегородка".
Так же, планирую закрепить с отступом щиты аналогичной конструкции на передней и задней стенах, но меньшей высоты, и большей ширины.
Заранее, спасибо за советы.
Plant
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2012 2:28 pm

Re: Басовые ловушки в домашней студии

Сообщение Александр Фадеев » Ср июн 20, 2012 8:32 am

Здравствуйте, Plant.
Угловой низкочастотный поглотитель работает за счет того, что его размер соизмерим с длиной звуковой волны и поэтому работает с диапазоном низких частот. Именно из-за этого все три варианта можно считать равнозначными.
При коррекции акустики на низких частотах важно понимать на каких частотах имеются провалы или пики АЧХ и работать именно на этих частотах. При этом, как правило, используются низкочастотные поглотители панельного типа, которые за счет подбора параметров можно настроить на требуемые частоты.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42