Устройство “комнаты-в-комнате” для вокальной в новостройке

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Re: Устройство “комнаты-в-комнате” для вокальной в новострой

Сообщение deivitae » Пн янв 14, 2013 3:19 pm

Андрей, добрый день!
А если радиаторы все-таки поставить в комнате (тем более у меня подводка воды снизу, то есть позволяет делать это легко) - можно ли, на Ваш взгляд, обойтись без запотевания окна?.. Антон Перетокин в свое время в этой ветке советовал именно такой вариант и доверия у меня к такой опробованной схеме пока больше. С другой стороны, независимый каркас еще ни разу не ставил, поэтому понять, почему могут запотевать окна трудно. Что касается конструкции, то между первым и вторым стеклопакетом расстояние у меня будет примерно 40-50 см или, если говорить об объеме, то примерно кубометр воздуха.
deivitae
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 12:11 pm

Re: Устройство “комнаты-в-комнате” для вокальной в новострой

Сообщение Андрей Нечаев » Пн янв 14, 2013 9:20 pm

Добрый вечер.
Насчет запотевания окна точную рекомендацию дать не могу, но в случае репетиционной комнаты, на которую я ссылался, внутреннее пространство между окнами было абсолютно герметично заделано, т.е. не было сообщения с теплым воздухом от батареи. И никакого запотевания окон не было. Так что если Ваши опасения только по поводу запотевания окна, можете монтировать радиатор отопления внутри комнаты.
Андрей Нечаев
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:02 am

Re: Устройство “комнаты-в-комнате” для вокальной в новострой

Сообщение deivitae » Вт янв 15, 2013 1:48 pm

Добрый день, Андрей!
Большое спасибо! Так и поступлю.
И еще - вопрос по конструкции перегородки. Какая, на Ваш взгляд, с точки зрения поглощения НЧ будет эффективнее - однокаркасная (гкл-вата-гкл - 70 мм) или на двух каркасах (гкл-вата-воздух-вата-гкл)?.. Или разницы существенной по звукопоглощению в отличии от звукоизоляции (которая будет выше в случае двух каркасок, как я понимаю) не будет?
deivitae
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 12:11 pm

Re: Устройство “комнаты-в-комнате” для вокальной в новострой

Сообщение Андрей Нечаев » Пн янв 21, 2013 10:05 am

Здравствуйте deivitae.
Я думаю, что НЧ поглощение у этих двух вариантов будет сравнимое. Дело в том, что вроде бы один слой ГКЛ должен лучше поглощать низкие частоты чем два слоя, поскольку двухслойная облицовка более жесткая. Но в тоже время однокаркасная перегородка сама по себе конструкция более жесткая по отношению к двухкаркасной независимой конкструкции. Поэтому по звукопоглощению эти конструкции скорее всего будут равнозначны.
Андрей Нечаев
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:02 am

Re: Устройство “комнаты-в-комнате” для вокальной в новострой

Сообщение deivitae » Пн янв 21, 2013 5:09 pm

Добрый день, Андрей!
То есть однокаркасная с одним слоем и двукаркасная с двумя, на Ваш взгляд, по уровню поглощения НЧ сопоставимы, а если слой ГКЛ и к однокаркасной и у двукаркасной один, тогда уровень звукопоглощения будет выше у двукаркасной (с одним слоем с каждой стороны)? Или двукаркасные обычно делают с двумя слоями иначе уровень жесткости у них будет слишком малым?
deivitae
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 12:11 pm

Re: Устройство “комнаты-в-комнате” для вокальной в новострой

Сообщение Андрей Нечаев » Вт янв 22, 2013 11:05 am

Здравствуйте deivitae.
При обшивке одним слоем ГКЛ, думаю что двухкаркасная конструкция поглощать НЧ будет лучше, чем однокаркасная. Двухкаркасные перегородки в первую очередь обшиваются двумя листами для достижения максимального звукоизоляционного эффекта, ну и для жесткости тоже.
Андрей Нечаев
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:02 am

Re: Устройство “комнаты-в-комнате” для вокальной в новострой

Сообщение deivitae » Вт янв 22, 2013 1:56 pm

Добрый день, Андрей!
Спасибо большое за пояснения! Вроде бы и "мелочи", но, думаю, что если их много, то разница может быть существенной.
Подумал еще о таком варианте, чтобы каркас зашивать с каждой стороны тонкой (5 мм) фанерой (фанера (5мм) - каркас и вата(50мм) - фанера (5мм)Ведь перегородка мне нужна в основном для того, чтобы избавиться от небольших шумов из второго окна и от системного блока, с задачей чего такая перегородка, наверное, справится(?) При этом звукопоглощение у нее будет, наверное, среди перегородок максимальным (частично - в вату, частично - насквозь). Как Вы считаете? Или звукоизоляция у такой перегородки будет даже для такой звукоизоляции слишком малой?
deivitae
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 12:11 pm

Re: Устройство “комнаты-в-комнате” для вокальной в новострой

Сообщение Андрей Нечаев » Ср янв 23, 2013 9:49 am

Здравствуйте deivitae.
Я думаю, что со звукоизоляцией шума от системного блока, предлагаемая Вами перегородка вполне справится.
Андрей Нечаев
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:02 am

Re: Устройство “комнаты-в-комнате” для вокальной в новострой

Сообщение deivitae » Ср янв 23, 2013 5:46 pm

Добрый день, Андрей!
А с точки зрения влияния на акустику, как Вы считаете, из конструкций перегородок это - лучший вариант?
Будет ли он существенно отличаться в плане уменьшения резонансов?
deivitae
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 12:11 pm

Re: Устройство “комнаты-в-комнате” для вокальной в новострой

Сообщение Андрей Нечаев » Чт янв 24, 2013 1:37 pm

Здравствуйте deivitae.
В плане звукопоглощающей способности по НЧ данная перегородка будет более предпочтительной. А если так, то с задачей выравнивания частотной характеристики реверберации и звукового поля в комнате данная перегородка справится лучше, чем ранее предложенные варианты. Только следите за тем, чтобы собранный металлический каркас перегородки, не звенел при воздействии НЧ звука. Перед обшивкой фанерой необходимо рукой постучать по металлическому каркасу, звона быть не должно. Звенит обычно в местах соединения профилей. Для предотвращения возникновения звона наша компания использует Вибронет-профиль.
Андрей Нечаев
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:02 am

Re: Устройство “комнаты-в-комнате” для вокальной в новострой

Сообщение deivitae » Чт янв 24, 2013 3:57 pm

Добрый день, Андрей!
Изначально предполагал использовать деревянные бруски, но теперь задумался, чем они могут быть хуже/лучше профилей. Или материал каркаса в отличии от обшивки и толщины перегородки на акустические свойства влияет обычно мало?
deivitae
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 12:11 pm

Re: Устройство “комнаты-в-комнате” для вокальной в новострой

Сообщение Андрей Нечаев » Пт янв 25, 2013 3:34 pm

Здравствуйте deivitae.
Считаю, что в плане звукопоглощения можно собирать каркас из металлических профилей или бруса, разницы не будет. Только за счет дребезга незадемпфированногно профиля металлический каркас проигрывает брусу.
Андрей Нечаев
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:02 am

Re: Устройство “комнаты-в-комнате” для вокальной в новострой

Сообщение deivitae » Пн янв 28, 2013 11:02 am

Андрей, добрый день!
Большое спасибо за советы! Через несколько дней, вооружившись знаниями с Вашего Форума, приступаю, наконец, к ремонту!
Еще пара вопросов, если можно:
1. Чем в плане виброизолирующих свойств друг от друга отличаются Акуфлекс (его советовал Антон Перетокин) от Вибростека?.. В чем Акуфлекс в качестве подкладки под каркасы ГВЛ-ГКЛ может быть лучше Вибростека (и лучше ли), если позиционируется он все-таки в виде прокладки под чистовые напольные покрытия?..
Знаю, что лучшим решением был бы, конечно, Sylomer, но он довольно дорог. Или по соотношению цена/качество Sylomer в качестве подкладки под лаги в студии будет лучше?
2. В одной из статей, посвященных исправлению акустических недостатков существующей студии, писалось о том, что басы в виду того, что студия располагалась в деревянном доме, были "обрезаны" и поэтому в процессе ремонта для мониторов создавались кирпичные ниши. Может ли проблема "обрезанности" басов возникнуть у меня, учитывая, что вся обшивка (стены, потолок, пол) будет сделана на каркасе из деревянного бруса (плюс - обшивка ГВЛ-ГКЛ по стенам и потолку и двойная фанера - пол)? И, если да, то можно ли будет исправить ситуацию, например, поставив мониторы среднего поля на тяжелые плитки?
***
Сейчас посмотрел Sylomer и подумал о том, что купить, наверное, все-таки придется. Осталось выбрать оптимальный вариант. Пока склоняюсь к следующему:
- Под каркас студии (с нагрузкой стен и потолка на брусах с гвл-гкл-обшивкой). Думаю, что с учетом узости опоры (10 см) нужен синий (до 2800 кг/м2)
- Под лаги достаточно будет, наверное, желтого SR11 (до 1100 кг/м2) (или хватит даже темно-серого - до 500 кг/м2, если площадь лаг будет занимать примерно 25% площади пола?)
Андрей, как Вы считаете, нормальный вариант?
deivitae
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 12:11 pm

Re: Устройство “комнаты-в-комнате” для вокальной в новострой

Сообщение Андрей Нечаев » Вт янв 29, 2013 6:05 pm

Здравствуйте deivitae.
Рекомендуемая нами конструкция плавающего пола на лагах предполагает применение по периметру под лаги материала Sylomer SR55, а под лаги внутри комнаты SR18. Но это рекомендации для жилых помещений с учетом полезной нагрузки и с учетом того, что по периметру обычно ставится мебель. Если учитывать только нагрузку от облицовок, то по периметру можно применить SR28. Но внутри я бы все же рекомендовал SR18.
Андрей Нечаев
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:02 am

Re: Устройство “комнаты-в-комнате” для вокальной в новострой

Сообщение deivitae » Ср янв 30, 2013 11:33 am

Добрый день, Андрей!
А снижается ли уровень звукоизоляции при увеличении марки (учитывая, что плотность материала растет)?
И правильны ли мои расчеты, что SR11 рассчитан на стат.нагрузки до 1100 кг/м2 (то есть на лаге шириной 10 см с расстоянием между осями в 50 см стат.нагрузка будет составлять до 220 кг), а SR18 - до 1800 и до 360 соответственно?
Если так, то Вы предлагаете брать с некоторым запасом?
Что касается подкладки под окантовку, то на нее кроме самой обшивки в моем случае будет приходиться вес потолка (со стенами и верхним потолком мои стеновые и потолочные обшивки, образуя единый каркас, напомню, не связаны), а также вес поставленных близко к стенкам шкафов с книгами.
Ориентировочный вес обшивок в расчете на метр - 100 кг, ориентировочный вес потолка - примерно столько же (учитывая длину пролета), ориентировоный вес книг - тоже. Итого, нагрузка на погонный метр у стен составит около 300 кг, или, в пересчете на метр квадратный, - около трех тонн.
Хватит ли, на Ваш взгляд, в данном случае SR42 (до 4200 кг/м2?) или лучше все-таки взять SR55?
Не будет ли значительно снижен в этом случае уровень виброзащиты?
***
...И еще вопрос - по поводу подкладок под перегородки из пазогребневых блоков, которые сверху и снизу тоже рекомендуют звукоизолировать. Можно ли, на Ваш взгляд, в таких случаях (для соседних со студией помещений) обойтись Вибростеком или Акуфлексом (и чем лучше, если да), или все-таки нужен Sylomer?
И что, на Ваш взгляд, лучше использовать для того, чтобы отграничивать плавающую стяжку от стен (может быть Sylomer W, если учесть незначительность нагрузки?) Или и для изоляции кромок и матов будет достаточно более дешевого материала ТермоЗвукоИзол?
***
И еще такой вопрос - о материале под плавающую стяжку. Шумостоп, если ложить его в 3 слоя, оказывается довольно дорог (600 руб/кв.м.) Не подскажите, какие минусы будут при использовании такой стяжки:
1) Пенопласт ПСБ 25 (50 мм)
2) Термозвукоизол (14 мм)
3) Стяжка, армированная базальтовой фиброй.
Сам пенопласт (самый дешевый материал с достаточной жесткостью в качестве заполнителя), насколько я понимаю, будет плох для звукоизоляции ударного шума, но термозвукоизол и подложка под ламинат эту проблему во многом решит. А как с защитой от шума воздушного?..
deivitae
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 12:11 pm

Пред.След.

Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 37