Акустика в сан.узле

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Акустика в сан.узле

Сообщение Ray_dee » Пн мар 11, 2013 2:19 pm

Доброго дня!

Возможно вопрос покажется Вам не по теме, но тем не менее. В санузле размерами около 2 на 3 метра планируется натяжной ПВХ потолок. Помимо точечных светильников в потолок планируется встройка 2-х динамиков Visaton FR13 WP (20 Вт). Есть 2 варианта встройки: (1) на жесткий крепеж (кольцо из пластика, фанеры или ГКЛ, прикрепленной к потолку металлической перфорированной летной), (2) в специальный короб наподобие акустической колонки. Короб дороже крепежа в 2 раза.

Есть ли целесообразность крепить динамики в короба? С одной стороны прослушивание не планируется на какой-либо существенной громкости, с другой стороны пространство за потолком не создаст ли какие-либо резонансные явления (+ сам потолок как мембрана может выступать), что существенно повлияет на качество звука?

В данном конкретном случае под приемлемым качеством звука понимаю звучание, аналогичное звуку недорогой магнитолы.
Ray_dee
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 10:18 am

Re: Акустика в сан.узле

Сообщение Александр Фадеев » Вт мар 12, 2013 9:08 am

Здравствуйте, Ray_dee.
Учитывая тот факт что прослушивание на высокой громкости не планируется, большой разницы в способе крепления динамиков я не вижу. В любом случае по данному вопросу лучше задать вопрос производителю оборудования или специалисту по инсталяции.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Акустика в сан.узле

Сообщение Ray_dee » Вт мар 12, 2013 5:26 pm

Спасибо за ответ.
Ray_dee
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 10:18 am


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32