Комната под ДК, проблемы

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Комната под ДК, проблемы

Сообщение King Lich » Пн фев 04, 2013 1:52 pm

Добрый день, уважаемые инженеры-акустики.
Отойдя от темы: Спасибо Андрею Смирнову за ответы на форуме саундекс на мои , порой глупые вопросы и ответы в личку. Так как образование у меня отнюдь не инженерное, то понять с первого раз всю суть я не могу.
Вернемся к тебе.
Поменяв кучу акустики и электроники, я понял что проблема некачественного саунда кроется в моей комнате. Акустика - клипш РБ61,РБ51,РЦ52 и саб w12d. Ресивер пионеер SCLX 73.
Размеры моей комнаты :3.6x4.2x2.8 (приблизительно, стены кривые). Сам план комнаты:
Изображение
Стена , в которой находится дверь состоит из гипсолита, который заметно вибрирует при простукивании кулаком.
Выкладываю результаты измерений, фронтальная пара ( полочники ) играют в полный диапазон, высота стойки 70 см.
Изображение
Теперь я привожу график сознательно без сглаживания, так как я ( и не только) слышу дефекты звука, а именно отсутствие энергетики, размазанный и гудящий бас давящий на уши. Первое слышно везде, второе у стен.
Изображение
Далее привожу РТ60, такой низкий уровень на ВЧ обусловлен наличием МАППИСИЛА 30 , который практически везде налеплен.
Изображение
Waterfall
Изображение
График спектрограмм. Как видите, звук очень сухой,энергетики нет вообще (80-150 гц)
Изображение

Ради интереса, сделал замеры одного центрального канала.Голубая кривая - центр, фиолетовая фронты.
Изображение
Вотерфолл
Изображение
А вот тут самое интересное, энергетика появляется! Ощущается хлёсткий удар и бас. Однако нет глубины! Субъективно центральный канал играет лучше чем фронтальная пара ( хотя размер динамиков центра меньше!)
Изображение

Собственно что я хочу сделать:
1) Монтировать подвесной потолок по технологии Кнауф
2)Пол на лагах ( или аналог).
3)Снести гипсолитовую стену ( она кривая в первую очередь) и монтировать перегородку из гипсокартона Кнауф.
В связи с этим у меня вопросы:
1)Сколько нужно слоев ГКЛ чтобы он ( ГКЛ) эффективно поглощал низы?
2)То что останутся фронтальная и тыловая стена без облицовок сильно будет портить картину?
3)Какую лучше установить дверь и стеклопакет на окно?
Конечная цель - снизить неравномерность до +-4 дб (знаю что для ДК долби рекомендует не больше 6 дб, но всё же...)

Заранее спасибо!
King Lich
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 1:23 am

Re: Комната под ДК, проблемы

Сообщение Виталий Роденков » Вт фев 05, 2013 9:03 am

Добрый день!
SPL правильно смотреть без усреднения, где и видны на графике существенные неравномерности на низких частотах, обусловленные собственными частотами помещения, эта картина характерна для комнат такой площади.
К сожалению перечисленные мероприятия: потолок, пол и перегородка не смогут скорректировать неравномерности до установленных Вами пределов +-4дБ.
Чтобы приблизиться к намеченной цели, требуется внести существенное поглощение низких частот. Например, можно воспользоваться панельными поглотителями, которые необходимо настроить на проблемные частоты. Потребуется устроить не 1-2 поглотителя толщиной 50-130мм, а этими поглотителями необходимо облицевать все стены помещения. Финишная отделка комнаты прослушивания осуществляется материалами, которые имеют невысокое поглощение на средних и высоких частотах, чтобы не переглушить их. А это еще дополнительные 50мм. На момент проведения измерений количество плит МАППИСИЛА уже было излишне.

Теперь вопрос собственно к Вам, готовы ли Вы пойти на такие существенные потери пространства, если нет, то намеченной цели не достичь.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Re: Комната под ДК, проблемы

Сообщение King Lich » Вт фев 05, 2013 12:51 pm

Уважаемый Виталий, спасибо за ответ. Честно говоря, очень расстроился :) .
Облицовка потолка,пола и перегородки насколько сможет снизить уровень RT60 и неравномерность на НЧ.
По поводу переглушённости помещения, комната используется под ДК и чтобы создать ту же атмосферу кинотеатра требуется её заглушить. Мне нравится такой сухой звук. :)
Зачем облицовывать панельными поглотителями все стены, когда на графике виден только явный пик на 48 гц?
Жду Вашего ответа.


P.S. Хочу всё 7 раз отмерить.
King Lich
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 1:23 am

Re: Комната под ДК, проблемы

Сообщение Виталий Роденков » Вт фев 05, 2013 1:45 pm

Извиняюсь, я полагал речь идет о комнате прослушивания.
Для домашнего кинотеатра допустимо, даже необходимо бОльшее поглощение на средних и высоких частотах. Поэтому в качестве финишного материала можно использовать: HERADESIGN, GYPTONE, DECOR ACOUSTIC, MAPPYSIL, ECOPHON, а точнее их комбинации.
Чтобы конструкции из ГКЛ имели максимальное поглощение низких частот они должны быть смонтированы в 1 слой, но еще раз повторю, таким способ ну никак не добиться поставленной задачи "+-4дБ"
Если не ввязываться в монтаж панельных поглотителей, то как минимум необходимо смонтировать угловые звукопоглотители. Можно получить очень не плохой результат, если смонтировать потолок GYPTONE с относом не менее 100мм и стены облицевать панелями HERADESIGN SUPERFINE со слоем звукопоглощающих плит ШУМАНЕТ за ними.

Если смотреть диапазон до 300Гц, то видно не только пик 48Гц, все эти пики и провалы формируют впечатления на низких частотах.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Re: Комната под ДК, проблемы

Сообщение King Lich » Вт фев 05, 2013 6:33 pm

Виталий
А разве 1 слой ГКЛ не эффективно переизлучает звук обратно в комнату?Я бы хотел не полностью обвешиваться ПП,а частично. То есть облицовки будут на полу, потолке и перегородке. А так же немного самих ПП. Что для этого нужно? Результаты измерений есть, дальше что делать?


С уважением, Алексей.
King Lich
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 1:23 am

Re: Комната под ДК, проблемы

Сообщение Виталий Роденков » Ср фев 06, 2013 8:55 am

А разве 1 слой ГКЛ не эффективно переизлучает звук обратно в комнату?

Со слоем поглотителя за ним, а в определенных условиях и без поглотителя, как раз наоборот, поглощает звуковую энергию, т.к. имеем потери.

Расчет и рзмещение панельных звукопоглотителей у нас платный, для определения условий позвоните пожалуйста в инженерный отдел. Если на подобные работы бюджет не предусмотрен, то следуйте рекомендациям выше "GYPTONE+HERADESIGN+угловые поглотители", для домашнего кинотеатра будет хороший результат.

Либо самостоятельный эксперимент, настраиваете панельные поглотители на нужную частоту и размещаете в местах максимального давления.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Re: Комната под ДК, проблемы

Сообщение King Lich » Ср фев 06, 2013 12:21 pm

Виталий, спасибо за информацию.
На какую приблизительно рассчитывать сумму, для расчёта поглотителей и облицовок?
King Lich
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 1:23 am

Re: Комната под ДК, проблемы

Сообщение Виталий Роденков » Ср фев 06, 2013 4:00 pm

Ответил в личку.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30