"the worst case" - Резонансы в кубической комнате

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

"the worst case" - Резонансы в кубической комнате

Сообщение Illya Kokshenev » Пн мар 05, 2007 6:59 am

Уже не однократно поднимался вопрос о том, как боротся с отражениями в прямоугольном помещении их следствием - резонансами.

Проанализировав различные источники стало ясно, что методов борьбы множетсво - от установки поглащающих панелей до изменения геометрии помещения. И всё таки, требуется мнение человека имеющего реальный опыт.

Ситуация:
почти кубическая комната - 2,4 x 2,5 x 2,6 м. стены и потолок гладкие, крашенные акриловой краской. на полу паркет. имеется окно 1.2 x 1.2 м. в одной из стен дверь и встроен деревянный шкаф ширеной 1.5 м до потолка.

Цель: подавить наиболее "вредные" резонансы.
127 Гц - осевой (пол-потолок), высота пика около 20 дБ! :shock:
130...140 - букет менее острых, но существенных осевых и косых резонансов.

Комната используется только для контроля (запись пока не планируется).

В этом случае - геометрия наихудшая. Игры с изменением положения АС и слушателя удовлетворительных результатов не дали.
Средства позволяют использовать недорогие материалы, возможно применение некоторых конструкций (под потолком например).

Очень прошу вас откликнутся и поделится опытом. Увы, другого помещения нет, а слушать "это" просто невыносимо :x .
Буду рад вашему мнению.

Заранее спасибо!
Illya Kokshenev
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 6:26 am

Сообщение Андрей Смирнов » Вт мар 06, 2007 12:39 am

привет, Илья

на самом деле основной осевой резонанс у тебя на 64 Гц...
...F = cкорость звука/2 х L...

Даже и не знаю что посоветовать. Комната крошечная, уменьшать некуда, буджет ограничен, задача сложная...
Во-первых надо уменьшить влияние стоячих волн (именно уменьшить, исключить совсем не получится), затем избавиться от эффекта порхающего эха, затем задемпфировать акустически углы комнаты и, наконец, внести в помещение хоть какой-то фонд звукопоглощения, а то все поверхности отражают звук.

Из самых бюджетных вариантов, которые можно реализовать самому, я бы посоветовал следующее:
1. вдоль стен повесить на цепочках или на тросиках листы ДСП или фанеры толщиной 10-13 мм и размером 600х2000 мм. Листы должны свободно висеть на расстоянии 2-5 см от стены.
Предварительно на лист ДСП необходимо наклеить с двух сторон слой синтепона (он применяется в качестве прокладки в куртках и пальто) толщиной 20-50 мм. Сверху эти сендвичи можно декорировать недорогой рыхлой тканью, например, льняной.
Попробуй сначала на одной стене, лучше начни с тыловой.
Изображение

2. на боковых стенах можно смонтировать деревянный каркас из бруса с переменной глубиной от 5 до 15 см с расширением в сторону тыловой стены (можно и одинаковой глубиной 5 см). В ячейки каркаса необходимо поместить слой звукопоглощающего материала Шуманет-БМ. Каркас надо обтянуть звукопрозрачной тканью с помощью степлера для избежания эмиссии базальтовых волокон. Затем на каркас необходимо набить деревянные планки шириной 25, 50 и 100 мм и толщиной 10-20 мм. Между планками необходимо выдержать промежутки разной ширины. Например, 3, 5, 8, 13 мм. Это последовательность чисел Фибоначчи.
Таким образом ты получишь широкополосный поглотитель и одновременно не переглушишь комнату.
Изображение
Брутально, но эффективно...:)

3. в углах комнаты необходимо разместить НЧ поглотители. Недорогая и относительно эффективная конструкция поглотителя представляет собой лист полужесткой минеральной ваты плотностью 50-70 кг/куб.м, смонтированная в углу таким образом, чтобы получился равнобедренный прямоугольный треугольник. Прямой угол, это угол комнаты, гипотенуза это лист звукопоглощающего материала. Закрепить минеральную плиту можно с помощью деревянного каркаса. Размеры треугольника определяются размерами минеральной плиты, обычно она имеет ширину 60 см.
Изображение
Изображение
Изображение

4. На фронтальной стене, за мониторами, и на поверхности потолка (в центральной части) рекомендуется поместить звукопглощающие панели, например Экофон Тал-М толщиной 30 мм или Mappysil.

Конечно, все изложенное это компромисные и половинчатые решения, но они могут позволить значительно изменить ситуацию к лучшему. Главное, что это все можно сделать своими руками не затратив много денег на специальные дорогие материалы и конструкции и, кроме того, появляется простор для эксперимента...:)
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Illya Kokshenev » Вт мар 06, 2007 3:00 am

Спасибо огромное за подробнейший и исчерпывающий ответ!

Андрей Смирнов писал(а):на самом деле основной осевой резонанс у тебя на 64 Гц...
...F = cкорость звука/2 х L...

Согласен, но не указал 64 Гц только потому что его проявления незначительны посравнению с его братом 128Гц. Хотя по логике вещей, он должен быть самый сильный т.к. первый. Вероятно играют роль какие-то другие факторы...

Буду обдумывать детально ваше предложение. Я рад, что многое можно сварганить самому из почти подручных материалов, не сколько из финансовых соображений, сколько изза отсутствия выбора и незнания рынка. Дело в том, что живу я в Бразилии, и нашел пока только профессиональные решения "под ключь". Вероятно, здесть есть и материалы но на них сложно выйти (особенно когда не знаешь что искать).

Возникло еще несколько дополнительных вопросов к Вам:

- сэндвич из синтапона это СЧ/ВЧ поглотитель?

- какие коэффициенты поглощения у минеральной ваты в нижних
октавных полосах? Можно ли заменить вату на аналогичный другой материал с похожими свойствами?

- у меня возникала идея подвесить под потолком лист ДСП с поглощающим покрытием. под углом, скажем, 20 градусов к поверхности потолка что бы заодно разрушить параллельность поверхностей. такая схема может быть эффективной?

Еще раз огромное спасибо! Буду экспериментровать.
Illya Kokshenev
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 6:26 am

Сообщение Шумаков Сергей » Вт мар 06, 2007 7:58 am

Анрей, подскажи пожалуйста, а чем вызвано применение синтепона в п.1. ? Почему в этом же случае будет хуже применение мин. плиты?
Подозреваю, что:
1. синтепон материал очень рыхлый, соответственно, поглощает он в основном ВЧ.
2. Синтепон достаточно легкий по сравнению с мин. плитой (30-50кг/м3), соответственно, вся панель будет не очень тяжелая, что положительно скажется на поглощении СЧ.

В итоге мы не переглушим помещение. Мои измышления верны? Или поправь плиз:))
Шумаков Сергей
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 7:48 am
Город: Екатеринбург

Сообщение Андрей Смирнов » Вт мар 06, 2007 11:40 am

Illya Kokshenev писал(а):Возникло еще несколько дополнительных вопросов к Вам:

- сэндвич из синтапона это СЧ/ВЧ поглотитель?

- какие коэффициенты поглощения у минеральной ваты в нижних
октавных полосах? Можно ли заменить вату на аналогичный другой материал с похожими свойствами?

- у меня возникала идея подвесить под потолком лист ДСП с поглощающим покрытием. под углом, скажем, 20 градусов к поверхности потолка что бы заодно разрушить параллельность поверхностей. такая схема может быть эффективной?

Еще раз огромное спасибо! Буду экспериментровать.

Сендвич из синтепон-ДСП-синтепон если его закрепить к стене жестко будет только ВЧ-поглотителем, если его свободно подвесить вдоль стены это будет НЧ-поглотитель и ВЧ-поглотитель одновременно.

КЗП минеральной ваты в нижних октавных полосах зависит в основном от толщины и объемной плотности и не превышает, как правило 0,2 на частотах ниже 125 Гц. Желательно применять материалы с объемной плотностью 45-70 кг/куб.м

Подвесить под потолком лист ДСП с поглощающим покрытием под углом к поверхности можно. Это уберет эффект порхающего эха и снизит интенсивность ранних отражений от поверхности потолка.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Андрей Смирнов » Вт мар 06, 2007 1:53 pm

Шумаков Сергей писал(а):Анрей, подскажи пожалуйста, а чем вызвано применение синтепона в п.1. ? Почему в этом же случае будет хуже применение мин. плиты?
Подозреваю, что:
1. синтепон материал очень рыхлый, соответственно, поглощает он в основном ВЧ.
2. Синтепон достаточно легкий по сравнению с мин. плитой (30-50кг/м3), соответственно, вся панель будет не очень тяжелая, что положительно скажется на поглощении СЧ.

В итоге мы не переглушим помещение. Мои измышления верны? Или поправь плиз:))

1. применение мин. плиты не хуже, просто для удешевления и для упрощения конструкции (синтепон держит форму, не эмиттирует базальтовые волокна, его не надо закрывать звукопрозрачной тканью).
В данном случае поглощение НЧ происходит за счет просасывания воздуха в пространстве между стеной и панелью и плотность материала не обязательно должна быть высокой.
2. я не думаю, что поглощение СЧ такими панелями будет высоким.
3. переглушить такое маленькое помещение можно только на ВЧ, да и то навряд ли...:)
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Illya Kokshenev » Ср мар 07, 2007 4:40 am

Андрей,

Для конструкции синтапон+ДСП обязательно ли использовать именно ДСП (стружечную плиту)?

Можно ли заменть на МДФ 15 мм или ОСП (OSB) той же толщины?

Фанеру, я так понимаю, испоьзовать не желательно изза ёё упругих свойств.

Если я правильно понял, такие штуки вешаются вертикально, на растоянии скажем 15-20 см друг от друга. Так?

И еще вопрос : ширена 600 с чем-то связана, или может варьироватся?
Illya Kokshenev
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 6:26 am

Сообщение Андрей Смирнов » Ср мар 07, 2007 1:12 pm

Можно использовать и МДФ и OSB и фанеру, просто ДСП будет дешевле всего.
Эти "штуки" подвешиваются рядом друг с другом в одной плоскости вдоль поверхности стены.
Если у тебя вдруг появится дополнительный объем помещения :D, то рекомендуется панели развернуть под углом примерно 30 градусов к поверхности стены и повесить с шагом 15-20 см.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27