Pimp my ROOM ))

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Pimp my ROOM ))

Сообщение Андрюха90 » Вт фев 05, 2013 5:22 pm

Доброго дня!
Помогите "зеленому" набраться уму и разуму)
В общем приобрел студийные мониторы, скажу сразу, с ЦЕЛЬЮ - написания аранжировок(минусов, инструменталов), сведения и мастеринга!! Записи вокала не будет!
Комната 4.1 х 2.6 метра, высота 2.5. Бетонный, панельный дом. В комнате 1 окно.
Скажите пожалуйста, какой мне необходим материал : звукопоглащающий, звукоизоляционный, вибропоглащающий???
Подскажите материал, подручные средства?
В арсенале имею : коробки от яиц, паралон, ковролин, и небольшой бюджет)

БУДУ БЛАГОДАРЕН ВСЕМ, кто поможет))!!

Вот ссылка на картинку моей комнатушки) http://rghost.ru/43567095.view

Спасибо за внимание!!
Андрюха90
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 4:37 pm

Re: Pimp my ROOM ))

Сообщение Андрюха90 » Вт фев 05, 2013 5:30 pm

Вот я по незнанке прикинул как я думал сделать, КРАСНЫЙ ЦВЕТ - звукопоглащающий материал! Там где красным пошире, там потолще))
У меня до начала кровати эхо нету, а вот от кровати и до двери начинается эхо... это меня и пугает, что звук рассеивается ..
http://rghost.ru/43567356.view
**может мне за спиной просто одеяло повесить, и сделать некий квадрат? Или оно не поможет и звук уйдет дальше по комнате?**
Спасибо за внимание)
Андрюха90
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 4:37 pm

Re: Pimp my ROOM ))

Сообщение Александр Фадеев » Ср фев 06, 2013 4:22 pm

Здравствуйте, Андрюха90.
А в чем собственно, проблема? Есть какие-то дефекты в акустике комнаты?
P.S. Акустика комнаты сведения обычно не сильно глушится, к тому же многое зависит от индивидуальных предпочтений звукорежиссера.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Pimp my ROOM ))

Сообщение Андрюха90 » Ср фев 06, 2013 7:12 pm

Здравствуйте Александр, спасибо что обратили внимание!
В общем самая заметная проблема - это то, что басс отлично слышен за рабочим местом, а именно в нижнем левом углу комнаты (если Вы картинку смотрели).
Как бы этот ворос решить??
Вот планировка моей комнаты (сейчас диван в сложенном состоянии)
http://rghost.ru/43575437.view
Андрюха90
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 4:37 pm

Re: Pimp my ROOM ))

Сообщение Александр Фадеев » Чт фев 07, 2013 8:20 am

Тот факт, что уровень звука, особенно на низких частотах, в углу комнаты выше чем в центре не составляет ничего удивительного. Это объясняется тем, что уровень звука определяется прямым звуком и отражениями, вклад которых максимален в углах комнаты.
Если я правильно понимаю, проблема в том, что не хватает уровня на низких частотах в точке прослушивания. Это так?
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Pimp my ROOM ))

Сообщение Андрюха90 » Чт фев 07, 2013 1:09 pm

Александр Фадеев писал(а):Если я правильно понимаю, проблема в том, что не хватает уровня на низких частотах в точке прослушивания. Это так?


Именно так!) "Бас-трап" поможет справиться с проблемой???

И еще такой вопрос, если я поставлю стол на против шкафа, бас все-равно в тот угол уйдет?)
http://rghost.ru/43575437.view
Спасибо!!
Андрюха90
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 4:37 pm

Re: Pimp my ROOM ))

Сообщение Александр Фадеев » Пн фев 11, 2013 8:38 am

И еще такой вопрос, если я поставлю стол на против шкафа, бас все-равно в тот угол уйдет?)

Бас не уходит из точки прослушивания в угол. Уровень звука в углу помещения, как правило, выше чем в центре комнаты. Возможной причиной может быть тот факт, что настоящее время точка прослушивания находится в узлах (минимумах уровней звукового давления). Попробуйте сместить точку прослушивания в радиусе 1 метра. Если картина не изменится, то все дело в акустической системе.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29