Жилая комната для работы не стандартной планировки

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Жилая комната для работы не стандартной планировки

Сообщение andy-felon » Пт окт 05, 2012 11:36 am

Изображение


Здравствуйте, Уважаемые. Хотим из жилой комнаты придумать вариант более подходящий для работы. На картинке 2 варианта расположения рабочего места. Размер комнаты квадратов 15.(не считая кухни и всего остального) Какой вариант лучше выбрать, и что подскажете по акустике? Сейчас голые бетонные стены. Так же планируется запись вокала. Есть мнение что кладовка подойдет для этого дела. Там будут полки с вещами, как то так. Почитал тут много тем но в связи со сложной геометрией комнаты идей нет.
комната размером 3 на 4
andy-felon
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 11:31 am

Re: Жилая комната для работы не стандартной планировки

Сообщение Александр Фадеев » Пн окт 08, 2012 9:23 am

Здравствуйте, andy-felon.
Если я правильно понял, помимо того что комната будет жилой, планируется использовать ее как аппаратную для сведения. Данное помещение неправильной формы, поэтому изначально на хороший результат лучше не настраиваться.
Концепция акустической отделки помещения для сведения зависит от индивидуальных предпочтений звукорежиссера. Так если требуется заглушенная комната необходимо предусмотреть звукопоглощающие облицовки на поверхностях потолка и стен, например Gyptone на потолке Heradesign на стенах.
Если требуется помещение не заглушенное, то можно выполнить стандартную финишную отделку комнаты и предусмотреть фрагменты потолка и стен для коррекции (коррекция предусматривает монтаж звукопоглощающих облицовок).
Кроме того, помещение небольших размеров с большой вероятностью будет иметь проблемы с собственными частотами. Поэтому перед началом работ полезно провести акустические измерения, по результатам которых можно определить комплекс мероприятий по акустической отделке.
Что касается вокальной комнаты то это должна быть сильно заглушена. Для ее отделки можно рассмотреть акустический поролон Mappysil.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Жилая комната для работы не стандартной планировки

Сообщение andy-felon » Пн окт 08, 2012 5:01 pm

Да лучше только коррекция. Хорошо тогда сниму хар-ку, как только закончат ремонт.
andy-felon
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 11:31 am


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36