Улучшение акустики в домашней студии

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Улучшение акустики в домашней студии

Сообщение Galaxy Wizard » Вт ноя 27, 2012 7:51 pm

Доброго времени суток!
Покопал этот форум и сайт, основные принципы ясны, но т.к. нет общего рецепта для любой ситуации, нужен совет опытных людей, как лучше поступить в моей ситуации.

ИзображениеИзображение

Задача стоит следующая: в обычной жилой комнате (размеры 5,55х3,75, высота 2,45) в кирпичной пятиэтажке избавиться от средне и высокочастотного послезвучия (особенно слышно при хлопках и громком пении), а также выровнять басовый диапазон. Задачи звукоизоляции от соседей не стоит, необходимо лишь внутреннее улучшение акустики. Эстетический вид не имеет значения (хуже того совдепа, который здесь уже есть, сделать едва ли возможно :D ), важно лишь, чтобы в комнате можно было находиться постоянно без риска для здоровья.

Ограничения: комната жилая, нельзя полностью освободить от мебели (съёмная 1-комнатная квартира); простота монтажа (я не строитель, нанимать кого-либо для работ не хотелось бы); желательна возможность последующего демонтажа и использования материалов в новом помещении (это сейчас временный вынужденный вариант, пока не наберутся средства на полноценную студию); желательно, чтобы после демонтажа было достаточно лишь косметического ремонта (поклеить обои и т.п.); разумная стоимость, бюджет ограничен

Подробности: Пол - линолеум прямо на бетоне, сверху ковер почти на всей свободной от тяжелой мебели поверхности; стены - обои; у левой стены стоит вертикально матрац от двуспальной кровати (см. рисунок); потолок бетонный побеленный; окна деревянные советские; мониторы Event Opal (фазоинвертеры на передней панели, басы от 35 Гц)

Я пробовал известную схему с использованием Room EQ Wizard и ApQualizer. Частотка стала заметно ровнее, но субъективно звук в басах стал неприятным. Также при данном положении мониторов (при других не пробовал) слишком велико изменение звука при небольших отклонениях головы в стороны и вперед-назад, поэтому реально пользоваться такой схемой не смог.
Кроме этого пробовал ставить мониторы в несколько других положений (не двигая мебель), по замерам было либо хуже, либо аналогично, субъективно было хуже.
В углах, особенно на диване, сейчас стоят жуткие басы.

Основные вопросы:
1) Какие материалы и в каком количестве лучше использовать для уменьшения средне-высокочастотных отражений от стен?
Я так понял, что довольно хорошо подойдет Mappysil-350 или Ecophon TAL, верно? Или нужно что-то более дорогое?
2) Достаточно ли будет для выравнивания басового диапазона двух угловых ловушек в углах у окна? Или же обязательно нужно убирать часть шкафов с дальней стены и ставить басовые ловушки и в дальние углы? Нужно ли также будет вешать дополнительные панели на стены?
3) Чем лучше отделать потолок? (Не хотелось бы городить сложные каркасные конструкции). И насколько вообще необходима отделка потолка?
4) Нужно ли класть что-то дополнительное помимо ковра на пол? (Делать стяжки умения и желания нет).
5) Возможно, моя схема обустройства рабочего места сильно далека от оптимальной, но мне так очень удобно. В случае, если это принципиально поможет улучшить звук, я готов передвинуть все по-другому.

Заранее огромное спасибо всем, кто откликнется!
Galaxy Wizard
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 4:59 pm

Re: Улучшение акустики в домашней студии

Сообщение Александр Фадеев » Ср ноя 28, 2012 9:06 am

Здравствуйте, Galaxy Wizard.
1. Плиты "Ecophon" и "Mappisill" являются одним из эффективных решений для увеличения поглощения на высоких и средних частотах.
2. Угловые низкочастотные поглотители снижают общую гулкость в соответствующем диапазоне. Как это отразится на равномерность АЧХ в точке прослушивания - вопрос открытый.
3. Если выполнить облицовки стен из "Ecophon" или "Mappisill", то это снизит реверберацию на средних и высоких частотах. В этом случае имеет смысл сделать подвесной потолок с применением плит "Gyptone" для коррекции низкочастотного диапазона.
4. Достаточно коврового напольного покрытия.
5. Если не рассматривать вариант полноценного комплекса мероприятий по акустической отделке данного помещения, связанного с монтажом специальных конструкций, то менять геометрию я не вижу смысла.
P.S. На окно повесил бы тяжелые шторы, если такие отсутствуют.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Улучшение акустики в домашней студии

Сообщение Galaxy Wizard » Ср ноя 28, 2012 11:32 am

Александр, спасибо большое за ответ!
Меня в первую очередь интересует выравнивание низкочастотного диапазона, я забыл это упомянуть явным образом.
Поэтому хотелось бы еще уточнить:
2) Возможно имеет смысл тогда вместо угловых ловушек (или в дополнение к ним) повесить по бокам от рабочего места на стены низкочастотные панельные поглотители типа НКЧП 1-3? Или, возможно, еще какие-то другие варианты? Есть ли какой-то способ гарантированно улучшить ситуацию на 40-200 Гц в моем случае? (без полной комплексной отделки помещения)
3) Обязательно ли делать потолок во всей комнате или, возможно, будет достаточно охватить половину комнаты с рабочим местом?
Galaxy Wizard
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 4:59 pm

Re: Улучшение акустики в домашней студии

Сообщение Александр Фадеев » Ср ноя 28, 2012 2:11 pm

2. Низкочастотные поглотители панельного типа одно из эффективных, а главное прогнозируемых средств коррекции акустики помещения на низких частотах. Однако данные решения являются стационарными.
Если рассматривать полноценную отделку помещения, то речь пойдет о предварительных замерах, разработку комплекса мероприятий по коррекции акустики (включая стационарные решения), проведения промежуточных измерений при реализации данных мероприятий и их коррекция при необходимости (акустическая настройка).
3. На этот вопрос можно однозначно ответить имея значения времени реверберации в настоящий момент после определения обработки стен. Скорее всего речь пойдет об отделке всей площади потолка.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Улучшение акустики в домашней студии

Сообщение Galaxy Wizard » Чт ноя 29, 2012 3:45 pm

Спасибо!
Чуть позже выложу "водопад".
А что можете сказать об уже готовых басовых ловушках типа Auralex?
Galaxy Wizard
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 4:59 pm

Re: Улучшение акустики в домашней студии

Сообщение Александр Фадеев » Чт ноя 29, 2012 4:16 pm

Подобные поглощающие элементы поглощают звук низкой частоты за счет того, что их толщина соизмерима с длиной волны. Как правило, наличие звукопоглощающих угловых элементов способствует некоторому снижению реверберации в низкочатотном диапазоне и сглаживает АЧХ помещения. Существенно повлиять на акустику помещения во всем диапазоне 2-4 элемента не могут из-за небольшой площади эквивалентного звукопоглощения.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Улучшение акустики в домашней студии

Сообщение Galaxy Wizard » Чт ноя 29, 2012 5:19 pm

Не уверен, что выбрал правильный масштаб. Видно, что басы гудят. Тем не менее в АЧХ провал в 40-80 Гц.

Изображение
Galaxy Wizard
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 4:59 pm

Re: Улучшение акустики в домашней студии

Сообщение Александр Фадеев » Пт ноя 30, 2012 11:31 am

Одновременные высокое время реверберации и провал АЧХ в области низких частот может быть связан с расположением точки прослушивания (если точка прослушивания находится в узле).
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28