Комната для прослушивания музыки

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Комната для прослушивания музыки

Сообщение nitenoise » Вт фев 26, 2013 3:10 pm

Добрый день. Остро встал вопрос об акустической отделке комнаты и мне необходима ваша консультация в выборе материалов. Комната будет использоваться чисто для высококлассного прослушивания музыки. Итак:

Помещение имеет квадратную форму - 3.5 х 3.5 х 2.5
Из мебели только раскладной диван и маленький стол в углу. На полу ковер, на окне шторы.
Планируется отделка только 2х боковых и одной тыльной стены. В будущем возможно доберусь и до потолка.

На данный момент имею жуткое эхо(при клопке в ладоши издается сильный металлический призвук), а так же жуткий гул от саба. Поэтому хотелось бы глушить комнату в довольно-таки широком диапазоне. Точное измерение АЧХ комнаты в области НЧ предоставлю чуть позже.

На данный момент хотелось бы получить небольшую консультацию по поводу материалов.

P.S. Спикеры АС расставлены согласно вашему калькулятору. Результатом очень доволен. Даже со слабой ЗК прорисовывается отличная сцена и АС практически не локализуются.
nitenoise
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 2:54 pm

Re: Комната для прослушивания музыки

Сообщение Виталий Роденков » Чт фев 28, 2013 8:52 am

Добрый день!

Размещение отделочных звукопоглощающих материалов на 3-х стенах достаточно, чтобы снизить время реверберации на средних частотах, но эти мероприятия не исправят влияние собственных частот помещения - неравномерности на низких частотах. Форма помещения не совсем удачная - квадратная. Коррекция НЧ диапазона требует существенных потерь пространства, например, можно применить НЧ поглотители панельно типа, они обладают высокой эффективностью, но их толщина 50-130мм.
Как минимум рекомендуется выполнить угловые звукопоглотители, их эффективность ниже чем у поглотителей панельного типа.
При выборе акустических материалов, в первую очередь руководствуйтесь их стоимостью и внешним видом, а за тем можно будет решать какое количество их потребуется.
http://www.acoustic.ru/productions/ceiling/
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Re: Комната для прослушивания музыки

Сообщение nitenoise » Чт фев 28, 2013 10:48 pm

Я измерил АЧХ помещения и вот что вышло: http://yadi.sk/d/ZeJ3U9Gu2y25w , http://yadi.sk/d/nkif7oNk2y2Ae

Саб у меня очень хороший, умеет играть "в полку" до 20гц. имеет очень хороший параметрический эквалайзер, который и дал возможность получить такие результаты. Меня волнует 2 вопроса: 1) Реально ли убрать завал на 83гц и горб на 100гц? тут саб уже никак не до настроить. кроссовер стоит на отметке 80гц и тут уже конкретно играет помещение. Перемещение саба дало результаты, но вместо этих частот, проблемными стали другие. 2) Что это за хаос на остальном частотном диапазоне? Или это прямой показатель незаглушенности комнаты?

Я готов пожертвовать до 10см от каждой стены, если это даст неплохие положительные результаты. Насчет материалов: на первом месте стоит эффективность и цена. потом уже эстетика. Т.к. проблема будет решаться постепенно прошу дать совет что покупать и куда ставить в первую очередь( может быть нужно начать с площадей ранних отражений?)

Спасибо
nitenoise
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 2:54 pm

Re: Комната для прослушивания музыки

Сообщение nitenoise » Вс мар 03, 2013 7:16 pm

Вот моя последняя настройка расположения ас и саба: http://yadi.sk/d/6BSQ-iiT30sUG Как можете прокомментировать данные измерения? В пунктах GD и RT60 есть серьезные пики. Каким образом их уменьшить? В качестве угловых поглотителей хочу использовать 48 угловых панелей Шуманет БМ с длиной гипотенузы 70-80см. Верное решение?
nitenoise
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 2:54 pm

Re: Комната для прослушивания музыки

Сообщение Виталий Роденков » Чт мар 21, 2013 3:23 pm

Добрый день.
На графике времени реверберации больших пиков нет, пик на EDT.
Время реверберации избыточное, на средних частотах 1-2 с.
Кроме угловых поглотителей необходимо размесить поглощение на боковых стенахи по возможности на тыловой, не по всей площади, а фрагментарно. Это позволит убрать порхающее эхо, которое придает металлический призвук, и в целом увеличите фонд звукопоглощения.
Установите поглощающие элементы в центральных частях стен, неплохой вариант плиты Heradesign Superfine.
Влияние угловых поглотителей очень просто увидеть до монтажа, достаточно поставить купленные пачки Шуманета в углы и провести замеры.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron