Семь раз отмерь - семь раз отъешь!

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Семь раз отмерь - семь раз отъешь!

Сообщение Леонид » Ср мар 28, 2007 2:04 pm

Доброе время суток, Андрей. Провел на вашем сайте 11 часов. С 4-х утра. Прочитал почти все. Я в восторге - супер конструктивно, доходчиво, с огромным терпением, и с юмором. Браво!
Теперь по существу. В ближайшее время планирую оборудовать в квартире комнату для сведения. Никакой живой записи. Размер 3х4х2.5. По обеим сторонам мои же комнаты, на фронтальной стене окно - двухкамерные стеклопакет 1.4x1.4 м., под окном радиатор с ответвляющейся трубой, напротив - дверь в мой же коридор. Дверь - массив - с порогом и открывается в комнату. Пол можно поднять максимум на 2 см. (если не срезать дверь). Снизу и сверху - соседи. Здание - бетонные плиты. Сейчас в комнате ничего нет.
Задача:
1.Максимально избавить от моих шумов семью :roll: и соседей :x :twisted: (люблю работать по ночам, пока все достоевские спят).
2.Создать наиболее благоприятную акустическую среду для полученя максимально правильного микса.
3.Держу с уме, что, возможно, через какое-то время займусь мастерингом.
Бюджет: могу оторвать от сердца $ 3500.
По соотношению сторон вполне реально сделать форму "золотой трапагон".
Вопрос: имеет ли смысл закруглять все углы (2-х и 3-хмерные) для того, чтобы еще больше избавиться от "стоячих" волн и усилить изоляцию по никим частотам? В этом случае комната будет выглядеть, как болид, что мне весьма симпатично, но стоит ли игра свеч? Если да, то чем заполнить эти огромные угловые пустоты?
Я живу в Минске. Не думаю, что у вас есть филиал в Беларуси, а так бы хотелось.
Да, еще соседи снизу :twisted: более злые, чем соседи сверху :x .
Очень надеюсь на ваш ответ.
Всех благ. Леонид.
still alive
Леонид
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 12:21 pm
Город: Минск

Сообщение Андрей Смирнов » Чт мар 29, 2007 8:32 pm

Привет, Леонид

1. "...ну ты и задачи ставишь, барин..." (с)
2. Звукоизоляция. Если дом панельный, то изолировать придется все внутренние поверхности...:(
Как минимум, необходимо выполнять звукоизоляционный потолок и плавающий пол http://www.acoustic.ua/Article_14.html . Дверям придется сделать обрезание...:) Но, тем не менее, дверь должна быть с порогом, с герметизацией по всему контуру притвора резиновым D - образным уплотнителем.
3. Акустика помещения. "золотой трапагон" у тебя, к сожалению, не получится. Ограничением служит высота комнаты. Если за наиболее высокую точку взять 2,5 м (это высота тыловой стены), то у твоего золотого трапагона получится:
длина 6,5 м
ширина фронтальной стены 3,3 м
высота фронтальной стены 2 м
ширина тыловой стены 4 м
высота тыловой стены 2,5 м
Как видишь, твои габариты не совсем соответствуют задумке...:)
Что означает в твоем понимании закруглять углы? Это скашивать или действительно закруглять?
Очень больших проблем в твоей комнате со стоячими волнами по всей видимости не будет. Я бы больше внимания уделил борьбе с эффектом порхающего эха и коррекции ранних отражений.
Если ты будешь сводить электронные сэмплы, то желательно приблизить параметры комнаты к бессредной модели. В любом случае необходимо акустически обрабатывать поверхности стен и потолка.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Леонид » Чт мар 29, 2007 11:37 pm

Привет, Андрей.
Да, с "трапагоном" я облажался - считал соотношения только потивоположных сторон, забыв о соотношении сторон, составляющих прямой угол. По поводу обрезания дверей, сам понимаешь, легче сделать обрезание себе, чем обрезать что-то, что часто видит жена (имется ввиду дверь :lol: ). А что, если нарастить пол везде, как необходимо, а сектор, по которому открываетя дверь, - по минимуму? То есть, в комнате получится ступенька. И дизайн не традиционный, и обрезание делать не надо...
По поводу закругления углов. Это, знаешь, когда заняться нечем, начинаешь выдумывать всякую ерунду. Так и я - сначала думал сделать комнату в виде яйца (куриного, но очень большого), потом болида... В общем-то, мне всёравно.
Порхатое эхо я поборю (победю), так же, как и отражения (никаких зеркал! это РАБОЧИЙ кабинет!). За материалами придется ехать в Москву или Киев. Там и определюсь по ассортименту. Насколько я понял, тебя можно увидеть в Киеве? Только вот на границе с Россией таможни нет, а с Украиной есть, и даст ли она "добро" - вопрос.
Ок, что по поводу бюджета, это реальная задача за эти деньги, или легче поменять соседей?
Да, сводится будут и сэмплеры, и, предварительно записанные в студии барабаны, вокал и другие звуки с разной динамикой. Если ты это имел ввиду.
Вот, вроде, и всё. Удачных выходных и спасибо за оперативный ответ.
still alive
Леонид
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 12:21 pm
Город: Минск

Сообщение Андрей Смирнов » Пт мар 30, 2007 12:39 am

Для более эффективных ночных бдений поразмысли над такой планировкой:
Изображение
Необходимо будет повесить на окно тяжелую штору, в срезанных углах разместить широкополосные поглотители, на двери смонтировать акустическую панель, обработать поверхность потолка между мониторами и зоной прослушивания, ну и т.д...
Это просто эскизик приблизительный...:)
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Леонид » Пт мар 30, 2007 1:32 am

Прекрасная схема, мне нравится. На 90%, как я и задумывал, только я в мечтах делал углы закругленные. И стул у меня был серый. Я сейчас не в Минске. Даст Бог - буду там в конце апреля. Узнаю про таможню и, если она даст "добро", сразу поеду в Киев. При покупке материалов, которые невозможно купить у нас мы обсудим эскизик подробней. Так, а что по поводу бюджета? :cry:

Толковый словарь Пендаля: "Раннее отражение - ваше отражение в зеркале рано утром, после бурно проведенной ночи". С такими вещами надо бороться.
Ну что пожелать? ХОРОШИХ ЭСКИЗОВ!
still alive
Леонид
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 12:21 pm
Город: Минск


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron