Как приглушить лифт и убрать порхающее эхо?

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Как приглушить лифт и убрать порхающее эхо?

Сообщение dima_m1 » Ср июл 04, 2007 3:35 pm

Здравствуйте!
Пытаюсь решить задачу звукоизоляции в комнате и улучшения акустических условий для прослушивания музыки.
Защититься надо от звуков лифта (последний этаж).
И избавиться (или максимально ослабить) порхающее эхо.
Дом панельный (П-46).
ТТХ комнаты - 4м X 4.2м X 2.65м (высота).
По короткой стороне - окно, с противоположной стороны от окна - дверь.

Изображение

На картинке - это зеленая комната.

Чтобы приглушить лифт, планирую сделать подвесной потолок с Шуманет-БМ (опустить на 10-12 см), а стену, что ведет в подъезд, обить ЗИПС-Модуль (синяя стена на картинке).

В связи с этим у меня ряд вопросов:
1) можно ли сначала сделать подвесной потолок, как в Конструкции 9, а потом ЗИПС? Например, оставить между потолком и ЗИПС щель 0,5 см и затем заполнить ее Вибросилом?
2) Какова предпочтительная формула для двухкамерного стеклопакета (три стекла)? На форуме даны общие рекомендации про разный воздушный промежуток и разную толщину стекла, и в то же время пишут, что чем толще стекло, тем лучше. Например, лучше использовать два стекла по 4 мм и одно - 3мм, или все - 4 мм (а то и 5, если это позволительно по весу конструкции)? В каком порядке должны идти воздушные зазоры - сначала меньший, затем больший, или наоборот?
3) Наконец, как планируемые переделки повлияют на порхающее эхо? Следует ли сразу делать ЗИПСом и противоположную стену? (хотел сначала посмотреть на эффект после устройства потолка и одной стены, а потом уж решать, надо ли делать еще одну стену. Собственно, потому и возник вопрос N1).
4) Стоит ли для моих целей делать плавующую стяжку на Шуманет-100Супер + Ветонит 1000 30-40 мм (толще не получится) ?

Спасибо!
dima_m1
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 10:38 am

Сообщение Виталий Роденков » Пт июл 06, 2007 2:03 pm

Приветствую, dima_m1!
Шум лифта - по-видимому структурный шум, который проникает через все ограждающие конструкции помещения. Через одни поверхности в большей, а через другие в меньшей мере.
Мероприятия по звукоизоляции помещения можно выполнять последовательно, ориентируясь на получаемый результат. Сначала звукоизолировать потолок и стену, примыкающую к лифту и если проблема до конца не решиться, то дополнительно изолировать другие стены.
Теперь более конкрентно по вопросам.
1. Монтаж ЗИПС панелей на стены допускается выполнять после звукоизоляции потолка. Примыкание ЗИПС панелей к конструкции ЗИ потолка №9 осуществляется через прокладку ВИБРОСТЕК-М в два слоя. Излишки прокладки подрезаются и шов заполняется герметиком ВИБРОСИЛ.
2. При выборе стеклопакета с максимальными звукоизолирующими свойствами следует руководствоваться следующими условиями:
- толщина стекол должна быть максимално возможная, различная и желательно не кратная например 6мм-3мм-4мм. Но без фанатизма, смотря, что у Вас за стеклом: тихий парк или шоссе;)))
- расстояния между стеклами: чем больше тем лучше и желательно, чтобы они отличались (например, для двухкамерного стеклопакета в соотношении 2/3 от общей толщины);
- установить стеклопакет необходимо стеклом максимальной толщины внутрь музыкальной комнаты (чтобы небыло лишнего дребезга).
3. Мероприятия по звукоизоляции помещения не снижают эфект "порхающего эха", если только не изменияется геометрия помещения. Чтобы снизить эффект "порхающего эха" необходимо уйти от параллельности стен, не должно быть параллельных отражающих поверхностей друг напротив друга.
4. "Плавающий" пол с применением материала Шуманет-100Супер не повредит, особенно если на полу финишное покрытие не из ковролина. Зачем выслушивать претензии соседа снизу на предмет "ходьбы по голове"? Но важно понимать, что материал Шуманет-100С служит только для звукоизоляции ударного шума, а музыка тише внизу не станет.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30